×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:11, 24 октября 2024

Оппозиционный депутат подвергся нападению в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат от партии "За Грузию" Леван Гогичаишвили был избит в Тбилиси. Лидер партии Георгий Гахария обвинил в организации нападения правящую партию "Грузинская мечта". 

Как писал "Кавказский узел", почетный председатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили 21 октября обвинил бывших соратников в предательстве. Иванишвили заявил, что намерен "наказать" тех, кто покинул его вместе с бывшим премьер-министром Георгием Гахарией. 

На 26 октября намечено голосование на выборах депутатов парламента Грузии. В Центризбирком поступили списки 19 партий и объединений. Правящая партия "Грузинская мечта" представила список из 170 имен, рассчитывая получить на парламентских выборах "супербольшинство". Центризбирком Грузии зарегистрировал 26 международных организаций для наблюдения за выборами. Выборы будут иметь ряд особенностей и новшеств в связи с поправками в Избирательный кодекс, говорится в справке "Кавказского узла" "Парламентские выборы в Грузии".

О нападении на Левана Гогичаишвили, который является одним из лидеров предвыборной кампании партии "За Грузию", Георгий Гахария сообщил вечером 23 октября.

"Несколько минут назад на одного из лидеров нашей команды Левана Гогичаишвили напала группа организованных преступников, около 20 человек", - написал Гахария на своей странице в соцсети. В организации нападения политик прямо обвинил правящую партию и ее неформального лидера. Гахария заверил, что запугать его соратников насилием не удастся. 
Сам Гогичаишвили сообщил журналистам, что нападение произошло в столичном метро. "Их было много, что прибавляло им смелости, один из них оскорбил меня, и я, конечно, ответил. В вагоне началась довольно серьезная потасовка, я не мог представить, что их будет так много”, - рассказал он в эфире телеканала "Пирвели". Депутат выразил надежду, что нападавших удастся установить благодаря записям с камер видеонаблюдения в метро.
В пресс-службе партии отметили, что нападение произошло сразу после того, как Бидзина Иванишвили озвучил угрозы в адрес Гахарии и его соратников. Гогичаишвили в момент нападения ехал на телевидение. Нападавшие, предположительно, были иностранцами, отмечает издание Tabula. 

"Кавказский узел" публикует материалы о подготовке к выборам на странице "Выборы в Грузии-2024".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.