×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:50, 18 ноября 2023

13 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции против передачи в аренду лесов Рачи попытались установить палатку у здания Минсельхоза в Тбилиси, что спровоцировало потасовку с силовиками. Полиция отчиталась о задержании 13 человек за мелкое хулиганство и неповиновение полиции.

Как писал "Кавказский узел", в городе Они в сентябре началась акция протеста с требованием аннулировать решение о передаче в долгосрочную аренду лесных угодий компании HG Capra Caucasica. К протестам присоединились шахтеры из Чиатуры. Министерство сельского хозяйства Грузии 21 октября сообщило, что лицензия на передачу леса компании HG Capra Caucasica может быть пересмотрена, так как компания не обсудила план развития территории с местными жителями. На встрече с чиновниками 4 ноября участники протестной акции обвинили власти в фальсификации документов о согласии местных жителей на передачу лесов в аренду. По их словам, власти пытаются приватизировать оставшиеся в свободном доступе для граждан природные ресурсы.

МВД Грузии сообщило о задержании 13 участников акции протеста против отчуждения рачинских лесов у здания министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства. Ведомство заявило, что, несмотря на многочисленные призывы, протестующие не прислушались к законному требованию сотрудников полиции и нарушили общественный порядок, на активистов составлены административные протоколы. "Мы еще раз призываем организаторов и участников митинга подчиниться законному требованию полиции и не выходить за пределы, установленные законом о собраниях и манифестациях. Министерство внутренних дел осуществляет соответствующее правовое реагирование в рамках закона по каждому факту правонарушения", - перевел сообщение МВД корреспондент "Кавказского узла".

Акция "Отменить лицензию на передачу лесов Рачи" движение "Защитники ущелья Риони" проводит у министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства в Тбилиси. Движение "Защитники ущелья Риони" и местные жители прибыли сегодня в Тбилиси. По данным грузинских телеканалов, один из задержанных - организатор акции Варлам Голетиани.

Ситуация обострилась после того, как протестующие попытались установить палатку перед зданием, чего не позволили правоохранители.

Столкновения с силовиками на акции протеста в Тбилиси. Скриншот видео Telegram-канала Tbilisi Life от 18.11.23, https://t.me/Tbilisi_life/21688Как следует из видеозаписей с места событий, опубликованных Telegram-каналом Tbilisi Life, между протестующими и полицией возникло противостояние - силовики сдерживали группу активистов, которые напирали на выстроившихся в ряд полицейских. Затем силовики начали задержания, возникли столкновения с протестующими.

Парламент Грузии поддержал поправки в закон "О собраниях и манифестациях", которые вводят запрет на установку палаток и временных конструкций во время акций протеста. Оппозиция раскритиковала эти поправки, заявив, что они доказывают страхи "Грузинской мечты" потерять власть. Власти на законодательном уровне ограничивают свободу гражданского общества, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето на поправки и вернула его в парламент с замечаниями. Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призвало власти Грузии не принимать поправки, которые запрещают установку палаток и других сооружений, так как они могут быть использованы против инакомыслящих и нарушают право на проведение мирных собраний.

Директор НПО "Центр социальной солидарности" Тамта Микеладзе написала на своей странице в Facebook*, что полиция не позволяет провести мирную акцию протеста. "Полиция не позволяет участникам выходить к главному входу министерства и ставить палатки. Похоже, цель ареста лидеров - ослабление протеста. Полиция реально переходит все пределы! Не помню случаев, когда полиция не сопротивлялась и защищала свободу собраний протестующих. Каждый, кто осмелился протестовать, уже враг в этой стране", - перевел ее слова корреспондент "Кавказского узла".

Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства заявило сегодня, что "нет никаких оснований для проведения акции протеста".

"Мы встречались в Раче, и мы отправляли в письменном виде информацию о процессе, связанном с отзывом лицензии, мы распространяли информацию в СМИ. Вопрос о признании лицензии недействительной должен быть рассмотрен в соответствующие сроки, предусмотренные законодательством. Без согласования с Национальным агентством по охране окружающей среды лицензия не может быть продана или принята. На данный момент в агентство никто не звонил. Общественность будет поэтапно оповещаться о решениях, принятых в ходе административного производства", - говорится в сообщении ведомства, сообщила сегодня телекомпания "Формула".

По данным Национального агентства по охране окружающей среды, компания Хидашели H. G. Capra Caucasica не выполнила ни одно из условий, предусмотренных в полученной лицензии на организацию охотничьих хозяйств в лесах Рачи. В связи с этим ведомство начало "административное производство для определения статуса лицензионных обязательств и соответствующих правовых последствий для лицензиата", сообщило 16 ноября издание Publika.

Бизнесмен Давид Хидашели 16 ноября заявил, что "не хочет опорочить свое имя", и отказался от бизнеса по разведению дичи и организации охоты в горах Грузии. Хидашели отметил, что выставил на продажу и охотничью лицензию, и компанию "Рачинские леса" "во избежание недоразумений", сообщило 16 ноября агентство "Новости Грузия".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии