Михаил Беньяш (справа) и адвокат Феликс Вертегель. Фото Анны Калашниковой

28 декабря 2022, 13:36

Алексей Аванесян рассказал суду о слежке за Михаилом Беньяшом*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Краснодаре повторном процессе по делу Михаила Беньяша*, обвиненного в применении насилия к представителям органов власти, адвокат Алексей Аванесян рассказал о событиях, которые происходили в день задержания и избиения силовиками Михаила Беньяша. По данным Аванесяна, за Беньяшом велась слежка, что доказывает видео с уличных камер наблюдения.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 октября 2019 года суд в Краснодаре признал Михаила Беньяша* виновным в нападении на полицейских и постановил оштрафовать адвоката на 30 тысяч рублей с учетом месяца его пребывания в СИЗО. Краснодарский краевой суд 22 февраля отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение в Ленинский райсуд Краснодара. 22 июня суд изменил адвокату меру пресечения: вместо залога в 600 тысяч рублей, назначенного ещё в октябре 2018 года, Беньяшу определили подписку о невыезде. Ленинский районный суд Краснодара 1 июля 2021 года начал заново рассматривать уголовное дело адвоката Михаила Беньяша, обвиняемого в нападении на полицейских. Дело слушается новым составом суда.

9 сентября 2018 года Михаил Беньяш был задержан в Краснодаре вместе с участниками несогласованного митинга против пенсионной реформы.   По версии следствия Беньяш, стремясь уклониться от составления административного протокола, "умышлено применил насилие" к полицейским, причинил им физическую боль, "схватил и укусил за руку" одного из оперуполномоченных, а второму "нанес не менее трех ударов локтем в область лица, грудной клетки и верхних конечностей". По словам адвоката, после задержания его избили, однако следствие четырежды отказалось возбуждать на силовиков уголовное дело. Суды на Кубани сочли эти отказы обоснованными, и Михаил Беньяш* обратился в Европейский суд по правам человека. Обвинение утверждает, что Беньяш сам нанес себе травмы после задержания, говорится в биографической справке, подготовленной "Кавказским узлом".

В Ленинском районном суде Краснодара состоялось заседание по делу адвоката Михаила Беньяша*, обвиненного в применении насилия по отношению к сотруднику правоохранительных органов, передает присутствовавший на заседании корреспондент "Кавказского узла". Защиту осуществлял адвокат Беньяша Феликс Вертегель. В ходе процесса в качестве свидетеля был допрошен бывший защитник Беньяша - адвокат Алексей Аванесян. Он подробно изложил суду все события, происходившие в день задержания Михаила Беньяша - 9 сентября 2018 года, о которых ему было известно. В этот день должна была состояться массовая протестная акция против пенсионной реформы. 

В этот день сотрудники правоохранительных органов и неустановленные лица в гражданской одежде массово задерживали граждан на подходе и в месте проведения анонсированного в оппозиционных соцсетях митинга, показал адвокат.

Аванесян впервые увидел своего подзащитного в кабинете сотрудников полиции в наручниках за спиной со следами побоев на лице. По словам Аванесяна, перед тем как попасть в отделение полиции, ему пришлось "провести около 8 часов возле КПП отдела полиции, куда в рамках операции "Крепость" никого не впускали, в том числе и адвокатов задержанных.

В момент задержания рядом с адвокатом находилась одна из его подзащитных, Ирина Бархатова. На заседании суда Беньяш* рассказал, что девушке удалось снять на видео его задержание, она сняла также часть пути в отдел, пока силовики не отняли у нее мобильный телефон. Видеозапись, которую защита просила приложить к материалам дела, так и не удалось обнаружить в материалах, отметили подсудимый и защитники.

Также Аванесян рассказал суду о деталях своего адвокатского расследования в части сбора и изучения записей с уличных видеокамер по пути следования Михаила Беньяша и его спутницы Ирины Бархатовой незадолго до задержания.

Видео подтверждает слова Беньяша*, что за ним велась слежка. О чем Беньяш в тот же день написал соответствующее заявление в Следственный комитет и в Адвокатскую палату. Задержан Михаил Беньяш был примерно за час до заявленного оппозиционного мероприятия, показал Аванесян.

Единственный вопрос стороны обвинения свидетелю был почти сразу же снят самим обвинителем.

Свидетели Максим Борисов и Дмитрий Больбат - работники администрации Краснодара. Из их показаний следует, что в 14.00 9 сентября 2018 года они одновременно находились в двух местах: на площади у кинотеатра "Аврора", где начиналось шествие против повышения пенсионного возраста, и в УВД, куда в это же время привезли Беньяша. Беньяш назвал показания чиновников свидетельством фальсификации дела

"Все идет в рабочем порядке, по плану допрос единственного очевидца событий Бархатовой, а также судмедэкспертов, следователя и бывших свидетелей обвинения, а теперь защиты Борисова и Больбата", - прокомментировал ход процесса сам Михаил Беньяш*.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц-иноагентов.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Анна Калашникова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей