×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 23 июня 2023

Гияс Ибрагимов объявил голодовку после ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский активист Гияс Ибрагимов сегодня объявил голодовку в знак протеста против необоснованного ареста после публикации поста с критикой действий силовиков в селе Союдлу, сообщила его мать.

Как писал "Кавказский узел", Гияс Ибрагимов был арестован 22 июня на 30 суток за "нарушение требований законодательства о размещении информации, запрещенной к распространению" (статья 388-1.1 Кодекса об административных правонарушениях) и неповиновение требованию силовика (статья 535 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана), сообщили в пресс-службе МВД. Мать активиста сообщила, что силовики требовали от него удалить пост с критикой действий полиции в Союдлу.

Силовики в Азербайджане 20 июня применили спецсредства для разгона протестной акции жителей села Союдлу Гядабейского района. Селяне протестовали против строительства искусственного водоема для стока отходов при добыче золотой руды на месторождении "Гядабей". Среди протестующих есть пострадавшие. Кроме того, по данным сельчан, были арестованы пять человек, еще одна пожилая женщина приговорена к штрафу. 21 июня жители села вновь вышли на акцию протеста. Они потребовали прекратить строительство водоема для стока отходов и освободить задержанных. К ним вышел глава Гядабейского района, который пригласил на встречу 15 представителей протестующих. Сельчане сочли встречу безрезультатной и сообщили, что будут добиваться остановки строительства водоема и освобождения всех арестованных односельчан. Власти отчитались о создании комиссии по оценке воздействия на окружающую среду стока отходов от золоторудного месторождения, а глава района на встрече с местными жителями назвал "предателями" тех, кто заявляет о полицейском насилии.

Гияс Ибрагимов, который находится в пункте содержания административно арестованных лиц МВД Азербайджана в Бинагадинском районе Баку, объявил сегодня голодовку, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его мать Шура Амирасланова.

 "Гияс сегодня позвонил и сказал, что объявил бессрочную голодовку против незаконного ареста в связи с критикой полицейского насилия в селе Союдлу", - сказала Амирасланова.

Она обеспокоена за судьбу сына. "У Гияса еще после первого ареста остались серьезные проблемы со здоровьем. Да и куда ему голодать с его и без того малым весом", - сказала женщина.

Мать активиста подтвердила, что силовики, которые задерживали Гияса, требовали от него удалить пост на Facebook* с критикой действий полиции и властей при разгоне акции протеста в селе Союдлу. Однако он отказался удалить пост и дать силовикам свой телефон. "К вечеру стало известно, что Гияса арестовали на 30 суток. Мне сказали, что его обвинили в неподчинении полиции. Но очевидно, что его арестовали из-за публикации в Facebook*", - сказала Амирасланова.

В публикации Ибрагимов эмоционально высказывается о действиях полиции в связи с разгоном акции в селе Союдлу, возмущаясь "отравлением (слезоточивым газом) стариков, женщин". Он подчеркнул, что не может иначе писать о действиях полиции и власти. "Либо мы все должны направиться в Гядабей или же выходите здесь на улицы, будь что будет. Хватит уже…", - написал Ибрагимов на своей странице в Facebook*.

По словам матери, 22 июня у активиста не было адвоката по выбору. 23 июня к защите прав Ибрагимова привлечен адвокат Эльчин Садыгов. Садыгов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что постарается встретиться с Ибрагимовым в пункте содержания "сегодня или завтра" и подать апелляционную жалобу на арест.

Дозвониться до пресс-службы МВД, чтобы получить комментарии, не удалось.

Активист Гияс Ибрагимов известен, среди прочего, тем, что в мае 2016 года вместе с Байрамом Мамедовым нанес граффити на памятник Гейдару Алиеву, после чего был арестован и получил 10 лет лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Ибрагимова узником совести. В марте 2019 года он был отпущен на свободу по амнистии. 27 августа 2020 года, в день начала карабахской войны, Ибрагимов опубликовал на своей странице в Facebook* серию постов антивоенного содержания. 12 марта 2021 года Совет Европы призвал власти Азербайджана исполнить решения ЕСПЧ по активистам из "Группы Ильгара Мамедова", в число которых входил Гияс Ибрагимов, а именно отменить им обвинительные приговоры и снять судимости, говорится в биографической справке о Гиясе Ибрагимове, подготовленной "Кавказским узлом".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Рост цен на бензин вызвал недовольство жителей Абхазии

Цена топлива, поступающего в Абхазию по альтернативным каналам поставок, выросла до 110 рублей за литр, сообщило Минэнерго республики. Жители, комментируя сообщение в Telegram, указали на рост расходов, пожаловались на дефицит бензина и усомнились в утверждении ведомства о продаже топлива без прибыли.

Водитель микроавтобуса арестован в Грузии после ДТП с погибшими туристами

В Грузии на высокогорном курорте попал в аварию микроавтобус, погибли четверо туристов из Белоруссии, еще 16 человек получили травмы. Выяснилось, что водитель работал с нарушениями, он арестован.

Рабочий погиб на стройке в Каспийске

На строительной площадке в Каспийске упал из кабины машинист башенного крана и погиб на месте. Выяснилось, что он был допущен к работе с нарушениями.

Баку. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=cBBjFJ40l88 Тиктокер оштрафован в Азербайджане за непристойное видео

На 700 манатов оштрафовал суд в Азербайджане тиктокера Джавида Аббасова за видеоролик, который признан непристойным.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

TV Pirveli. Скриншот публикации https://www.facebook.com/teko.abramishvili.5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/425807
© Кавказский Узел) Оппозиционный грузинский телеканал оштрафован за необъективность

Комиссия по коммуникациям Грузии оштрафовала на пять тысяч лари оппозиционный телеканал TV Pirveli за необъективность и предвзятость подачи материала в новостных выпусках.