×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:57, 29 января 2023

Суд встал на сторону жительницы Чечни в споре с МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чечне удовлетворил иск 85-летней жертвы сталинской депортации Умарай Кусаевой и обязал МВД выдать ей справку о реабилитации как жертве политических репрессий.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне траурные мероприятия, связанные с депортацией вайнахов, в 2011 году были перенесены с 23 февраля на 10 мая – дату похорон Ахмата Кадырова. Однако в 2020 году в День защитника Отечества в Грозном прошел митинг памяти жертв репрессий, в котором приняли участие Рамзан Кадыров и другие чиновники. В 2022 году Кадыров и его приближенные не обошли вниманием 78-ю годовщину депортации вайнахов, но посвятили этой дате лишь записи в соцсетях.

23 февраля 1944 года началась операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР почти 500 тысяч чеченцев и ингушей были выселены в Казахстан и Среднюю Азию. По разным оценкам, в пути погибли 10 тысяч человек, а в первые годы после выселения — 100 тысяч. Лишь в 1957 году чеченцы начали возвращаться на родину, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация чеченцев и ингушей".

85-летняя жительница Чечни Умарай Кусаева, пережившая сталинскую депортацию, добилась получения документа о реабилитации. Решение об этом принял Ножай-Юртовский райсуд, обязав МВД по Чечне выдать пенсионерке справку о реабилитации как жертве политических репрессий, сообщило вечером 28 января издание.

В административном иске Умарай Кусаева заявила, что ее в семилетнем возрасте вместе с родственниками депортировали в Ала-Букинский район Киргизии. В спецпоселении Умарай Кусаева выросла, вступила брак и родила сына. Когда она обратилась в МВД за справкой о реабилитации, ей сообщили, что в архиве нет сведений о том, что она стала жертвой политических репрессий.

Сын Кусаевой получил справку о реабилитации и был признан жертвой репрессий еще в 2011 году, так как в документах было указано место его рождения. На основании этого суд установил, что Кусаева "находилась вместе с репрессированными по политическим мотивам на спецпоселении и поэтому подлежит реабилитации", пишет издание.

Умарай Кусаева требовала признать незаконным решение Информационного центра МВД по Чечне об отказе в выдаче ей справки о реабилитации и обязать ведомство выдать ей такую справку, говорится в решении, опубликованном в карточке дела на сайте суда.

Представитель ответчика в суд не явился, отмечается в судебном акте. Суд решил удовлетворить иск частично. "В связи отсутствием в соответствующих архивах информации, подтверждающей факт нахождения родителей административного истца, а также ее самой на спецпоселении, у административного ответчика отсутствовали правовые основания для установления данного факта, следовательно, у суда нет основания признать незаконным решение заместителя начальника Информационного центра МВД РФ по Чеченской Республике […] об отказе в выдаче справки о реабилитации", - указано в документе.

Второе требование женщины суд удовлетворил. "Признать административного истца - ФИО4, 1937 года рождения, уроженку <адрес> ЧИАССР подвергшейся политической репрессии и подлежащей реабилитации. Обязать Информационный центр Министерства внутренних дел по Чеченской Республике выдать ФИО4, 1937 года рождения, уроженке <адрес> ЧИАССР, справку о реабилитации как лицу, подвергшемуся политическим репрессиям по национальному признаку", - говорится в решении суда.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте и в приложении IOS, а также в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертвы семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/94320 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.