×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:53, 28 июня 2023

Суд встал на сторону мэрии Сочи в споре с пострадавшими от схода оползня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи не удовлетворил иски четырех семей, требовавших от мэрии компенсацию за разрушение их домов при сходе оползня. Решение обжаловано, сообщил представитель пострадавших.

Как писал "Кавказский узел", 5 октября 2021 года после обильных дождей в коттеджном поселке, расположенном в сочинском селе Сергей Поле, произошел сход оползня. В результате сместилось 20 домов, из которых были заселены восемь. Жильцы были эвакуированы.

Центральный райсуд Сочи отказал четырем семьям, проживающим в коттеджах в поселке "Горная поляна", в удовлетворении исков, в которых они просили взыскать с мэрии компенсацию ущерба от разрушения домов. Суд посчитал, что муниципалитет не виноват в ЧС природного характера, сообщает сегодня "Коммерсант".

С исками к муниципалитету обратились шесть владельцев коттеджей, еще два аналогичных иска пока не рассмотрены. Общая сумма исковых требований составляет 110 миллионов рублей.

Ранее мэрия Сочи предложила жителям компенсацию в виде участков в другом горном селе. Несколько семей согласилось, но основная часть отказалась, шесть семей обратились в суд за денежной компенсацией ущерба. Они считают, что мэрия пренебрегла своей обязанностью контролировать застройку оползневой территории и не запретила строительство жилья на опасном участке.

На решения об отказах уже поданы апелляционные жалобы, сообщил управляющий директор юридической коллегии "Белая сова" Денис Хузиахметов, представляющий интересы пострадавших. "Мы считаем отказы в компенсации незаконными. Мэрии было известно об оползневой опасности, но в разрушении домов при оползне, как считает суд, никто не виноват", – пояснил Денис Хузиахметов.

По его словам, покупатели домов вложили в недвижимость все свои деньги и остались без жилья, сейчас они живут у родственников или снимают жилье. У них есть еще одна возможность компенсации ущерба – взыскание с застройщиков, которые обвинены по уголовному делу о причинении имущественного вреда (статья 165 УК РФ), пишет издание.

Напомним, в феврале было передано в суд дело четырех собственников земли под коттеджным поселком в Сергей Поле, обвиненных по части 2 статьи 165 УК РФ. По версии следствия, они в 2019 году купили четыре земельных участка и разделили их на 22 участка, на которых начали строить дома. При этом в результате инженерных обследований выяснилось, что на участках возможны сходы оползня, из-за чего возникла необходимость проведения дополнительных работ. Однако владельцы участков проигнорировали выводы инженеров и продали участки с недостроенными домами для индивидуального жилищного строительства.

Следствие считает, что 15 покупателям участков с недостроенными коттеджами был нанесен ущерб на сумму более 132 миллионов рублей.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.

Утвержден приговор осужденной за госизмену повару из Новороссийска

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу на приговор повару из Новороссийска, которая была приговорена к 13 годам лишения свободы за передачу украинским спецслужбам данных о местоположении судов.

Сергей Штриков. Фото: Telegram-канал администрации Краснодарского края Бывший министр ГО и ЧС Кубани осужден за превышение полномочий

Первомайский райсуд Краснодара признал бывшего исполняющего обязанности министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций региона Сергея Штрикова виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к 6,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.

Беспилотники летят над Краснодаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сочли запоздалым сообщение об отмене занятий в школах из-за атаки БПЛА

Власти Краснодара сообщили об угрозе атаки беспилотников и рекомендовали не приводить детей в школы, так как занятия проводиться не будут. Власти должны были разослать сообщение до того, как детей повели в школы, возмутились горожане.