×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:30, 27 февраля 2023

Волгоградец Сердюк осужден на четыре года колонии за поджог военкомата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил волгоградца Дениса Сердюка к четырем годам колонии, признав его виновным в поджоге военкомата, и обязал возместить ущерб министерству обороны.

Как писал "Кавказский узел", 22 февраля прокурор попросил приговорить Дениса Сердюка к 4 годам и 5 месяцам лишения свободы с зачетом каждого дня пребывания в СИЗО за полтора дня срока. Также он попросил удовлетворить "в полном объеме" иск потерпевшей стороны о возмещении ущерба. Сам Сердюк заявил, что ему нечего сказать суду. Его адвокат Алексей Богачев настаивал, чтобы с Сердюка сняли обвинение в хулиганстве. Оглашение приговора суд назначил на сегодня.

30-летний Денис Сердюк был арестован по обвинению в хулиганстве и уничтожении чужого имущества после поджога военкомата в Волгограде в ночь на 15 мая 2022 года. В суде Сердюк признал вину, подтвердив, что бросил бутылки с зажигательной смесью внутрь здания. На заседании 8 февраля он объяснил суду, что стремился выразить гражданскую позицию и "остановить боевые действия", но теперь сожалеет об "импульсивном поступке".

Сегодня судья Советского райсуда Волгограда Наталья Саранча огласила приговор Денису Сердюку, признав его виновным по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и части 2 статьи 213 УК РФ "Хулиганство" .

Судья назначила ему наказание по статье 213 – три с половиной года лишения свободы, а по статье 167 – три года лишения свободы. "Путем частичного сложения  окончательно назначить наказание Сердюку Денису Васильевичу в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - огласила приговор судья.

В срок наказания зачтен период пребывания Сердюка под стражей с 24 мая 2022 года до дня вступления приговора в законную силу "из расчета один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима".

Также суд обязал Сердюка возместить Минобороны ущерб в размере 923 тысячи 229 рублей 60 копеек. В счет возмещения вреда будет реализован ноутбук Сердюка, изъятый у него в качестве вещественного доказательства. Рыночная стоимость ноутбука оценена в 69 тысяч рублей. Остальные вещи Сердюка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, судья постановила вернуть владельцу, передал корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

В зале суда присутствовали сам подсудимый и его адвокат Алексей Богачев. Представитель обвинения на заседание не явился. Огласив приговор, судья поинтересовалась у осужденного, понятен ли ему смысл приговора. Сердюк ответил утвердительно, после чего судебное заседание закончилось.

На вопрос, будет ли приговор обжалован, адвокат Алексей Богачев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что решение об этом будет принято в течение двух недель после обсуждения этого вопроса с осужденным и его родственниками.

Сам Денис Сердюк не стал высказывать свое отношение к приговору. На состояние здоровья и условия содержания в СИЗО он также не пожаловался. Конвоир запретил корреспонденту "Кавказского узла" фотографировать Сердюка.

Приговор "оказался оптимальным", прокомментировал решение суда юрист Сергей Иващенко, не участвующий в деле Сердюка. "Если бы судья назначила Сердюку условный или меньший срок наказания, прокуратура могла бы не только сам приговор обжаловать, но и инициировала бы передачу дела на доследование. Возможна его переквалификация по более тяжкой статье, например, на терроризм или диверсию. Сейчас же, с учетом периода отсидки в СИЗО, у осужденного останется менее трех лет колонии. Если он или его родственники полностью выплатят сумму материального ущерба, то, возможно, Денис Сердюк выйдет на свободу по УДО", - сказал Иващенко корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, следствие оценило ущерб от поджога в миллион 22 тысячи рублей. 100 тысяч рублей из этой суммы Сердюк уже возместил.

 Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Водовозка, фото: skidki-2023.ru Жители Ингушетии указали чиновникам на нерешенную проблему с водоснабжением

В Назрани без предупреждения отключили воду, а администрация города и "Водоканал" игнорируют обращения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители Ингушетии, комментируя его жалобу, сообщили, что воду часто отключают в Карабулаке, Плиево и Малгобеке. Они раскритиковали чиновников и коммунальщиков за нерешенную проблему с водоснабжением.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Персоналии