×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:19, 14 апреля 2023

Слова Кадырова не остановили рост цен перед Ураза-байрамом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Цены на ряд привозных продуктов питания в преддверии Ураза-байрама растут, несмотря на высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова, сравнившего взвинтивших цены предпринимателей с торговцами наркотиками, заявили местные жители. Исламское право запрещает спекулятивный рост цен на продукты и иные товары первой необходимости, а в мусульманских странах существует традиция устраивать распродажи в дни праздников с большим дисконтом, рассказал исламовед Ринат Мухаметов.

"Кавказский узел" писал, что глава Чечни Рамзан Кадыров призвал продавцов не завышать цены на товары перед мусульманским праздником Ураза-байрам, а предпринимателей, которые это делают, он сравнил с торговцами наркотиками. Жители Чечни неоднократно жаловались на рост цен накануне мусульманского праздника Ураза-байрам. В 2022 году священный для мусульман месяц Рамадан начался 24 апреля, жители республики рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что цены на продукты накануне праздника выросли и в магазинах, и на рынках.

Ураза-байрам (другое название Ид-аль Фитр) – это праздник разговения после поста Рамадан. По случаю праздника принято принимать гостей, посещать своих близких, соседей, знакомых, а также могилы родных, говорится в материале, опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

Цены на продукты растут у поставщиков привозного товара, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный предприниматель по имени Асламбек. Продукция, закупаемая предпринимателями у местных производителей, в цене не поменялась, сообщил он.

"Если поставщики отгружают продукцию по старой цене – никто специально к празднику цены не повышает. Например, на муку цены немного снизились. Сахар нам привозят внешние поставщики. Сейчас мешок сахара стоит 3100 рублей, а неделей ранее 2500 рублей. Картофель, лук продаются по прежним ценам", – рассказал Асламбек.

Как следует из официальных данных Чеченстата,  в феврале цена килограмма сахара в республике составляла  82,52, рубля, в марте и начале апреля - 81, 59 рубля,  килограмма муки - 54,59 рубля в феврале и 55,55 рубля - в марте. Цена литра подсолнечного масла в феврале составила 141,3 рубля, в марте - 139,68, в апреле - 139,69 рубля. Данные за апрель приведены на сайте ведомства по данным на 3 апреля, более поздних данных к 18.10 мск 14 апреля не опубликовано.

Цены растут всегда в преддверии праздников, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Хеда. "По опыту прошлого года скажу, что с приближением Ураза-байрама и других праздников потихоньку поднимают цены. Сейчас тоже так же. Чаще поднимают цены на овощи, фрукты, мясо, выпечку и какие-то продукты, популярные только в период Ураза-байрама. Из-за того что я, как обычно, закупаюсь в супермаркете только на вечер - я не могу сказать, сильно ли поднялись цены на разные продукты. На помидоры и огурцы взлетели цены точно. Думаю, что уже на следующей неделе рост цен будет сильно заметен и значителен", - сказала собеседница.

Оценивая изменение цен после критики Рамзана Кадырова, девушка заметила, что глава Чечни и в прежние годы высказывался по этой проблеме, однако существенно на ценообразовании это никак не сказывается. "Он и в прошлые годы критиковал, но мне кажется, что это популизм и на рынок не сильно влияет", - заключила Хеда.

Так, 30 июля 2013 года ЧГТРК "Грозный" отчиталась, что Рамзан Кадыров, обращаясь к духовенству, призвал не завышать цены на продукты в месяц Рамадан.  "Необходимо, чтобы стоимость товара была соответствующей, а не завышенной", - говорится в публикации на сайте издания.

Некоторые жители Чечни с пониманием относятся к росту цен, сказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного  Асет. "По предыдущим годам, цены поднимались на ввозимые продукты, и это не наши торговцы виноваты, а поставщики, а нашим просто в этом случае некуда деваться", - сказала женщина.

В мусульманском мире к празднику Рамадан наоборот принято снижать цены, чтобы все малоимущие имели возможность отметить этот день должным образом, написал комментатор "Кавказского узла" donny. "Призыв Кадырова - всего лишь пустые слова. Если бы он действительно хотел добиться снижения цен, он жестко потребовал бы этого не делать и пригрозил наказанием.<...> Цены не только на продукты питания поднялись, между прочим, но и на все остальное. Одежда и обувь подорожали тоже, потому что люди к празднику Рамадан стараются купить что-то новое. Обычные мужские рубашки, которых на рынке хоть завались, и которые прежде отдавали за 1 500 рублей, теперь вдруг подорожали до двух - двух с половиной тысяч. Туфель меньше чем за четыре с половиной тысячи не найти", - написал он.

Шариат порицает спекулятивный рост цен на продукты питания, а традиция исламских стран и вовсе говорит о праздничных распродажах продуктов, рассказал  корреспонденту "Кавказского узла" исламовед, автор Telegram-канала "Нерусский", Ринат Мухаметов. "Запрещено использование каких-то особых ситуаций для взвинчивания цен, наживы, особенно в период каких-то стихийных бедствий, крупных общественных проблем, вызывающих ажиотажный спрос. Такого рода спекуляции в коммерческих целях запрещены. Например, в Турции я никогда не вижу, чтобы во время мусульманских праздников цены как-то менялись. Наоборот, бывают праздничные распродажи, растет спрос и продажи, и рынок подстраивается так, что цены снижаются. Тут бессмысленно как-то увещевать или давить административно, это экономика и вопрос денежный, коммерческий интерес найдет свой выход", - отметил Мухаметов.

По его мнению, власти страны и регионов должны создавать условия для развития здоровой конкуренции, кооперации и стимулировать производителей. "Тут надо создавать экономические условия, чтобы ситуация находила приемлемые для покупателей и для экономики формы. Когда есть свободная экономика, большой и развитый рынок, конкуренция эти проблемы нормально разрешаются. Это не только проблема мусульманских стран, есть похожие ситуации на рынках и в других странах в преддверии праздников, но похожего повышения цен на продукты в странах с нормальным, развитым рынком это не вызывает", - заключил исламовед. 

Напомним, 8 апреля власти Чечни объявили три дня нерабочими в республике по случаю Ураза-байрама. Совет улемов ДУМ России 16 марта сообщил, что месяц Рамадан в 2023 году наступает с заходом солнца 22 марта, а Ураза-байрам состоится 21 апреля.

"Кавказский узел" также писал, что в 2020 году, силовики и представители властей проводили проверки магазинов и рынков после распоряжения Рамзана Кадырова контролировать цены на продукты в Чечне. Во время рейдов от розничных торговцев требовали снижать цены, увеличенные оптовиками, пожаловались предприниматели.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алихан Мамсуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Приют для животных. Скриншот видео ЦУР Дагестана Сотрудница дербентского приюта для собак добилась восстановления на работе

Дербентский городской суд утвердил мировое соглашение между ветеринарным санитаром муниципального приюта для животных и ее руководством. Женщина была уволена после того, как опубликовала в соцсетях видеоролик о тяжелых и антисанитарных условиях содержания собак.

Ильяс Белхароев. Фото: https://www.facebook.com/kommersant.ru/posts/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Источники сообщили о смерти правнука Батал-Хаджи Белхороева

Правнук основателя братства баталхаджинцев* Ильяс Белхароев умер в Польше, родственники готовятся похоронить его в Ингушетии. В России Белхароеву вменяли ряд террористических статей.

Эвакуация туристов с Эльбруса. 18 августа 2026 г. Скриншот видео МЧС России Спасатели эвакуировали с Эльбруса две группы туристов

С горы Эльбрус эвакуированы 14 человек - две группы туристов, которые не могли самостоятельно спуститься из-за непогоды.

Виталий Вотановский. Скриншот видео телеграм-канала «Протокол. Краснодар» Суд в Краснодаре заочно приговорил Вотановского* к сроку в колонии

Восемь месяцев колонии назначил суд в Краснодаре автору Telegram-канала "Титушки в Краснодаре" Виталию Вотановскому*. Дело рассматривалось заочно, так как активист живет за пределами РФ.

Персоналии