×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:08, 5 апреля 2024

Жительница Краснодарского края оштрафована за пропаганду ЛГБТ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мировой судья в Славянске-на Кубани обязал местную жительницу Дарью Рашевскую выплатить 900 тысяч рублей штрафа по административной статье о пропаганде ЛГБТ*. Пропагандой суд признал скриншоты кадров из фильмов и клипов, опубликованные на странице девушки в соцсети.

Девять протоколов по статье "о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений" (часть 3 статьи 6.21 КоАП РФ) составили полицейские на 27-летнюю работницу продуктового магазина Дарью Рашевскую. По каждому из них осенью 2023 года мировой судья участка № 86 назначил штрафы в 100 тысяч рублей, сообщила сегодня "Вёрстка"**.

Как следует из постановлений мирового судьи, которые были вынесены в один день, на странице Рашевской в разделе "сохранённые фотографии" полицейский нашёл фотоматериалы с "лицами одного гендера", размещенные в 2012, 2019 и 2020 годах, которые создают "искажённое представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений". Адвокат Рашевской пояснял во время заседания, что фотографии — это скриншоты кадров с поцелуями из фильмов и клипов. Например, один скриншот, из-за которого был составлен протокол, — это кадр из фильма "Расскажи это пчёлам", другой — кадр из клипа на песню Take me to church. Знакомая Рашевской в суде заявляла, что не видела признаков пропаганды. Рашевская признала вину и раскаялась, но суд назначил ей 100 тысяч штрафа по каждому из протоколов.

Некоторые изображения, ставшие поводом для штрафов, — это мемы и фото в стиле ню из популярных сообществ об искусстве, пояснила девушка. "Была картинка — кадр из Take me to church — и она была мемом, там были шуточные надписи, но [полицейские] это не берут в расчёт", - сообщила Рашевская изданию.

По ее словам, она подала апелляционные жалобы и закрыла свою страницу во "ВКонтакте".

"Кавказский узел" также сообщал, что публикация видео со старшеклассником из станицы Динская, танцующим в костюме Снегурочки, вызвала недовольство нескольких жителей района, пожаловавшихся властям на пропаганду ЛГБТ* в новогоднем представлении.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* ЛГБТ-движение признано экстремистским.

** внесено в реестр иноагентов.

*** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена