Фельдшерско-акушерский пункт в Цунтинском районе  Дагестана. Фото пресс-службы СКР https://dagestan.sledcom.ru/news/item/1697167/

14 июня 2022, 12:01

Проверка фельдшерского пункта в Дагестане обернулась уголовным делом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в рамках проверки фельдшерско-акушерского пункта в Цунтинском районе возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня на сайте федерального телеканала вышел репортаж о фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах) в Дагестане. В нем было сказано, что многие ФАПы не имеют оборудования, из-за чего медперсонал лечит пациентов словно в условиях XIX века. Председатель Следкома Александр Бастрыкин поручил провести проверку по озвученным в репортаже доводам, а пользователи "ВКонтакте" усомнились в наказании виновных из-за коррупции.

За три года в Дагестане на строительство ФАПов в отдаленных районах потрачено 90 млн рублей, однако фельдшеры жалуются на отсутствие оборудования. Житель Дагестана заявил, что стал инвалидом, так как ему не смогли вовремя оказать медицинскую помощь, сказано в видеорепортаже, опубликованном 10 июня на сайте телеканала РЕН ТВ. По словам автора репортажа, пункт, куда обращался мужчина, обслуживает более 500 человек, а в распоряжении фельдшера есть только тонометр, холодильник для лекарств, весы, ростомер и фельдшерская сумка. Депутат сельского поселения Магомедрамазан Абдулкеримов заявил в репортаже о том, что ФАП построили, "просто чтобы отчитаться", "зная, что сюда проверять никто не приедет". В Минздраве Дагестана заявили, что организована проверка, и сотрудники министерства планируют отправить ревизоров в абсолютно все ФАПы республики.

Следователи начали проверку доводов, изложенных в репортаже на федеральном телеканале. Они осмотрели ФАП в Цунтинском районе, допросили свидетелей и потерпевшего, изъяли документацию, назначили судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести вреда, причиненного здоровью. Возбуждено дело по части 1 статьи 238 УК России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Потерпевший - 30-летний местный житель, который несколько лет назад обратился в ФАП с порезом запястья руки. "Ввиду отсутствия условий для оказания квалифицированной медицинской помощи [мужчина] стал инвалидом", - сообщило следственное управление Следственного комитета по Дагестану.

Также следователи назначили строительно-техническую экспертизу "на предмет соответствия объемов выполненных работ проектно-сметной документации при строительстве медицинского учреждения". "Кроме того, будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц, в чьи обязанности входило оснащение фельдшерско-акушерских пунктов необходимым медицинским оборудованием, а также озвученным в эфире федерального канала фактам хищения бюджетных денежных средств при их строительстве", - сказано в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

С привлечением специалистов из Минздрава республики организованы проверки медицинских пунктов Цунтинского района, говорится в сообщении.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей