×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:19, 4 июля 2023

Пользователи соцсети раскритиковали Минздрав Дагестана за очереди в больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Махачкалы пожаловалась в соцсети на большие очереди в городской клинической больнице и на отсутствие возможности записаться к врачу по интернету или телефону. Комментаторы раскритиковали Минздрав Дагестана за равнодушие к проблеме с очередями в медучреждениях и призвали их посетителей писать жалобы.

Жалоба махачкалинки на большие очереди в городской клинической больнице Махачкалы была опубликована вечером 3 июля в соцсети "ВКонтакте" в паблике "Голос Дагестана".

"Чтобы записаться к врачу, нужно стоять в очередях целый день, чтобы потом тебе сказали: "Извините, запись к врачу не открывается". Работают всего два окошка. И на номер 55-37-62 практически никогда дозвониться невозможно, и по Госуслугам записаться – то же", – пожаловалась она.

В очереди часто бывают ссоры, при этом в помещении душно, а среди пациентов, в том числе люди пожилого возраста. На всех не хватает сидений и из-за этого люди вынуждены стоять на ногах, добавила махачкалинка.

К посту прикреплено фото, на котором показано скопление людей в помещении.

На 10.15 мск 4 июля эта запись в паблике "Голос Дагестана", на который подписано более 172 тысяч пользователей, набрала 295 отметок с реакцией пользователей и 134 комментария.

"Очереди бесконечные", – подтвердила Албина Магомедова.

"Врачей там не застать, потому что принимают в платных клиниках. Другого объяснения не нахожу", – заявил Magomed Karimov.

"Минздрав Дагестана никак не мониторит социальные сети? Где официальный комментарий по этому поводу?" – спросила Эллочка.

"А когда вообще нормальная медицина была в Дагестане?" – спросила Нелли Магомедова.

"Это во всех поликлиниках так. Зачем придумали эти талоны, когда у них то вайфай не работает, то система не работает. Оставьте живые очереди", – пожаловалась Зулейха Бараева.

"Пишите в прокуратуру города. Если не поможет, позвоните на горячую линию в Москву. Превратили в бизнес госмедицину и учреждения", – считает пользователь с ником Абонента не существует.

"Собраться всем и на имя президента по почте отправить письмо с подписями, фото и расписанием приема специалистов. И ещё. Запись к специалистам формируется на месяц вперёд, а доступность должна быть минимум на 14 дней", – заявил Абдулла Гафуров.

Сведения об очередях в городской клинической больнице Махачкалы не соответствуют действительности, заявило руководство учреждения вечером 3 июля в его Telegram-канале. "В ряде пабликов вышла информация, что через регистратуру невозможно записаться к врачу. Поясняем, чтобы записаться к врачу, приходить в поликлинику не обязательно. К врачу можно записаться заранее, а не толпиться в регистратуре", – сказано в публикации.

К посту также прикреплено видео, на котором показаны посетители в регистратуре больницы, очередей при этом на видео нет.

"Кавказский узел" также писал, что ранее работа Минздрава Дагестана неоднократно подвергалась критике, в том числе и со стороны главы Дагестана Сергея Меликова.

15 июля 2022 года глава Совфеда Валентина Матвиенко раскритиковала Минздрав Дагестана за ввод в эксплуатацию не оснащенных должным образом фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Этому предшествовал опубликованный 10 июня на сайте федерального телеканала репортаж, в котором было сказано, что многие ФАПы в Дагестане не имеют оборудования, из-за чего медперсонал лечит пациентов словно в условиях XIX века. 14 июня следователи в рамках проверки фельдшерско-акушерского пункта в Цунтинском районе возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Офицер из Дагестана убит на Украине

Майор Абакар Саидов из Чародинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2208 бойцов из Дагестана.