×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:58, 12 декабря 2023

Кадыров пригрозил спортсменам и блогерам за дискредитацию чеченских традиций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С блогерами и спортсменами, которые своими действиями ставят под сомнение ценности чеченских обычаев и традиций, будет проводиться жесткая работа, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Провинившиеся будут наказаны в соответствии с чеченскими обычаями и традициями, пообещал министр спорта и молодежной политики республики Иса Ибрагимов.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Чечни неоднократно ранее заявляли о недопустимости действий чеченских блогеров и спортсменов, которые, по мнению властей республики, не соответствуют чеченским обычаям и традициям. Так, 2 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров поручил взять на контроль инцидент с бойцом ММА из Урус-Мартана Шовхалом Чурчаевым, устроившем в московском ТРЦ массовую драку во время своей пресс-конференции.

Рамзан Кадыров выразил недовольство теми спортсменами и блогерами, чьи действия не соответствуют чеченским обычаям и традициям. Об этом он высказался на совещании правительства Чечни, передало 11 декабря ИА "Чечня Today".

"Если ты спортсмен, занимайся спортом, прояви себя в спорте и все. На этом твоя миссия закончилась, но в политику не лезь. Некоторые принимают участие в сомнительных передачах, которые не соответствуют чеченским национальным обычаям и традициям, ради хайпа. Настоящий чеченец не будет в таком участвовать", – привело агентство слова главы Чечни.

Кадыров дал поручение проводить жесткую работу в отношении лиц, которые ставят под сомнение традиции и ценности чеченского народа своими необдуманными действиями, сказано в публикации. При этом, что именно подразумевается под проведением жесткой работы, не указано.

Министр спорта и молодежной политики Чечни Иса Ибрагимов пообещал, что провинившиеся будут наказаны по всей строгости чеченских обычаев и традиций, отметили 11 декабря в издании.

20 ноября министр отчитал блогеров-спортсменов Асхаба Тамаева и Арби Эмиева за "сомнительные ролики". Блогеры дали обещание больше не принимать участия в "неподобающих чеченцам" шоу.  После встречи с ними министр написал в своем телеграм-канале, что действия в интернете, порочащие честь и достоинство чеченского народа, недопустимы, и впредь будут приниматься жесткие меры, отметило издание.

Ролик о заседании правительства, на котором Кадыров выразил недовольство спортсменами и блогерами, чьи действия не соответствуют чеченским обычаям и традициям, был опубликован в телеграм-канале главы Чечни 8 декабря. Во время заседания обсуждались различные социально-экономические вопросы, заседание проходило на чеченском и частично на русском языках. Недовольство блогерами Кадыров высказал на чеченском языке, при этом отрывки некоторых фраз он произнес на русском.

Напомним, в июле 2020 года блогеры из чеченской диаспоры, которые критикуют режим Рамзана Кадырова, рассказали о регулярно поступающих угрозах. Они сообщили об этом после убийства в Австрии уроженца Чечни Мамихана Умарова, известного как "Анзор из Вены". В своих видео на Youtube он критиковал Рамзана Кадырова и неоднократно оскорблял главу Чечни и его родителей.

До этого, 26 февраля 2020 года, в Швеции было совершено нападение на другого критика Кадырова, блогера Тумсо Абдурахманова. О расправах с оппонентами главы Чечни говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

"Кавказским узлом" также опубликовано видео, записанное в мае 2016 года, где Кадыров озвучивает угрозы в адрес чеченской диаспоры в Европе. "У нас есть данные на каждого из вас, и мы знаем, кто вы... Мы знаем, откуда вы пишете, и вы все – в наших руках. И поэтому не вредите сами себе", – привела "Служба переводов с кавказских языков" слова главы Чечни.

Информация о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию, а также о его борьбе с инакомыслием в республике публикуется "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скриншот фото "Исламдаг", https://islamdag.ru/verouchenie/43338 Уроженца Чечни оштрафовали на Кубани за намаз с единоверцами в своем доме

Глава крестьянско-фермерского хозяйства собрал единоверцев в свой дом в Отрадненском районе Краснодарского края, чтобы провести там пятничную молитву. Суд счел его действия незаконной миссионерской деятельностью и назначил штраф в 10 тысяч рублей.

Ремонтировавшийся после паводков мост вновь разрушен в Дагестане

Красный мост в Гунибском районе разрушен из-за продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС. Эта переправа важна для жителей горных районов. Власти Дагестана рассматривают строительство временного моста.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Золотов вручает Кадырову погоны генерала армии. Кадр из видео https://t.me/groznyinform/65947 Путин присвоил Кадырову звание генерала армии

Командующий войсками нацгвардии Виктор Золотов вручил сегодня в Грозном главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет.