×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 6 марта 2023

Защита заявила об ухудшении состояния оппозиционера Салаева в бакинском СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние азербайджанского оппозиционера Ализамина Салаева заметно ухудшилось на фоне четырехнедельной голодовки, но необходимую медицинскую помощь ему по-прежнему не оказывают, сообщил сегодня его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта сын Ализамина Салаева сообщил, что его отец, проводящий голодовку с требованием освобождения, не получает медпомощи. Ализамину Салаеву в нарушение закона запрещают видеться с родными, добавил адвокат Немат Керимли.

Глава Сальянской районной организации партии Народного фронта Ализамин Салаев был задержан 7 февраля, а на следующий день арестован по обвинению в хулиганстве с применением насилия  и оружия, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Следователи считают, что Салаев нанес ножевое ранение человеку, Салаев отверг обвинение, заявив, что сам подвергся нападению. В ПНФА считают, что в отношении Салаева совершена провокация. Ализамин Салаев в знак протеста против необоснованного уголовного дела 7 февраля объявил голодовку, сообщил его адвокат.

Состояние здоровья Ализамина Салаева "еще больше ухудшилось" в результате продолжающейся 28-е сутки голодовки, сообщил его адвокат Немат Керимли, посетивший сегодня подзащитного в Бакинском СИЗО-1.

"Ализамин Салаев находится в тяжелом положении. С начала голодовки он похудел на 25 килограммов. (Ранее сын Салаева сообщал, что его отец до ареста весил свыше 100 килограммов. – Прим. "Кавказского узла"). Из-за слабости он испытывает трудности при ходьбе. У него возникли сильные сердечные боли. Тем не менее, над ним нет специального медицинского наблюдения. Он все еще не помещен к медицинско-санитарную часть. Когда же он просит пригласить к нему врача, то медики то приходят, то не приходят. Ему не измеряют кровяное давление, пульс, уровень сахара в крови", – рассказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Защитник также сообщил, что передал Салаеву просьбу лидера ПНФА Али Керимли прекратить голодовку. "Но Ализамин Салаев сказал, что продолжит голодовку до конца – либо его справедливое требование об освобождении будет удовлетворено, либо его из тюрьмы проводят в последний путь", – сказал Немат Керимли.

Ограничение права Салаева на встречи с близкими неправомерно, отметил адвокат. "Я уточнил – следственный орган не принимал решений об ограничении его права на встречи с близкими. Выяснилось, что это ограничение незаконно введено руководством СИЗО. В связи с этим я обращусь сегодня в прокуратуру и к омбудсмену", – сказал адвокат.

Сотрудник отдела общественных связей Пенитенциарной службы на просьбу прокомментировать слова адвоката о голодовке Салаева и запрете ему встреч с близкими коротко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "недовольные чем-то заключенные могут официально обращаться в Пенитенциарную службу".

Напомним, Ализамин Салаев заявил, что в отношении него была совершена провокация. По его словам, он приезжал в Баку по делам, но задержался и не успел на рейсовые автобусы. Знакомый его подвез до транспортной развязки на выезде из города, где Салаев ждал попутную машину в Сальян. Вдруг на него пошел неизвестный мужчина с ножом в руках, который нецензурно выражался в адрес активиста. Ализамин, чтобы защититься, оттолкнул его и бросился бежать. Однако тут же появились сотрудники полиции, которые задержали его и отвезли в расположенное поблизости управление полиции.

20 апреля 2020 года Ализамин Салаев был признан виновным в клевете и оскорблении и приговорен к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Основанием для обвинения стала публикация в соцсетях видео с его критикой в адрес полицейского. В январе 2022 года Салаев вышел на свободу досрочно по амнистии.

Ранее, в 2019 году, Ализамин Салаев четыре раза подвергался административным арестам. После выхода на свободу после третьего ареста он рассказал о пытках в полиции. В октябре 2019 года он получил 15 суток ареста накануне протестной акции оппозиции. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Насими Мусаев. Фото: https://www.instagram.com/p/DeCQLHLCE60/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия о случайном переходе Насими Мусаева через границу вызвала спор в соцсети

Азербайджанский военнослужащий Насими Мусаев мог заблудиться в горах и даже не понять, что оказался на территории Армении, но в случае доказательства вины должен понести наказание, указали в соцсети комментаторы из Азербайджана. Пользователи из Армении задались вопросом, как вооруженный азербайджанский военнослужащий прошел мимо пограничников и почему смог пройти почти 20 километров вглубь страны.

Задержание блогера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Тиктокер арестован в Азербайджане за нецензурную брань в ходе прямой трансляции

На 10 суток арестовал суд в Азербайджане тиктокера Мухаммеда Насибова, который во время прямого эфира употреблял нецензурную брань.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Арест военного. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский военный арестован в Армении после нападения на сельчанку

На два месяца арестовал суд в Ереване азербайджанского военнослужащего Насими Мусаева, который проник в дом в селе Шаки Сюникской области и ранил хозяйку.

Конституция Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку настаивает на изменении Конституции Армении для заключения мира

Чтобы окончательное мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией стало реальностью, необходимо внести изменения в ту часть Конституции Армении, где присутствуют территориальные претензии к Азербайджану, заявили бакинские чиновники. Премьер-министр Армении пообещал опубликовать текст новой Конституции до конца года.

Помещение ресторана "Гюнеш" в Кюрдамире. Фото: Агентство продовольственной безопасности Азербайджана https://afsa.gov.az/az/xeberler/gunes-restoraninin-fealiyyeti-mehdudlasdirilib Работа ресторана в Азербайджане приостановлена после массового отравления

С симптомами отравления обратились к врачам 92 участника свадебного торжества в Кюрдамире. Работа ресторана, в котором проходило мероприятие, приостановлена на время расследования.

Персоналии