×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:16, 2 августа 2024

Аналитики назвали риски появления российской базы в Очамчире для Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Если российская база в Очамчирском районе будет задействована в военной операции на Украине, не исключены удары по этой территории, расположенной вблизи от линии разграничения с Грузией, указали тбилисские аналитики. Власти Грузии ничего не предпринимают, чтобы воспрепятствовать строительству военного объекта, подчеркнули они.

Как информировал "Кавказский узел", 12 января секретарь Совбеза Абхазии Сергей Шамба сообщил, что пункт базирования российского военно-морского флота в Очамчирском районе может начать работу уже в этом году. На пункте базирования будут запасы горюче-смазочных материалов, сменяющийся личный состав и условия для отдыха экипажей судов, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" российские военные эксперты Василий Дандыкин и Андрей Кошкин.

6 октября 2023 года президент Абхазии Аслан Бжания сообщил, что подписано соглашение с Россией о размещении в Очамчирском районе пункта базирования военно-морского флота. Размещение российской базы может привести к тому, что Абхазия окажется втянутой в российско-украинской конфликт, указал журналист Роин Агрба. Появление этой базы повысит безопасность Абхазии, предположили политолог Нателла Акаба и лидер ветеранской организации "Аруаа" Темур Гулия.

Лидер оппозиционной партии "Европейские демократы" Паата Давитая заявил, что на базе смогут разместить примерно пять кораблей и восемь подводных лодок.

"Примерно к сентябрю эта база будет готова для приема подлодок и кораблей. Примерно пять кораблей и восемь подлодок будут там расположены. База в Очамчире становится легитимным объектом для удара", - сказал он в эфире телекомпании "Мтавари архи".

Если Россия станет использовать военную базу против Украины, то у Украины появится право использовать камикадзе-катера и дроны против базы, указал главный редактор военного журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили.

Новая военная база России будет расположена в нескольких километрах от территории Грузии, подконтрольной ее властям, что заключает в себе большие риски, подчеркнул аналитик "Грузинского фонда стратегических и международных исследований" Каха Гоголашвили.

 "Риски очень большие – чем больше милитаризована Абхазия, тем больше риск для страны – больше опасность, что Россия может начать атаку на Грузию. Также Украина может начать бомбить эту территорию. Грузия может оказаться в эпицентре военных действий между Россией и Украиной", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

 По его мнению, все зависит от результатов проведения специальной военной операции – если Россия станет выигрывать, то "очень трудно будет противодействовать ее планам, если выигрывать будет Украина, тогда можно надавить на Россию, и под коллективным давлением она может вывести войска из Абхазии и Южной Осетии". "Запад может вполне поставить России такие условия, и тогда может начаться мирный процесс урегулирования с Абхазией и Южной Осетией, и можно найти компромиссные решения", – считает Гоголашвили.

Грузия самостоятельно не может оказать влияние на действия России в Абхазии, но может привлечь к этому международное сообщество, поднимая этот вопрос на различных платформах, включая ООН, ОБСЕ и Совет Европы, заявил один из основателей "Грузинского центра стратегического анализа", бывший чрезвычайный и полномочный посол Грузии в России Валерий Чечелашвили . "Правительство Грузии должно информировать о происходящем, выражать протест и говорить, что предпринимаемые там действия - незаконные, и так организовать давление на российские власти, чтобы они понимали значение своих противозаконных действиях. На сегодняшний день такие действия властей Грузии не прослеживаются. Это нельзя оставлять без внимания и риторически ограничиваться отдельными заявлениями тоже нельзя. Надо проводить системную работу на всех площадках", - сказал Чечелашвили корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, создание военной базы в Очамчире заключает в себе "очень большие риски". "Если на базе будут находится корабли Черноморского флота России, принимающие участие в военных действиях, то нельзя исключать того, что украинцы ракетами или беспилотниками будут атаковать эту военную базу. Это получается, что откроется второй фронт в Грузии, и действия России - самое реальное открытие второго фронта", - сказал он.

Напомним, Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Амина Бикбова и Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тело убитой в Абхазии россиянки отправили на родину

Администрация Гагрского района пообещала помощь и поддержку родственникам убитой жительницы Оренбургской области Амины Бикбовой. Тело девушки уже отправили в Россию.

Эдгар Абухба и Амина Бикбова. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве россиянки в Абхазии

Гагрский суд отправил в СИЗО Эдгара Абухбу, подозреваемого в убийстве 26-летней туристки из Оренбургской области Амины Бикбовой. Уполномоченная по правам человека Анас Кишмария назвала это преступление результатом системных проблем в пенитенциарной системе Абхазии.

Персоналии