×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:30, 8 октября 2024

Создание палестинской автономии в Чечне удивило аналитиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За инициативой властей Чечни о создании Палестинской национально-культурной автономии, вероятно, стоит их желание как продемонстрировать поддержку Палестине, так и решить проблему с помощью беженцам, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Национально-культурные автономии в России получают финансирование на грантовой основе зачастую из федеральных средств, отметил экономист.

Как информировал "Кавказский узел", 2 сентября министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев сообщил, что в Наурском районе республики создана Палестинская национально-культурная автономия.

В Чечне проживают 209 беженцев из Палестины. Ранее глава Ахмед Дудаев на встрече с беженцами заявил, что они должны поддерживать чистоту и быть организованнее, а торопить власти республики с решением своих проблем им не следует. Упреки Дудаева в адрес гостей противоречат чеченским традициям гостеприимства, отметили кавказоведы и правозащитники.

В России впервые создана национально-культурная палестинская автономия, отметил профессор НИУ ВШЭ, специалист по сравнительному правоведению и исламскому праву Леонид Сюкияйнен. Также он отметил, что среди регионов России власти Чечни - единственные, кто выдвинул подобную инициативу.

"Я не понимаю, для чего создана именно автономия, пусть и национально-культурная. Вообще автономии создаются для поддержки диалога между государством и гражданами. Не думаю, что палестинские беженцы стали гражданами РФ или же им выдали гражданство, но мы пока об этом не знаем. В общем эта инициатива оставляет больше вопросов", – сказал аналитик корреспонденту "Кавказского узла".

Организация национально-культурной палестинской автономии в Чечне не является частью более широкой поддержки Палестины властями России, считает он.

"Это исключительно на уровне местной чеченской власти. Это какие-то "детские меры" для поддержки палестинского народа или Палестины. Поддержкой Палестины властями РФ было бы урегулирование конфликта, создание палестинского государства, объединение международного сообщества по этим вопросам. Вот это поддержка. Такие вопросы и обсуждаются во время встреч на высоком уровне", – отметил Сюкияйнен.

Главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Дмитрий Микульский также указал, что, помимо Чечни, другие регионы России не выдвигали инициатив по созданию автономий. По его мнению, создание палестинской автономии – исключительно инициатива властей Чечни.

"Федеральные власти не участвуют в таких процессах, это исключительно местная инициатива для поддержания беженцев, которые оказались там после обострения конфликта на Ближнем Востоке", – сказал Микульский корреспонденту "Кавказского узла".

Чеченский политолог Руслан Кутаев указал на скудность информации об условиях и уровне жизни беженцев из Палестины в Чечне. "Сама палестинская автономия в Чечне – это условное явление. Мне не понятно, для чего она. Также нет понимания, они полностью или частично зависят от властей", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Национально-культурные автономии в России получают финансирование на грантовой основе, пояснил кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий Лабораторией проблем пространственного развития Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов.

"Эти средства автономии сами тратят на то, что считают нужным, и потом отчитываются за то, как потратили деньги", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Региональные власти не получают финансирование для автономий из федерального бюджета, уточнил аналитик. "Они не могут получить финансирование для автономий из федерального бюджета. И тем более тратить их. Поэтому создание подобной автономии не стоит рассматривать как способ для региональных властей получить дополнительное финансирование из федерального бюджета", – отметил Чернышов.

Мусульмане Северного Кавказа остро отреагировали на начавшееся в октябре 2023 года обострение палестино-израильского конфликта. О том, кто и как в СКФО выразил поддержку Палестине, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Акции в поддержку Палестины на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Магомеддибир Магомеддибиров. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DY89rv2Imdv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Астрахани приговорил блогера Магомеддибирова к сроку в колонии

Блогер из Дагестана Магомеддибир Магомеддибиров приговорен к двум годам колонии- поселения после дорожного конфликта с тренером по гандболу Георгием Заикиным.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Ученики в школе Шали. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6893 Кадыров отчитался об открытии школы в Шали на фоне выборной кампании

Глава Чечни Рамзан Кадыров рапортовал об открытии в Шали школы и комплекса из трех административных зданий для прокуратуры района, Следкома и подразделения наркоконтроля. Церемонии открытия прошли менее чем за две недели до выборов главы Чечни, на которых Кадыров вновь баллотируется на этот пост.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Условия для пациентов в махачкалинской больнице дали повод для критики Минздрава Дагестана

16-летнего пациента онкологического отделения больницы в Махачкале пришлось спускать по лестнице на руках из-за отсутствия лифта, рассказал местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу в соцсети, подвергли критике Минздрав Дагестана, а бывшие пациенты рассказали, что сталкивались в этой больнице с проблемами при использовании лифта более 10 лет назад.

Гудермес. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a3Bge6DSJqs Источники сообщили о задержаниях родственников нападавшего на силовиков в Гудермесе

Напавший на полицейских в Гудермесе мог иметь проблемы с психическим здоровьем, а мотив его действий пока неясен. После инцидента силовики стали задерживать родственников и знакомых нападавшего, сообщили источники.

Персоналии