×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:41, 25 августа 2023

Арест обвиняемого в клевете на чиновников из Кабардино-Балкарии продлен на полгода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Урванский районный суд на шесть месяцев продлил срок ареста Казбеку Шхагошеву, обвиняемому в клевете на чиновников в Telegram-канале "Правда КБР" и по статье о наркотиках. Защита настаивает на доследовании дела и  его рассмотрении в другом регионе, так как среди объектов критики Telegram-канала были силовики и судьи.

Суд продлил на шесть месяцев срок содержания под стражей Казбека Шхагошева. С ходатайством об этом выступила сторона обвинения. Следующее заседание назначено на 8 сентября, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" защита Шхагошева.

Адвокаты Шхагошева, Руслан Кумехов и Джабраил Габачиев направили апелляционную жалобу в Коллегию по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарии на принятые судом решения. В жалобе говорится, что суд оставил без удовлетворения ходатайство защитников о проведении предварительных слушаний и назначил судебный процесс. Между тем в ходе предварительных слушаний защита намеревалась заявить ряд ходатайств, в том числе об исключении из материалов дела части доказательств, а также возвращении дела прокурору для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению.

Казбек Шхагошев обвиняется в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в клевете на ряд должностных лиц из власти и правоохранительных органов Кабардино-Балкарии в публикациях в Telegram-канале "Правда КБР". Защита ставит под сомнение как первое обвинение, так и причастность Шхагошева к этому каналу. "Если даже он и имел отношение, то опосредованное", - считает адвокат.

Как сообщил один из адвокатов, после задержания Шхагошева его заставили извиняться перед некоторыми из должностных лиц, чьи действия критиковались в Telegram-канале "Правда КБР". У защиты есть видеозапись этих извинений, однако следствие отказалось приобщить ее к материалам дела.

В апелляционной жалобе также указывается, что суд назначил Шхагошеву государственного защитника, тогда как его интересы представляют два адвоката по соглашению, и в материалах дела имеются представленные ими ордера. "Тем самым нарушается право Шхагошева на доступ к правосудию", - говорится в жалобе.

Они просят отменить постановление суда о назначении судебного заседания без проведения предварительных слушаний и поручить рассмотрение дела другому составу со стадии предварительных слушаний.

Адвокат считает, что дело Шхагошева в Кабардино-Балкарии объективно не может быть рассмотрено в связи с тем, что среди тех, кого критиковал канал, были представители силовых структур и даже судьи. Поэтому защита будет добиваться передачи дела на рассмотрение в суд другого региона.

 Казбек Шхагошев работал тренером по греко-римской борьбе. Кроме этого он занимался выращиванием овощей и ягод. Тренером является также его отец, который воспитал несколько чемпионов, рассказал адвокат.

На Telegram-канал "Правда КБР" на 17.00 мск 25 августа подписаны 13,1 тысяча человек. Основная тема публикаций - коррупция в государственных структурах Кабардино-Балкарии, в том числе мошенничество с землями, субсидиями. В своих публикациях Telegram-канал упоминал имена и должности чиновников. Последний пост в Telegram-канале размещен 20 ноября 2022 года. Комментарии к публикациям отключены.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Нальчика приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли избыточными извинения нальчанина через газету

Нальчанин Эльдар Алоев, который через газету принес публичные извинения и заявил о признании вины по делу о терроризме, мог сделать это под давлением, а сам текст с его извинениями выглядит так, будто составлен другими людьми, заявили пользователи соцсети.

Военнослужащий в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военнослужащий повторно осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к трем годам и пяти месяцам заключения военнослужащего Фаниля Шафикова, который не явился в часть спустя неделю после вынесения ему условного приговора за отсутствие на службе.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Постоянные заторы, нехватка парковочных мест и отсутствие обустроенных тротуаров осложняют движение на пересечении улиц Чернышевского и Затишье, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на проблемы с парковкой и организацией движения на других улицах и раскритиковали чиновников.

Андзор Халилов. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=sQFssQnkgk8 Защита Халилова добивается прекращения его дела о содействии терроризму

Верховный суд Кабардино-Балкарии отказал обвинению в аресте застройщика Андзора Халилова по делу о незаконном привлечении средств дольщиков. Халилов остается в СИЗО по обвинению в финансировании терроризма, защита настаивает на прекращении этого дела.

Извинения обвиняемого по делу о теракте опубликованы в официальной газете Кабардино-Балкарии

Нальчанин Эльдар Алоев, арестованный по обвинению в подготовке теракта, обратился к уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, после чего официальное издание опубликовало от его имени "заявление о публичном извинении и раскаянии".

Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

Персоналии