×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:12, 14 июля 2023

Участники многотысячного митинга в Степанакерте потребовали разблокировать Лачинский коридор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь месяцев блокады привели к критической ситуации, а международное сообщество не реагирует на нарушения прав  жителей Нагорного Карабаха, заявили участники митинга в Степанакерте. Они проинформировали о ситуации Красный Крест, а также потребовали от миротворцев принять меры по деблокаде Нагорного Карабаха.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля Азербайджан закрыл пункт пропуска "Лачин" назвав причиной попытки провезти Красным Крестом контрабандные товары. В Красном Кресте заявили, что водители, на машинах которых были размещены его эмблемы, пытались провезти товары без ведома организации. Сегодня стало известно, что власти Азербайджана готовы возобновить пропуск машин Красного Креста через КПП "Лачин".

Жители Азербайджана с 12 декабря 2022 года проводили в Лачинском коридоре акцию, пропуская только машины миротворцев и Красного Креста. 28 апреля, на 138-е сутки блокады, активисты приостановили акцию, после этого дорогу взяли под контроль азербайджанские силовики. 23 апреля на въезде в Лачинский коридор был установлен азербайджанский пункт пропуска. Степанакерт считает этот КПП составной частью блокады Нагорного Карабаха, говорится в справке "Кавказского узла" "Как проехать новый КПП "Лачин" в Карабахе".

Сегодня 09.00 по местному времени [08.00 мск] в Степанакерте на центральной площади "Возрождение" начался митинг с требованием разблокировать Лачинский коридор. На митинге выступили госминистр Нагорного Карабаха Гурген Нерсисян и омбудсмен Нагорного Карабаха Гегам Степанян, передал корреспондент "Кавказского узла".

Госминистр обратился к международному сообществу, Армении и России с вопросом, почему нет реакции на ситуацию с блокадой и гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе. Также он задался вопросом, должны ли жители Нагорного Карабаха начать умирать от последствий гуманитарного кризиса, чтобы последовала эта реакция.

"С 12 декабря 2022 года народ Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха) в блокаде, и вынужден испытывать тяжелейшие жизненные проблемы, столкнулся с угрозой своего физического существования", – сказал Нерсисян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Продолжающаяся семь месяцев блокада Нагорного Карабаха достигла критической точки, отметил омбудсмен Гегам Степанян.

"Сегодня в очередной раз нужно бить тревогу. Я обращаюсь ко всем акторам международного сообщества. Права человека, говорите? Так скажите мне, как смотреть этим людям в глаза и говорить им, что у них тоже есть права. Как я могу смотреть в глаза недоедающему человеку, в глаза беременной женщине, чей ребенок может родиться с дефектами? Как мне посмотреть в глаза матерям, чья самая большая мечта – найти горсть фруктов или конфет для своего ребенка?" – задался вопросами омбудсмен, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

В Нагорном Карабахе сохраняются большие очереди в магазинах, а жители и военнослужащие продолжают гибнуть в результате обстрелов, отметил он. "Одно дело говорить о правах человека в красивых и роскошных залах, другое дело доказывать защиту этих прав практическими шагами", – подчеркнул омбудсмен.

После митинга его участники отправились в офис Красного Креста, чтобы озвучить свое требование к международному сообществу и предоставить объективную информацию о ситуации в Нагорном Карабахе. Затем они выдвинулись к месту расположения миротворцев и потребовали от них принять меры для разблокировки Лачинского коридора.

"Кавказский узел" также писал, что 22 февраля суд в Гааге обязал Азербайджан обеспечить движение по Лачинскому коридору. 13 апреля омбудсмен Нагорного Карабаха отметил, что решение Международного суда ООН о деблокаде Лачинского коридора игнорируется азербайджанскими властями.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Назим Бейдемирли. Фото: https://qafqazinfo.az/news/detailru/-26824 Бейдемирли сообщил о нарушении прав в колонии

Осужденный в Азербайджане бывший депутат Назим Бейдемирли обратился к главе Минюста в связи с ограничением прав в колонии и проблемах с медпомощью. По его словам, после перевода в ИУ-6 он остается на "карантине" и не имеет возможности общаться с семьей по видеосвязи.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ Правозащитники направили в ООН жалобу на условия содержания Керимли

Арестованный в Азербайджане лидер оппозиционной партии Али Керимли ограничен в доступе к питьевой воде, качественному питанию, контактам с внешним миром и содержится в неблагоприятных санитарных условиях, заявили правозащитники.

Поврежденный бюст Гейдара Алиева в Тбилиси. Скриншот публикации на странице abc.az в соцсети Гражданин Армении попытался разрушить памятник Гейдару Алиеву в Тбилиси

Полицейские в Грузии задержали иностранца, который повредил установленный в Тбилиси бюст Гейдара Алиева. Задержанный является гражданином Армении, подтвердило МИД страны.