×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:21, 11 ноября 2023

Власти признали проблему с необоснованными платежами за отопление в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коммунальщики начисляют астраханцам сумму оплаты за отопление как за полный месяц, хотя фактически оно подавалось всего несколько дней, в связи с долгами прошлых лет. Прокуратуре поручено разобраться, что конкретно имеется ввиду под этими долгами, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 ноября астраханцы потребовали отменить правило, согласно которому коммунальщики имеют право взимать оплату за тепло сразу за месяц, хотя тепло фактически подавалось только несколько дней. Сами коммунальщики заявили, что так происходит из-за неисправных приборов учета в многоквартирных домах.

В правительстве Астраханской области разбираются с проблемой необоснованного начисления жителям оплаты за отопление, заявил губернатор Игорь Бабушкин. Начисленные ранее суммы являются долгами прошлых лет, заявил он во время прямой линии, отвечая на вопрос местного жителя, сообщила 10 ноября на своем сайте ГТРК "Лотос".

"Платы за октябрь эти суммы не содержат. Мы вместе с "Единой Россией" разобрали ситуацию. Я поручил реготделению партии направить в прокуратуру обращения, чтобы понять, что подразумевается под этими документами, что имеет в виду расчетный центр под этими суммами. Вскоре я сообщу о принятых решениях", – процитировала губернатора 10 ноября Astrakhan.su.

Напомним, ранее юрист Иван Иванов констатировал, что практика начисления оплаты за тепло нарушает сразу два федеральных закона, которые стоят "юридически на более высоком уровне", чем постановление областного министерства строительства и ЖКЖ, согласно которому с астраханцев можно взимать оплату за отопление за как за весь месяц, хотя фактически тепло подавалось лишь несколько дней.

"Это – Жилищный кодекс РФ (статья 157.2 "Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией") и Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")", – объяснил юрист корреспонденту "Кавказского узла".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Персоналии