Село Мец Шен. Фото: https://politik.am/ru/zhiteli-sela-mets-shen-shushinskogo-rajona-pokinuli-svoi-doma-v-sele-ostalsya-tolko-rukovoditel-obschiny-a-khin

24 апреля 2023, 19:27

Жители карабахского села остались без медпомощи после установки азербайджанского КПП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Мец Шен лишились транспортного сообщения с Арменией после появления азербайджанского КПП на въезде в Лачинский коридор, сообщил глава села. Единственная медсестра, которая оказывала помощь больным сельчанам, осталась в Горисе, рассказал он.

Как писал "Кавказский узел", 23 апреля азербайджанские пограничники установили контрольно-пропускной пункт на въезде в Лачинский коридор, около моста через реку Хакари. Власти Азербайджана назвали это ответом на аналогичное действие армянской стороны, при этом пообещали гарантировать проезд через новый КПП мирным жителям Армении и Нагорного Карабаха. Установка азербайджанского КПП стала нарушением ранее взятых обязательств, заявил МИД Армении.

12 декабря 2022 года азербайджанские пикетчики перекрыли автодорогу Степанакерт – Горис (Лачинский коридор), которая связывает Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. Пикетчики требуют от российских миротворцев доступа к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. С началом пикета было также прервано транспортное сообщение сел Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Егцаох Шушинского района со Степанакертом. Сегодня Лачинский коридор остается перекрытым 134-е сутки.

Село Мец Шен оказалось отрезанным с двух сторон в результате закрытия Азербайджаном моста через реку Хакари на линии разграничения между Арменией и Нагорным Карабахом, сообщил глава села Давид Давтян.

"Связь прервана и с Арменией, и с Арцахом (армянское название Нагорного Карабаха. – Прим. "Кавказского узла"). Если возникнет проблема, не знаем, что будем делать", сказал он.

Давтян пояснил, что некоторые жители села, в том числе единственная медсестра, остались в Горисе и теперь не могут вернуться. "В селе царит атмосфера неопределенности. Если вдруг кто-то заболеет, не сможем оказать первую помощь. В селе есть больные и пожилые люди. От страха их самочувствие ухудшается", приводит сегодня слова главы села News.am.

Напомним, новая дорога из Армении в Нагорный Карабах, сохранившая статус коридора, была открыта в августе 2022 года после того, как азербайджанские военные взяли под контроль Лачин (Бердзор) и села Забух (Ахавно) и Сус. Ранее, в 2020 году, передача Бердзора под контроль Азербайджана была отсрочена из-за отсутствия альтернативной дороги из Нагорного Карабаха в Армению. Новая дорога начинается от 36-го километра трассы Степанакерт–Горис (от перекрестка около села Мец Шен).

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей