×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:59, 25 июня 2024

Проверка заявления Абдурахманова о давлении затянулась

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по делу Бориса Гончаренко и Богдана Абдурахманова, обвиняемых в поджоге военкомата в Горячем Ключе, перенесено. Назначенная судом проверка заявления Абдурахманова о том, что он давал свои показания под давлением, не закончена, сообщил адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", 28 мая на заседании суда обвиняемый в поджоге военкомата Богдан Абдурахманов заявил, что не давал показаний, которые ранее озвучивались, а их написал следователь. По словам обвиняемого, ему было все равно, что напишет следователь, но, когда появилось обвинение в теракте, он пересмотрел отношение. 

Мать Бориса Гончаренко Ольга Гончаренко ранее рассказала, что ее сын жалуется на плохие условия содержания в СИЗО, и что у него обострился бронхит. Она отметила, что отправила ему лекарства , но они ему не были переданы.

Заседание суда, запланированное на 24 июня, по делу Бориса Гончаренко и Богдана Абдурахманова, обвиняемых в поджоге военкомата в Горячем Ключе, было перенесено на 16 июля, поскольку проверка заявлений Абдурахманова о том, что показания от него были получены под давлением, еще не закончена, сообщил адвокат Гончаренко Феликс Вертегель.

Если проверка придет к выводу, что заявление о давлении не нашло подтверждения, отказ Абдурахманова от показаний формально останется, но это не очень сильно повлияет на позицию суда, отметил он.

Отказ Абдурахманова от показаний вряд ли повлияет на позицию суда

"Суд будет сравнивать показания, которые давались на следствии с показаниями, которые давались в суде, и решать, чему верить. И, обычно, суд более склонен верить показаниям, которые получены во время следствия", – сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Вертегель также коснулся недавних жалоб Гончаренко на то, что ему не передают лекарства, которые ему прислала его мать. Адвокат отметил, что получение находящимися в СИЗО людьми лекарств в посылках вообще очень затруднено. "А сейчас, после известных событий в ростовском СИЗО, все было очень ужесточено", – отметил он.

То, что лекарства в СИЗО получить трудно, подтвердил на условиях анонимности и член одной из Общественных наблюдательных комиссий (ОНК). "В СИЗО по сравнению с ИК повышенные требования к изоляции и обеспечению безопасности, и гораздо более жесткий порядок в отношении передач. Вообще предполагается, что лекарства должны быть у врачей, а уже они будут передавать их заключенному", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Схожее мнение высказал основатель правозащитного проекта Gulagu.net"Владимир Осечкин*. "Считается, что лучше пусть лекарства будут у врачей в медицинской части, чем у заключенного: у него их и сокамерник вытащить может, и сам он может горсть таблеток выпить и получить передозировку", – пояснил он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, 6 октября 2022 года неизвестный поджег здание военкомата в Горячем Ключе, сотрудникам удалось потушить огонь до приезда пожарных. 8 октября 2022 года силовики задержали подозреваемого в поджоге в Краснодаре. Обвинение считает, что Гончаренко совершил инкриминируемое ему преступление совместно с другим человеком, однако сам Гончаренко признает, что изготовил горючую смесь, но не участвовал в поджоге военкомата и не знал, как другой человек планирует ее использовать.

"Кавказский узел" также писал, что 16 июня арестанты ростовского СИЗО-1 захватили в заложники двоих сотрудников изолятора. Силовики провели штурм, захватившие заложников были убиты, а заложники освобождены. Глава Ингушетии сообщил, что четверо из заключенных, участвовавших в захвате заложников – уроженцы Ингушетии, осужденные за терроризм и приговоренные к 18 годам лишения свободы. Правозащитники заявили, что СИЗО, в котором произошел инцидент, переполнен, и что в нем не хватает сотрудников.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включен Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Степанов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Читальный зал в библиотеке одной из школ Краснодара. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=33F_yP7XMvU Сбор денег на бронепленку для окон школы вызвал недовольство краснодарцев

Родителей учеников одной из школ Краснодара попросили сдать деньги на бронепленку для окон, рассказал местный житель. Другие краснодарцы, комментируя его рассказ в Telegram, возмутились сбором денег с жителей на обеспечение безопасности школы и усомнились в эффективности такой меры защиты.

Сгоревшее поле под Ростовом после атаки БПЛА. 1 сентября 2026 г. Фото ZERGULIO / Telegram-канал Фермер в Ростовской области оштрафован из-за пожара на поле после падения дрона

В Ростовской области 64-летний фермер оштрафован на 60 тысяч рублей за несвоевременную уборку пожнивных остатков. Поводом для административного штрафа стал пожар на его поле, который возник после падения сбитого украинского беспилотника.

Девушка и показания счетчика. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Анонс роста тарифов ЖКХ вызвал недовольство жителей Кубани

С 1 октября плата за коммунальные услуги в Краснодарском крае вырастет в среднем на 9,6%, распорядилось правительство. Жители Кубани, комментируя это решение в Telegram, указали на низкое качество коммунальных услуг и отсутствие сопоставимой индексации зарплат.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии