×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:44, 9 марта 2023

НПО Грузии посчитали уловкой властей отзыв законопроекта об иноагентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление правящей партии Грузии об отзыве законопроекта об иноагентах не удовлетворило неправительственные организации, ранее выступившие с критикой закона. Нет процедуры отзыва законопроекта, за который уже проголосовал парламент, отметил представитель НПО "Ассоциация реформ Грузии" Серги Капанадзе. "Грузинская мечта" не выполняла свои обещания, заявил руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из законопроектов об иноагентах. После этого в Тбилиси начались акции протеста. 8 марта противники законопроекта взяли в кольцо здание парламента, они провели около здания парламента минувшую ночь. Сегодня на фоне акции протеста власти Грузии заявили, что приняли решение отозвать из парламента законопроект об иностранных агентах. Посольство ЕС в Грузии поддержало это решение. Между тем юристы скептически оценили заявление об отзыве законопроекта.

Депутаты парламента Грузии 7 марта  одобрили в первом чтении один из двух законопроектов об иностранных агентах – "О прозрачности иностранного влияния". За него проголосовали 76 депутатов, против – 13. Голосование по второму законопроекту – "О регистрации иностранных агентов" – было намечено на 9 марта.

Бывший вице-спикер парламента, представитель неправительственной организации "Ассоциация реформ Грузии" Серги Капанадзе обратил внимание, что "Грузинская мечта" "заявила о намерении прибегнуть к несуществующей процедуре".

"Это пустозвонство. Не существует процедуры отзыва законопроекта, за который проголосовал парламент. Отозвать можно законопроект до того, как он вынесен на первое чтение. Сейчас можно только вынести этот законопроект на второе чтение и проголосовать против него", – сказал Капанадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что изначально, отправляя документ на ознакомление Венецианской комиссии, "Грузинская мечта" сообщила, что после его рассмотрения парламентом в первом чтении, не будет его рассматривать в течение трех месяцев.

"Грузинская мечта" ранее вольно обращалась со своими же обещаниями, однако протесты не достигали критической точки, указал руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

"Они не ожидали таких протестов. Правящая партия убедилась, что противостояние с народом, который показал свою силу, не приведет к хорошим результатам для ее власти. Убедились, что означает противостояние национальным интересам страны", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

О нарушенных обещаниях правящей партии напомнило также издание Jam-news. В июне 2020 года основатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили лично пообещал гражданам, что парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе. Это произошло после того, как в Грузии начались массовые протесты, известные как "Ночь Гаврилова". Поводом для демонстраций стало приглашение депутата российского парламента Сергея Гаврилова в парламент Грузии. В итоге одним из основных требований протестующих была реформа избирательной системы – чтобы запланированные на 2020 год выборы прошли полностью по пропорциональной системе. В течение двух месяцев парламентское большинство внесло поправки в конституцию. Это предложение Иванишвили не поддержали кандидаты-мажоритарии. Теперь они являются ядром отколовшегося от правящей партии движения "Сила народа", которое и явилось инициатором двух версий скандального законопроекта об иноагентах.

"Грузинская мечта" также нарушила так называемое соглашение Шарля Мишеля. Согласно документу, оппозиция и правые должны были сотрудничать в осуществлении судебной, избирательной и других реформ и в преодолении политического кризиса, возникшего после выборов 2020 года. Правящая партия подписала это соглашение, однако уже через три месяца председатель партии Иракли Кобахидзе заявил, что руководство страны из него выходит.

Решение правящей партии Грузии о отзыве законопроекта об "иноагентах" не удовлетворило протестующих, активисты заявили, что продолжат протесты.

"Сегодня обязательно будет акция! Есть большое количество молодых людей, которые не верят "Грузинской мечте", – сказал активист Цотнэ Коберидзе на брифинге, который транслировался в прямом эфире грузинской телекомпании "Мтавари архи".

По его словам, заявление "Грузинской мечты" об отзыве законопроекта из парламента "туманно", так как неизвестно, каким образом собираются его отзывать из парламента, и есть недоверие к этому процессу. Кроме того, во время проведения акций протеста задержаны активисты, которых необходимо освободить, сказал Коберидзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=DCC2u_lhLde Глава общины Ноемберяна задержан в Армении

В Армении задержан глава общины Ноемберяна Арсен Агабабян, который является членом оппозиционной партии "Страна для жизни".

Руки в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалоба на нарушение прав удерживаемых в Азербайджане жителей Нагорного Карабаха подана в ЕСПЧ

В Европейский суд по правам человека подана групповая жалоба на нарушение прав 15 жителей Нагорного Карабаха, осужденных и удерживаемых в Азербайджане, в том числе бывших карабахских лидеров.

Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Алескер Мамедли. Фото: zerkalo.az https://zerkalo.az/sud-vynes-reshenie-v-otnoshenii-aleskera-mamedli/ Супруга Мамедли пожаловалась на неполное обследование мужа в СИЗО

Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли после перенесенного в СИЗО сердечного приступа остается тяжелым. Ему не предоставлены результаты медобследований и не проведено УЗИ, несмотря на жалобы на боли в сердце, приступы учащенного сердцебиения, повышенное давление и удушье, пожаловалась супруга Мамедли.

Персоналии