×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:32, 27 февраля 2024

Защита обжалует приговор Журавелю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение суда в Грозном приговорить сжегшего Коран волгоградца Никиту Журавеля к трем годам и шести месяцам заключения будет обжаловано, заявила защита. Хотя время пребывания в СИЗО и будет вычтено из срока наказания, но Журавель в колонии все время будет подвергаться риску нападения со стороны последователей религии, отметили в комментариях читатели "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", сегодня суд в Грозном приговорил Никиту Журавеля к трем годам и шести месяцам заключения, признав его виновным в нарушении права на вероисповедание и в хулиганстве.

После оглашения приговора суда Никита Журавель попросил прощения у мусульман. "Я прошу прощения у всех мусульман, что я своим поступком оскорбил их религиозные чувства", привел его слова сегодня телеграм-канал Mash Gor.

Волгоградец отметил, что пришел к мнению, что ему не следовало сжигать Коран. Он рассказал, что продолжает изучать Коран, и что у него есть некоторые успехи в этом направлении. По его словам, сокамерников у него нет, и поэтому он не опасается за свою безопасность.

Защита Журавеля заявила, что обжалует приговор суда, так как считает, что действия волгоградца нельзя квалифицировать по совокупности преступлений.

Приговор Журавелю прокомментировали читатели "Кавказского узла".

"С учетом условий, в которых находился Журавель, и личной неприязни к нему со стороны руководства Чечни, что выразилось в избиении того сыном Кадырова в грозненском СИЗО, вынесенный ему приговор можно считать относительно мягким. Актуален вопрос, где Никита Журавель будет отбывать назначенное судом наказание. Если его определят в колонию в Чечне, то не факт, что история с избиением не повторится. Среди осужденных из числа верующих мусульман может найтись немало тех, кто пожелает повторить "подвиг" Адама Кадырова и физически наказать сжигателя Священного Корана", – отметил vallie.

"Тот редкий случай, когда суд назначает обвиняемому столько, сколько запросил гособвинитель. Обычно предлагаемый срок хоть ненамного, но уменьшают", – написал пользователь nena.dubuqu.

"С учетом того, что Журавель около года или чуть больше провел в СИЗО, то реально он отсидит меньше назначенного ему срока. Один день, проведенный в следственном изоляторе, если я не ошибаюсь, засчитывается за полтора", – обратил внимание voncile.

Напомним, Никита Журавель был задержан в Волгограде 20 мая 2023 года. Следователи заявили, что он им рассказал, что записал видео с сожжением Корана по указанию спецслужб Украины и получил за это 10 тысяч рублей, а саму запись он передал сотруднику украинских спецслужб, для которых он также снимал на видео военные объекты.

"Кавказский узел" также писал, что 25 сентября 2023 года глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеозапись, на которой его сын Адам избивает в СИЗО Журавеля. Глава Чечни похвалил сына за этот поступок. После этого Адам Кадыров получил звание Героя Чечни и высшие государственные награды Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а всего по меньшей мере девять государственных и общественных наград.

Подробнее о деле Журавеля можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Избиение Никиты Журавеля: зачем кадыровцам понадобилось публиковать видео".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Очередь на заправку Газпром. Скриншот фото из чата "Бензин Осетия" от 27.09.26, https://t.me/c/4494321911/20211 Наличие АИ-95 на заправках вызвало вопросы пользователей из Северной Осетии

Пользователи чата "Бензин Осетия" обмениваются советами, где купить АИ-95, чтобы приобрести эту марку бензина на сетевых заправках, приходится стоять в очередях. Власти республики назвали лишь две заправки, где есть АИ-95.

Активисты в Нью-Йорке выступили против экстрадиции Мансура Мовлаева

У консульства Казахстана в Нью-Йорке прошёл пикет против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Персоналии