Православные и полиция окружили дом Перадзе после видео с иконой. 10 января 2024 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/22484

10 января 2024, 16:21

Полицейские пресекли протесты у дома Перадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты движения "Альт-Инфо" провели митинг у дома Наты Перадзе, опубликовавшей видео с облитой краской иконой, на которой изображен Сталин, и потребовали привлечь Перадзе к ответственности. Они  возмутились действиями полиции, пресекшей протест.

Как писал "Кавказский узел", активистка Ната Перадзе, которая опубликовала видео с облитой краской иконой с изображением Сталина, пожаловалась на угрозы. К дому Перадзе пришли сторонники движения "Альт-Инфо" и потребовали ответа, полиция не позволяет им приблизиться к зданию.

Неизвестные в тбилисском соборе облили краской икону, на которой изображен Иосиф Сталин, видео об этом опубликовала в соцсети активистка Ната Перадзе. Полиция отчиталась о начале расследования по статье о вандализме. При Сталине в Грузии были казнены сотни священнослужителей, заявила Лаборатория изучения советского прошлого SovLab, призвав патриархию вынести икону из собора. Это икона Святой Матроны, а не Сталина, а портреты "великих гонителей церкви" порой изображают на иконах, заявила патриархия Грузии.

На митинге один из сторонников Alt-Info объяснил полицейскому, почему они вышли к дому Наты Перадзе. "Нас ловят всего лишь за административные правонарушения, которые вовсе не подлежат аресту. Пусть изменят тогда ему статью (за поджог флага Лаше Шарахия грозит до шести лет лишения свободы) Евросоюза. За административные нарушения ловят только нас, а таких как Перадзе — нет", — привело его слова Paper Kartuli.

Один из лидеров Alt-Info Зураб Махарадзе возмутился числом сотрудников полиции у дома Перадзе и анонсировал акцию протеста 13 января у здания парламента,  следует из видео, опубликованного на странице Alt-Info в Facebook*. "Ната Перадзе защищена таким крупным полицейским кордоном, теперь у нас вопросы к правительству и напрямую к Бидзине Иванишвили, и в субботу мы зададим эти вопросы. Теперь от правительства и Бидзины Иванишвили зависит, распространяется закон на Нату Перадзе или нет", - заявил он.

После митинга протестующие покинули улицу у дома Перадзе, сообщил telegram-канал Tbilisi Life, который освещает происходящее у дома Перадзе. 

Напомним, что активисты грузинской платформы "Альт-Инфо" сожгли флаг Евросоюза, установленный возле мэрии Тбилиси, в поддержку соратника Лаши Шарахии, который ранее сжег флаг ЕС у Мцхетской мэрии и был арестован. Солидарность с ним также выразили несколько священнослужителей Грузинской православной церкви.

О 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны можно прочитать в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

** внесен в реестр иноагентов.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей