×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 16 января 2023

Коллеги Гаджиева отпущены из полиции в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Махачкале освободили журналистов Магомеда Магомедова и Идриса Юсупова, задержанных перед проведением еженедельных одиночных пикетов в поддержку Абдулмумина Гаджиева.

Как писал "Кавказский узел", сегодня силовики задержали заместителя главреда "Черновика" Магомеда Магомедова и журналиста "Нового дела" Идриса Юсупова, которые намеревались провести одиночные пикеты в защиту Абдулмумина Гаджиева. Журналистов увезли в Советский райотдел Махачкалы, силовики объяснили задержание тем, что получили сообщение "об организации массовых беспорядков", сообщил Юсупов.

Журналист Идрис Юсупов находился в отделе полиции около трёх часов, его отпустили после того, как он дал письменные объяснения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сам Юсупов.

Магомед Магомедов с адвокатом также находились в отделе полиции и по состоянию на 16.45 мск тоже покинули его, добавил Юсупов.

Напомним, коллеги Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и еженедельно проводят в центре Махачкалы одиночные пикеты в его поддержку. В них регулярно участвуют Магомед Магомедов, учредитель "Черновика" Магди Камалов и Идрис Юсупов. 9 января силовики задержали и увезли в Советский райотдел полиции Камалова и Магомедова, направлявшихся к месту проведения еженедельных пикетов. Позднее их отпустили из полиции. Целью задержания был срыв пикетов в поддержку Гаджиева, предположил Магомед Магомедов. Редакция издания обратилась к главе МВД и прокурору Дагестана с требованием объяснить регулярные задержания участников одиночных пикетов.

Редактор газеты "Черновик" Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года находятся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам.

Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун" Исраилом Ахмеднабиевым, известным как Абу Умар Саситлинский, который объявлен в розыск по делу о терроризме. Подсудимые не признают вину. Подробности дела Гаджиева приведены в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикациях на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитик Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Голосование в Дагестане. Стоп-кадр видео РГВК "Дагестан" отт 20.09.26, https://t.me/RGVKDAGESTAN/46264. Махачкалинцы рассказали о малой загруженности избирательных участков

В третий день выборов на ряде участков в Махачкале также не было значительной активности избирателей. Некоторые горожане рассказали, что не пошли на выборы из-за занятости и отсутствия кандидатов, за которых они хотели бы проголосовать.

Махачкала. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=CESVUij95j8 Отчет властей о дорожных работах вызвал скепсис жителей Махачкалы

Администрация Махачкалы рапортовала о ремонте проезжей части ряда городских улиц. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на ненадлежащее качество дорожных работ, назвали их латанием ям и пожаловались на плохое состояние других улиц.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: пресс-служба избиркома республики, https://vk.ru/wall-206427809_1815 Махачкалинские избиратели выразили сомнение в значимости своего участия в голосовании

На некоторых избирательных участках Махачкалы почти не было голосующих, а в урне одного из них находилось всего около 15 бюллетеней, рассказали избиратели. Низкую активность они связали с апатией и неверием в перемены, выразив сомнение, что их голоса способны изменить политическую обстановку.

Линии электропередач. Стоп-кадр видео из YouTube-канала Energon, https://www.youtube.com/watch?v=BSpaL_0alGU Повышение тарифа на электроэнергию вызвало недовольство жителей Дагестана

Тариф на электроэнергию в Дагестане с 1 октября вырастет на 11,3%, сообщили в республиканском Минэнерго. Жители республики, комментируя сообщение о повышении тарифа в соцсети, пожаловались на рост расходов на фоне низких зарплат и пенсий, а также указали на регулярные перебои с электричеством.

Персоналии