×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:01, 24 июня 2023

Волгоградцы сообщили о силовиках у местного офиса "Вагнера"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Офис ЧВК "Вагнер" в Волгограде сегодня был оцеплен силовиками, сообщили очевидцы. Днем силовиков у здания, где располагается офис, не было, проинформировал корреспондент "Кавказского узла" из Волгограда.

Как писал "Кавказский узел", вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил Минобороны в обстреле тыловых позиций ЧВК и пообещал "разобраться". Позже в центре Ростова-на-Дону около здания командования Южного военного округа появились бронетранспортеры и машины Росгвардии. В отношении Пригожина возбуждено уголовное дело о призывах к вооруженному мятежу. Сегодня утром он заявил, что бойцы ЧВК "Вагнер" взяли под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону. Сегодня около штаба ЮВО произошел взрыв, после чего началось движение военной техники.

Бойцы "Вагнера" начали устанавливать в центре Ростова-на-Дону шлагбаумы из противотанковых мин, сообщили очевидцы. Ранее Рамзан Кадыров раскритиковал Евгения Пригожина и заявил, что бойцы Минобороны и Росгвардии по Чечне уже выехали для подавления мятежа. Информация о событиях в СКФО и ЮФО, связанных с мятежом Пригожина, собрана "Кавказским узлом" на тематической странице "Мятеж Пригожина".

Спокойная обстановка у здания на улице Рабоче-Крестьянская, 30 в Волгограде, где располагается офис "Вагнера", в 14:00 24 июня 2023 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".Корреспондент "Кавказского узла" сегодня в 14:00 побывал у здания на улице Рабочекрестьянская, 30 в Волгограде, где располагается офис "Вагнера". Кроме офиса частной военной компании, в этом здании находятся еще десятки офисов различных организаций. Охранник на ресепшене сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что не знает, на каком этаже находится офис "Вагнера", при этом внутрь здания пропустить отказался. По словам охранника, журналисты сегодня уже пытались пройти к офису "Вагнера".

На стендах около здания таблички офиса "Вагнер" уже не было, висела только реклама военной службы, передал в 14.33 мск корреспондент "Кавказского узла", посетивший адрес для проверки распространенной в СМИ со ссылкой на очевидцев информации об оцеплении офиса силовиками.

Около здания две женщины сидели на лавочках и плакали. Они пояснили корреспонденту "Кавказского узла", что пришли сюда узнать о судьбе родственников, которые сейчас находятся в ЧВК "Вагнер", но им отказались предоставить информацию. "Сказали - идите в военкомат, здесь ничего вам не скажут", - сообщила одна из женщин. Назвать свои имена женщины отказались.

Реклама военной службы на дверях здания по улице Рабоче-Крестьянская, 30 в Волгограде, где расположен офис ЧВК "Вагнер". Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".По словам одной из женщин, ее родственник "и раньше редко звонил оттуда (из зоны СВО), а сейчас совсем пропал". "Месяц ничего о нем не знаем уже", - сказала женщина. Одна из женщин пояснила, что ее родственник ушел добровольцем, а до этого "два года сидел без работы". Вторая сказала, что ее родственник заключил контракт, отбывая наказание в одной из колоний.

Трое мужчин в гражданской одежде, стоявших у входа в здание, подошли к корреспонденту "Кавказского узла" и попросили показать удостоверение журналиста. При этом сами представиться отказались, сообщив, что "просто из любопытства" интересуются.

О том, что офис ЧВК "Вагнер" в доме № 30 по улице Рабоче-Крестьянской сегодня был оцеплен силовиками, сообщило в 11.44 мск со ссылкой на очевидцев издание V1.ru, отметив, что при этом "символика ЧВК всё еще висит на входе".

По словам волгоградцев, внутрь здания в это время никого не пускали. "На проходной стоят родственники погибших бойцов ЧВК "Вагнер". Говорят, что пришли за наградами. Но правоохранители никого не пускают", - привело издание слова одного из горожан.

Около офиса ЧВК "Вагнер" не наблюдалось сотрудников правоохранительных органов, сообщил в 14.32 мск "Блокнот Волгограда". По словам местного работника, здесь действительно раньше был офис ЧВК "Вагнер", но сейчас он не работает. При этом в здание офиса никого не пускают, пишет издание.

Кроме того, по словам очевидцев, рабочие в Волгограде снимают флаги ЧВК "Вагнер" и развешанные по городу баннеры. В частности, сегодня флаг частной военной компании был снят с флагштока, где флаг соседствовал с флагами России, Волгограда и Волгоградской области, сообщает издание.

Напомним, сегодня Евгений Пригожин в сопровождении вооруженных бойцов зашел на территорию штаба ЮВО в Ростове-на-Дону, где озвучил угрозы и ультиматумы заместителю министра обороны, бывшему главе Ингушетии Юнус-беку Евкурову и заместителю начальника генштаба Владимиру Алексееву. Пригожин потребовал встречи с министром обороны Шойгу и начальником генштаба Герасимовым.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бастрыкин и полицейские с активистами. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Все участники обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде подверглись административному преследованию

Суды уже назначили штрафы четырем участникам записи обращения к Александру Бастрыкину, а пятого человека, который более чем полтора месяца назад попытался рассказать главе СКР о ситуации с бензином в Волгограде, также ждет суд. При этом ситуация с бензином в регионе становится все хуже, очереди превратились в многочасовые.

Подросток и полицейская машина. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Волжского заподозрен в поджоге полицейской машины

Полиция Волгоградской области отчиталась о задержали 17-летнего жителя Волжского в связи с поджогом полицейского автомобиля. В задержании участвовали сотрудники ФСБ, действия юноши квалифицировали как теракт.

Очередь на заправке. Скриншот фото "Яндекс. карты" Смерть пенсионера из Волгоградской области в очереди за бензином возмутила комментаторов

77-летний мужчина из Киквидзенского района умер в очереди на АЗС. Власти создали условия, при которых покупка топлива становится испытанием, указали комментаторы.

Очередь на АЗС в Дубровке 05.09.26. Скриншот фото из чата «Где бензин, Волгоград» https://t.me/benzinvlg/11530. Очереди в Волгоградской области за бензином превратились в многочасовые

В Волгограде автомобилисты ночуют в очередях на заправках, некоторые ставят машины к неработающим АЗС в надежде, что туда завезут бензин. Пришлось сократить поездки как по личным, так и по рабочим делам, рассказали горожане. Власти сообщают о предпринятых мерах, которые "постепенно дают результат".

Волгоград. Стоп-кадр видео "Летопись краеведа", https://yandex.ru/video/preview/12722685226824011407 Отсутствие реальной борьбы за места в Госдуме от Волгоградской области вызвано предсказуемостью исхода

Выборы депутатов в Государственную думу в Волгоградской области не содержат интриги — помимо единороссов, двое из которых и ранее занимали депутатские кресла, остальные кандидаты не ведут активной кампании, считают аналитики.

Волгоградским водителям разрешили не пристегиваться ремнями в очереди на АЗС

Госавтоинспекция в Волгоградской области не будет штрафовать водителей, которые не пристегивают ремни в очереди на АЗС, такие постановления на основе нарушений, зафиксированных по камерам, в случае обращения будут отменены.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович