×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:43, 17 мая 2023

Защитники Абдул-Малика Албагачиева добились штрафов для астраханских колоний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ингушетии удовлетворил жалобу юристов правозащитного фонда "Общественный вердикт"* и оштрафовал две колонии в Астраханской области, где отбывал и отбывает наказание Абдул-Малик Албагачиев, за непредставление материалов дисциплинарных производств.

Как сообщал "Кавказский узел", в августе 2018 года уроженец Ингушетии Абдул-Малик Албагачиев был приговорен к девяти годам колонии. По версии следствия, с января 2015 года он воевал в Сирии против правительственных войск, а после возвращения в Россию в марте того же года хранил при себе самодельную гранату. Албагачиев заявил, что в ходе предварительного следствия его пытали. 19 марта правозащитники заявили о пыточных условиях содержания в колонии Албагачиева. 27 марта близкие Албагачиева пожаловались на состояние его здоровья.

21 февраля родственники Албагачиева заявили об ухудшении состояния его здоровья в колонии. Руководство исправительного учреждения подвергло его строгой изоляции, после чего у него произошел эпилептический приступ, рассказала его супруга Марет. Дядя Албагачиева Исмаил Манкиев заявил, что племянник приобрел эпилепсию после пыток.

16 мая в Назрановском районном суде прошло заседание по рассмотрению искового заявления юристов от правозащитного фонда "Общественный вердикт"*, которые подали иск в отношении двух исправительных учреждений Астраханской области в интересах своего подзащитного, осужденного Абдул-Малика Албагачиева. 

Юристы обжалуют то, что Албагачиев помещался в штрафной изолятор (ШИЗО) и единое помещение камерного типа (ЕПКТ) на неясных основаниях. Астраханская колония, где ранее отбывал наказание Албагачиев, и колония, где он содержится сейчас, не представляют материалы дисциплинарных производств, где было бы указано, за что Албагачиев, будучи больным, помещался в ШИЗО и ЕПКТ. 

Судья удовлетворил заявление правозащитников о наложении судебных штрафов на исправительные колонии за непредставление материалов, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат фонда "Общественный вердикт"* Ирина Бирюкова. "Размеров штрафов мы пока не знаем, суд определит их самостоятельно", - уточнила она. 

По словам адвоката, за что Албагачиев помещался в ЕПКТ и ШИЗО, до сих пор не известно. "Суду колонии не отвечают", - рассказала она.

Обращение в суд в Ингушетии было связано с надеждой на большую объективность суда. "Мы подали в суд по месту регистрации Албагачиева, чтобы суд и колония не были связаны между собой. Иначе сложно надеяться на какой-то результат. В данном случае колония, УФСИН и суд между собой не связаны, есть шанс на объективное рассмотрение дела, и судья Евлоев, который рассматривает дело, очень объективно ведет процесс", - заявила адвокат. 

Материалы дисциплинарного производства по водворению Албагачиева в ШИЗО запрошены повторно. В качестве третьего лица суд привлек УФСИН России по Астраханской области. Следующее заседание запланировано на 20 июня.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Братья из Астраханской области убиты в зоне СВО

Юрий Важенин и Олег Важенин из Приволжского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 761 боец из Астраханской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.