×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:15, 29 апреля 2023

Передано в суд дело Орлова о дискредитации армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу правозащитника Олега Орлова, обвиненного в дискредитации военных. Дело направлено в московский суд.

Как писал "Кавказский узел", 21 марта стало известно, что сопредседатель [........] ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олег Орлов стал обвиняемым по уголовному делу о дискредитации армии (часть 1 статьи 280.3 УК РФ, предусматривает до трех лет лишения свободы). Следователь избрал Олегу Орлову меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого, поводом для обвинения стал размещенный 14 ноября 2022 года в Facebook* русский перевод статьи Орлова, посвященной событиям на Украине и опубликованной во французском издании Mediapart. Олег Орлов указал, что "опубликовал свое личное мнение относительно событий, происходящих в Российской Федерации и во всем остальном мире".

Следственный комитет завершил расследование дела Олега Орлова, сегодня следователь вручил ему обвинительное заключение по уголовному делу о дискредитации армии, сообщает в своем телеграм-канале Центр защиты прав человека ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Прокуратура утвердила обвинительное заключение всего за два дня, хотя ведомству отведено на это 10 дней, отмечается в публикации.

"Дело передается для рассмотрения в Коптевский районный суд города Москвы. Орлов находится под подпиской о невыезде", - говорится в сообщении.

Поводом для преследования стал пост в Facebook* с переводом статьи Орлова, опубликованной во французском издании Mediapart. В статье осуждается военная операция России на Украине, пояснили правозащитники.

Напомним, 4 марта 2022 года в России была введена ответственность за дискредитацию вооруженных сил. Максимальное наказание для граждан по соответствующей административной статье - штраф в 50 тысяч рублей, однако повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

Олег Орлов в первый раз был обвинен в дискредитации армии после того, как его задержали на площади в Москве, где правозащитник держал плакат с критикой Владимира Путина. 30 марта 2022 года суд приговорил его к штрафу в 50 тысяч рублей за дискредитацию вооруженных сил. 10 апреля 2022 года силовики задержали Орлова на Красной площади, когда он вышел на одиночный пикет с плакатом с пожеланием "знать правду и не молчать". 17 апреля 2022 года Орлову был назначен штраф в 15 тысяч рублей.

29 апреля 2022 года на Красной площади во время пикетов были задержаны Олег Орлов и бывшая сотрудница ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)* Ирина Галкова. 12 мая 2022 года они были оштрафованы на 65 тысяч рублей каждый, суд признал их виновными в нарушении правил проведения мероприятия и дискредитации армии.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

** организация внесена в реестр иностранных агентов, ликвидирована по решению суда.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации с бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Персоналии