×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:52, 8 апреля 2023

Опубликовано видео с места перестрелки в Зязиков-Юрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дом, где укрывались предполагаемые боевики, после перестрелки в Зязиков-Юрте изрешечен следами от десятков пуль, следует из видео с места событий. Соседний дом тоже серьезно пострадал, сообщила его хозяйка и попросила компенсировать затраты на ремонт.

"Кавказский узел" писал, что 5 апреля во время контртеррористической операции силовики обнаружили группу предполагаемых боевиков в селе Зязиков-Юрт. Во время перестрелки погибли три сотрудника полиции, сообщило МВД республики. Еще восемь силовиков получили ранения. Предполагаемым боевикам удалось скрыться. После перестрелки в Зязиков-Юрте МВД пообещало вознаграждение в три миллиона рублей за помощь в розыске Микаила Мошхоева, Амира Бокова, Амирхана Гуражева и Адама Оздоева. 7 апреля Амир Боков сдался силовикам, сегодня стало известно о задержании Микаила Мошхоева.

Потери силовиков в ходе боя в Зязиков-Юрте, включая трех убитых и восемь раненных, стали наибольшими по числу жертв за день среди силовиков в Ингушетии после августа 2012 года, подсчитал "Кавказский узел".

По дому, в котором находились предполагаемые боевики, выпущены десятки пуль, следует из видео, опубликованного сегодня в Telegram-канале "Известия". Когда силовики появились у дома, их противники прятались в расположенном рядом сарае, "откуда отлично просматривается весь двор", и это позволило разыскиваемым вести прицельный огонь по силовикам, говорится в видеозаписи.

На видео показан кирпичный дом с покрытым копотью кирпичом снизу, выбитым окном и следами от пуль на стенах. "Посмотрите, сколько следов перестрелки. Здесь десятки, если не сотни пулевых отверстий. Судя по тому, что мы видим, стреляли в основном из автоматов и пистолетов", — говорится в видеосюжете.

Автор видеосюжета также отметил, что рядом с домом лежат остовы сгоревших матрасов, и предположил, что с помощью дымовой завесы объявленным в розыск жителям Ингушетии удалось скрыться. "Вполне возможно, что они создали дымовую завесу, чтобы их не увидели, — резюмирует он.

В видеосюжете с места, где происходила перестрелка, показаны также силовики, стоят машины с мигалками.

Жительница села Зязиков-Юрт, чей дом находится по соседству со зданием, из которого боевики вели перестрелку с силовиками, рассказала, что дом ее семьи пострадал в ходе боестолкновения.

"Какую ночь мы пережили! Вся эта перестрелка рядом с нами проходила. На соседнем участке. Не знаю, как мы выжили. Благодаря тому, что в подвале скрылись. Мы до утра просидели в подвале. Все эти пули мимо нас летали. Стекла поразбивали наши, забор и дом изрешетили. Оказывается, они рядом с нами прятались. Изначально в другом месте, но потом перебрались на заброшенный участок со строением рядом с нами", — привела 7 апреля слова женщины "Фортанга" в своем Telegram-канале. 

Жительница Зязиков-Юрта добавила, что в селе находится множество силовиков. "Сейчас ужас что происходит. Никого не впускают и не выпускают. Кинологи с собаками, бронетехника, силовики заполонили наш двор, — подчеркнула она.

Женщина рассказала, что надеется на помощь властей в восстановлении дома. "Когда мы сидели в подвале, мне казалось, что от нашего дома ничего не осталось. Дом уцелел, но много чего разрушено. Возместят ли нам власти ущерб? Чтобы все это отремонтировать, большие деньги нужны", — говорится в публикации.

Напомним, силовики 3 апреля на ферме в Малгобеке обнаружили группу предполагаемых участников нападения на пост ДПС, но подозреваемые открыли огонь по силовикам, ранили одного из них и скрылись. С 20.00 мск 3 апреля в Малгобекском районе Ингушетии был объявлен режим контртеррористической операции. В ходе нападения на пост ДПС в ночь на 28 апреля также были ранены два силовика. После нападения на пост ДПС на границе Северной Осетии и Ингушетии силовики сообщили о розыске по подозрению в подготовке терактов шести жителей Ингушетии: Микаила Мошхоева, Рамазана Эльдиева, Амира Бокова, Амирхана Гуражева, Адама Оздоева и Мовсара Коттоева. Рамазан Эльдиев утром 29 марта был найден мертвым. 5 апреля стало известно, что обнаружено тело предположительно Мовсара Коттоева. 

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Персоналии