×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:22, 10 февраля 2023

Семь пациентов вывезены из Степанакерта в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Международного комитета Красного Креста вывезли из Нагорного Карабаха еще семерых тяжелобольных людей в Армению для лечения. Более 600 жителей непризнанной республики лишены плановых хирургических операций, заявила глава комиссии парламента Армении по защите прав человека Тагуи Товмасян. 

Как писал "Кавказский узел", блокировка Лачинского коридора, который является единственной дорогой из Нагорного Карабаха в Армению, ограничила работу медицинских бригад в непризнанной республике. При посредничестве Международного комитета Красного Креста периодически организуются рейсы для вывоза тяжелобольных людей на лечение в Армению. Так, 7 февраля из Нагорного Карабаха в Ереван были доставлены шесть пациентов с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром, заблокирован с 12 декабря 2022 года азербайджанскими активистами, которые требуют от российских миротворцев доступ к месторождениям "Гызылбулаг" и "Демирли" для мониторинга. В Нагорном Карабахе возник дефицит продуктов и лекарств, тысячи жителей лишились заработка.

Еще семь больных вывезены 9 февраля из Нагорного Карабаха в Армению при посредничестве и в сопровождении Международного комитета Красного Креста, сообщило со ссылкой на Минздрав Нагорного Карабаха информационное агентство "Арменпресс".

Больные, находившиеся в республиканском медцентре, помещены в разные специализированные медучреждения Армении. Среди эвакуированных пациентов - люди с тяжелыми онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пациенты, которым требуются неотложные хирургические операции.

В больницах Нагорного Карабаха по-прежнему приостановлены плановые операции. При этом в реанимации республиканского медцентра остаются девять пациентов, трое из которых в критическом состоянии, а в реанимации медцентра "Аревик" нуждаются в специализированной помощи восемь детей, в том числе новорожденных, отметили в ведомстве.

Всего при посредничестве Международного комитета Красного Креста из Нагорного Карабаха в Армению за время блокады были перевезены 83 пациента.

Планового хирургического лечения в Нагорном Карабахе лишены 610 человек, а родные умерших в Армении жителей региона не могут их похоронить, заявила 9 февраля глава постоянной комиссии парламента Армении по защите прав человека и общественным вопросам Тагуи Товмасян. "В ереванских моргах находится более десятка тел, которые не могут доставить в Арцах (Нагорный Карабах) из-за блокады", - цитирует ее публикацию в Facebook* News.am.

Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) 9 февраля призвала власти Азербайджана и российских миротворцев немедленно разблокировать Лачинский коридор. Из-за блокировки дороги жители Нагорного Карабаха лишены доступа к жизненно важным лекарствам и медицинскому обслуживанию, подчеркивается в заявлении.

"По словам местных медицинских работников и жителей региона, установившаяся блокада в наибольшей степени отражается на людях из групп риска, включая женщин, пожилых людей и людей с инвалидностью", - говорится в публикации на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). Директор AI по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс обратила внимание, что "гуманитарной помощи, доставляемой Международным комитетом Красного Креста и российскими миротворцами, недостаточно для обеспечения всех, кто в ней нуждается".

Госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян в интервью от 25 января заявил, что за время блокады умерло "до 10 человек". По словам Варданяна, "эти люди могли бы быть спасены, если бы вовремя были приняты меры по транспортировке в Ереван". 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Участники акции протеста в Азербайджане. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DebvbHzsjLt/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Власти Азербайджана задействовали силовые меры в отношении противников ограничений на хиджабы

Чтобы добиться соблюдения ограничений на хиджабы, власти Азербайджана широко задействовали силовиков, которые подвергают задержаниям активистов и протестующих. При этом для многих из них профилактической беседы было бы достаточно вместо ареста, заявили пользователи соцсети. Азербайджанские оппозиционеры осудили власти за аресты активистов.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Девушка в хиджабе в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

19 болельщиков задержаны после футбольного матча в Баку

После матча между футбольными командами "Нефтчи" и "Карабах" полицейские в Баку задержали 19 болельщиков, подозреваемых в попытках спровоцировать инциденты.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена