×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:11, 5 сентября 2023

Массовая драка школьников в Махачкале обеспокоила дагестанцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале около 50 школьников приняли участие в драке, во время которой было использовано травматическое оружие, сообщило МВД. Современные подростки жестокие, и это является следствием того, что их не воспитывают должным образом ни родители, ни педагоги в школах, заявили в соцсети жители Дагестана, просмотревшие ролик с массовой дракой.

По данным МВД Дагестана, в Махачкале произошла массовая драка между школьниками. В ходе нее были произведены выстрелы, предположительно, из травматического оружия.

"Полицейские выясняют причины и обстоятельства произошедшего, а также устанавливают личности участников инцидента", – сообщило ведомство сегодня в своем телеграм-канале.

Драка произошла после того, как один из школьников начал материться и угрожать. Когда дело не удалось решить кулаками, в ход пошло травматическое оружие. Никто не пострадал. Участники драки разбежались после прибытия полиции, передал сегодня телеграм-канал Mash Gor.

Инцидент произошел около гимназии №11. Подростки заранее назначили место встречи. В драке участвовало около 50 школьников, но силовикам удалось задержать только двоих, отметил телеграм-канал Baza.

Видео с массовой дракой школьников в Махачкале было сегодня опубликовано в Instagram*-паблике moy.daghestan. На кадрах ролика показана площадка в жилом массиве, на которой несколько десятков подростков. Между двумя из них произошла стычка, после чего в этой части площадки стали собираться другие школьники.

Это видео в Instagram*-паблике moy.daghestan, на который подписано около 418 тысяч пользователей, на 12.10 мск набрало 615 отметок "нравится" и 91 комментарий.

"Откуда у школьников травмат?" – спросил gusein_ibragimov_7.

"Школьники с травматами? Я правильно прочел?" – задался вопросами braga_063.

"Куда родители смотрят? Какой травмат у школьника?" – написала также marjana_kosmetolog.

"Школа только началась и уже разборки. Дальше что?" – спросил пользователь s.ami888.

Другая часть комментаторов заявила, о необходимости прививать подросткам взаимоуважение.

"Столько жестокости у школьников, почему родители их не воспитывают, почему в школе не ведут профилактические беседы? Чтобы хоть чуточку человечности и благоразумия пробудилось в детях и в студентах, которые ведут себя так, что мусор разбрасывают, шаурму едят, салфетки, пакеты, бутылки оставляют. Да и взрослые тоже не лучше себя ведут", – считает пользователь zuvzhat.

"Надо на федеральном уровне в программу школьного образования внести уроки нравственности, воспитания и культуры. Иначе будущее будет печальным. Это происходит не то что там где-то. Завтра среди дерущихся могут оказаться и наши сыновья", – отметил пользователь i_love_seving.

"Да, дети в первую очередь нуждаются в воспитании, о чем забыли многие родители. Вот и будет нас окружать такое общество – жестокое и безнравственное", – написала jamelia.sss.

"Раньше одной уборщицы тёти Фати хватало, чтобы навести порядок в школе. А сейчас охрана в школе, родители привозят и увозят, учитель и репетитор, но нет ни тех знаний, ни того воспитания, уважения к учителям и родителям. Люди, что с нами стало", – задался вопросами пользователь vagida77.

"Не воспитывают родители своих детей. Прекрасно учат только жестокости и насилию", – считает пользователь skazka_01.10.1989.

"Кавказский узел" также писал, что родители школьников в Дагестане неоднократно жаловались на плохое состояние школ. Так, 19 августа жители села Советское в Хасавюртовском районе заявили, что занятия для школьников в селе уже длительное время проходят в детсаду, так как здание школы находится в полуразрушенном состоянии.

4 сентября жители махачкалинского поселка Шамхал пожаловались, что в местной школе изношенный инвентарь и мебель, мест для школьников и педагогов не хватает, отсутствуют спортзал и ограда.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии