×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:20, 20 мая 2023

Трое ростовских судей заподозрены в получении крупных взяток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Следкома попросил Высшую квалификационную коллегию судей разрешить уголовное преследование трех ростовских судей, подозреваемых в получении крупных взяток.

Как писал "Кавказский узел", 4 апреля стало известно, что председатель Ростовского облсуда Елена Золотарева помещена под домашний арест по делу о коррупции в судах. У нее, а также у зампредседателя Совета судей региона Татьяны Юровой прошли обыски. Источники в силовых структурах сообщили, что подозреваемыми по делу могут оказаться около 20 судей.

Елена Золотарева подала в Верховный суд заявление о своей отставке по собственному желанию, сообщило 4 апреля Donnews. Уголовное преследование ростовских судей по делу о коррупции не приведет к массовому пересмотру вынесенных ими приговоров, однако осужденные могут оспорить их в квалификационной коллегии судей, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Председатель СКР Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) России дать согласие на возбуждение уголовных дел в отношении бывшего председателя Ростовского облсуда Елены Золотарёвой, её заместителя Татьяны Юровой и председателя Железнодорожного райсуда Ростова-на-Дону Георгия Бондаренко, говорится в информации на сайте ВККС, на которую сегодня обратило внимание Donnews.

Дополнение к повестке заседания ВККС размещено на сайте коллегии 19 мая. Согласно публикации, на 26 мая запланировано рассмотрение представлений председателя СКР "о даче согласия на возбуждение уголовного дела" в отношении Золотаревой, Юровой и Бондаренко. Рассмотрения намечены соответственно на 10.00 мск, 11.00 мск и 12.00 мск.

В дополнении к повестке указано, что дело в отношении Золотаревой предполагается возбудить по пунктам "а" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ и части 6 этой статьи .

Татьяну Юрову следователи подозревают по этим же статьям УК РФ, а также по части 4 статьи 291.1 . Георгий Бондаренко подозревается "по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 291.1 Уголовного кодекса" , указано в публикации ВККС.

Части 3 и 4 статьи 291.1 УК РФ предусматривают соответственно до 10 лет и до 12 лет лишения свободы, части 5 и 6 статьи 290 УК РФ – до 12 лет и до 15 лет лишения свободы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ростовской области обвинена в поджоге релейного шкафа

На рассмотрение суда передано уголовное дело жительницы Ростовской области, которая обвиняется в поджоге релейного шкафа на железной дороге.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Беспилотники сбиты в шести районах Ростовской области

За ночь в Ростовской области уничтожено более 50 беспилотников. В хуторе Каюковка при воздушной атаке повреждено остекление дома.

Ростовский суд признал жительницу Луганска виновной в призывах к свержению власти

К восьми годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жительницу Луганска за публикацию видеоролика с призывами к свержению власти в России.

Ростовские власти рапортовали об отмене ограничений на отпуск топлива на заправках

Власти Ростовской области заключили соглашения с крупнейшими поставщиками топлива, благодаря чему были сняты ограничения на его отпуск на заправках.

Рабочие. Фото Елены Синеок. Юга.ру Аналитики рассказали о сложностях борьбы с трудовым рабством на юге России

В рабство зачастую попадают люди уязвимые, а оказать им помощь, вызволить из рабства и вернуть к свободной жизни зачастую непросто - проблема как в нежелании окружающих портить отношения с теми, кто использует рабский труд, так и в сложности доказывания преступления. При этом сами освобожденные из рабства люди не заинтересованы в наказании эксплуатировавших их.