×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:44, 9 марта 2023

НПО Грузии посчитали уловкой властей отзыв законопроекта об иноагентах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление правящей партии Грузии об отзыве законопроекта об иноагентах не удовлетворило неправительственные организации, ранее выступившие с критикой закона. Нет процедуры отзыва законопроекта, за который уже проголосовал парламент, отметил представитель НПО "Ассоциация реформ Грузии" Серги Капанадзе. "Грузинская мечта" не выполняла свои обещания, заявил руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 марта парламент Грузии одобрил в первом чтении один из законопроектов об иноагентах. После этого в Тбилиси начались акции протеста. 8 марта противники законопроекта взяли в кольцо здание парламента, они провели около здания парламента минувшую ночь. Сегодня на фоне акции протеста власти Грузии заявили, что приняли решение отозвать из парламента законопроект об иностранных агентах. Посольство ЕС в Грузии поддержало это решение. Между тем юристы скептически оценили заявление об отзыве законопроекта.

Депутаты парламента Грузии 7 марта  одобрили в первом чтении один из двух законопроектов об иностранных агентах – "О прозрачности иностранного влияния". За него проголосовали 76 депутатов, против – 13. Голосование по второму законопроекту – "О регистрации иностранных агентов" – было намечено на 9 марта.

Бывший вице-спикер парламента, представитель неправительственной организации "Ассоциация реформ Грузии" Серги Капанадзе обратил внимание, что "Грузинская мечта" "заявила о намерении прибегнуть к несуществующей процедуре".

"Это пустозвонство. Не существует процедуры отзыва законопроекта, за который проголосовал парламент. Отозвать можно законопроект до того, как он вынесен на первое чтение. Сейчас можно только вынести этот законопроект на второе чтение и проголосовать против него", – сказал Капанадзе корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что изначально, отправляя документ на ознакомление Венецианской комиссии, "Грузинская мечта" сообщила, что после его рассмотрения парламентом в первом чтении, не будет его рассматривать в течение трех месяцев.

"Грузинская мечта" ранее вольно обращалась со своими же обещаниями, однако протесты не достигали критической точки, указал руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

"Они не ожидали таких протестов. Правящая партия убедилась, что противостояние с народом, который показал свою силу, не приведет к хорошим результатам для ее власти. Убедились, что означает противостояние национальным интересам страны", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

О нарушенных обещаниях правящей партии напомнило также издание Jam-news. В июне 2020 года основатель "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили лично пообещал гражданам, что парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе. Это произошло после того, как в Грузии начались массовые протесты, известные как "Ночь Гаврилова". Поводом для демонстраций стало приглашение депутата российского парламента Сергея Гаврилова в парламент Грузии. В итоге одним из основных требований протестующих была реформа избирательной системы – чтобы запланированные на 2020 год выборы прошли полностью по пропорциональной системе. В течение двух месяцев парламентское большинство внесло поправки в конституцию. Это предложение Иванишвили не поддержали кандидаты-мажоритарии. Теперь они являются ядром отколовшегося от правящей партии движения "Сила народа", которое и явилось инициатором двух версий скандального законопроекта об иноагентах.

"Грузинская мечта" также нарушила так называемое соглашение Шарля Мишеля. Согласно документу, оппозиция и правые должны были сотрудничать в осуществлении судебной, избирательной и других реформ и в преодолении политического кризиса, возникшего после выборов 2020 года. Правящая партия подписала это соглашение, однако уже через три месяца председатель партии Иракли Кобахидзе заявил, что руководство страны из него выходит.

Решение правящей партии Грузии о отзыве законопроекта об "иноагентах" не удовлетворило протестующих, активисты заявили, что продолжат протесты.

"Сегодня обязательно будет акция! Есть большое количество молодых людей, которые не верят "Грузинской мечте", – сказал активист Цотнэ Коберидзе на брифинге, который транслировался в прямом эфире грузинской телекомпании "Мтавари архи".

По его словам, заявление "Грузинской мечты" об отзыве законопроекта из парламента "туманно", так как неизвестно, каким образом собираются его отзывать из парламента, и есть недоверие к этому процессу. Кроме того, во время проведения акций протеста задержаны активисты, которых необходимо освободить, сказал Коберидзе, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии