×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:33, 18 апреля 2024

Два человека задержаны после стычек с силовиками у правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники закона об иноагентах предприняли попытку прорвать полицейский кордон у здания администрации правительства Грузии, МВД страны сообщило о задержании двух человек. Оппозиционеры продолжили мирную акцию, требуя встречи с премьер-министром Ираклием Кобахидзе.  

Как сообщал "Кавказский узел", правящая партия "Грузинская мечта" повторно внесла в парламент законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который стал измененной версией прежнего проекта закона об иноагентах, вызвавшего острые протесты в 2023 году и потому отложенного. 17 апреля депутаты, несмотря на протесты, приняли законопроект в первом чтении. Вечером 17 апреля демонстранты потребовали встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе и направились к администрации правительства, а президент пообещала наложить вето на закон.

16 апреля 11 человек были задержаны полицейскими в Тбилиси на акции протеста против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния". Во время разгона акции протеста полиция использовала дубинки и слезоточивый газ, пострадали минимум трое журналистов. Днем 17 апреля у парламента Грузии были задержаны не менее двух человек. Опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики подчеркнули, что протесты против закона об иноагентах в Грузии спонтанны и не имеют единого лидера или координатора, но в ответ на жесткий разгон силовиками митинга 16 апреля следует ожидать еще  более масштабной акции.

Двое участников акции протеста задержаны за неподчинение полиции во время акции у здания администрации правительства Грузии, где участники требуют встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.

Участники акции протеста заняли все прилегающие к зданию правительства улицы, там мобилизовано большое количество полиции. Акция проходит мирно, в основном в ней участвует молодежь. Демонстранты часто скандируют: "Грузия!", передал корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на прямую трансляцию с места событий.

Поздно вечером 17 апреля протестующие предприняли попытку прорвать полицейский кордон, после чего министерство внутренних дел сообщило о задержании двух человек.

"Во время акции неоднократно были совершены насильственные действия. Несколько участников митинга не подчинились законному требованию полиции выражать протест в мирной форме. В результате этого два человека задержаны в административном порядке", - говорится в заявлении МВД, направленного корреспонденту "Кавказского узла".

В сообщении отмечается, что у одного из задержанных изъяли холодное оружие. Имена задержанных в заявлении МВД не названы. По сообщениям телеканалов "Мтавари архи" и "Пирвели", был задержан оппозиционный депутат Александр Элисашвили, который участвовал в попытке прорвать кордон силовиков.

Руководитель департамента патрульной полиции министерства внутренних дел Грузии Важа Сирадзе заявил в прямом эфире телекомпании "Мтавари архи", что акция протеста проходит мирно, но в случае нарушений закона полицейские прибегнут к "необходимым мерам".

Председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Левана Хабеишвили во время акции протеста пропустили в канцелярию правительства, сообщил телеканал "Пирвели". Предполагалось, что он сможет поговорить один на один с премьер-министром Ираклием Кобахидзе, однако позднее Хабеишвили заявил в эфире "Мтавари архи", что глава правительства "на полпути передумал" с ним встречаться.

По состоянию на 01.30 мск у здания администрации правительства остаются протестующие, дежурит большое количество силовиков. На "Кавказском узле" опубликован фоторепортаж "Протесты против закона об иноагентах в Грузии".

Текст законопроекта "О прозрачности иностранного влияния" и пояснительная записка к нему, переведенные "Кавказским узлом", размещены в разделе "Нормативные акты".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в 2023 году отказалась поддерживать законопроект об иноагентах, заявив, что он противоречит европейским ценностям. Проект закона также раскритиковали посол Евросоюза и представительство ООН, а ряд грузинских СМИ заявил, что в случае принятия закона не будут регистрироваться в качестве иноагентов, говорится в справке "Кавказского узла" "Вторая попытка Грузии принять закон об иноагентах".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии