×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:32, 15 декабря 2022

Минюст потребовал лишить Михаила Беньяша* статуса адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский адвокат Михаил Беньяш* размещал в своем Telegram-канале публикации, которые содержат "некорректные высказывания" в отношении органов власти России, что несовместимо со статусом адвоката, заявило краевое управление Минюста. Беньяш усомнился, что решение о лишении его статуса будет вынесено.

Как писал "Кавказский узел", 28 октября имя краснодарского адвоката Михаила Беньяша* появилось в реестре физлиц-иноагентов на сайте Минюста России. В качестве причины его внесения в список ведомство указало "осуществление политической деятельности", а источником его иностранного финансирования назвало Украину. Беньяш* заявил, что не получал от Украины финансирование, и что обжалует в суде включение своего имени в реестр физлиц-иноагентов.

Управление Минюста России по Краснодарскому краю потребовало от краснодарской палаты адвокатов лишить адвокатского статуса Михаила Беньяша*, сообщил он в своем Telegram-канале.

Согласно акту осмотра, который приложен к сообщению, управление Минюста по Краснодарскому краю провело мониторинг интернет-пространства, на предмет размещения Беньяшем* "информации политического характера, в том числе на предмет содержания в ней сведений, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки, высказываний, несовместимых со статусом адвоката". По итогам изучения Telegram-канала адвоката Минюст выделил ряд публикаций и пришел к выводу, что тот "посягает на публично-правовые отношения, подрывая своими действиями авторитет адвокатуры".

В представлении ведомства указано, что Беньяш* неоднократно публиковал посты, которые содержат "некорректные высказывания" в отношении органов власти России, а также привлекался к административной ответственности. Таким образом, по мнению ведомства, Беньяш* подрывает авторитет адвокатуры, и на основе вышеизложенного его нужно лишить статуса адвоката.

Палата пока не возбудила дисциплинарное производство, однако Беньяш уверен, что это произойдёт в ближайшее время, сообщила сегодня "Адвокатская улица". По его мнению, его "вряд ли лишат статуса", так как для этого нет оснований. Беньяш* добавил, что Минюст не стал проводить полноценную лингвистическую экспертизу, без которой квалификационная комиссия не сможет принять решение, уверен адвокат. "В бюджете палаты у нас не заложены расходы на проведение лингвистических экспертиз. И как наша палата будет выходить на решение, я не представляю", - приводятся его слова в публикации.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функцию иноагента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Загрязнение на пляже Абрау-Дюрсо. Фото Ольга Субботина, "Жизнь Абрау" от 17.10.26, https://t.me/lifeabrau/15598 Жители Абрау-Дюрсо присоединились к очистке пляжа от нефтепродуктов

В уборке пляжа Абрау-Дюрсо от нефтепродуктов принимают участие спасатели, чиновники и местные жители. Выбросы на побережье фрагментарные, но после шторма на пляжах Кубани могут образовываться новые пятна нефтепродуктов.

Имущество бывшего главы сельского поселения на Кубани изъято в доход государства

Северский районный суд Краснодарского края удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства имущества бывшего главы Смоленского сельского поселения Сергея Безуглова на сумму более 39 миллионов рублей.

Песок на Лечебном пляже. Скриншот фото Юрия Озаровского от 16.10.26, https://t.me/MoreOz/133592 Состояние песка на пляжах Анапы вызвало нарекания комментаторов

Песок на городских пляжах Анапы размыло и частично унесло в море, восстановление потребует вновь привозить песок на берег. Песок смыло, так как завезенный властями не подходит для берега, указали комментаторы.

Александр Ноздринов. Фото "7x7" (признана иноагентом), https://t.me/horizontal_russia/53018 Обжалование взыскания близкие сочли причиной помещения Ноздринова в ШИЗО

Сотрудники колонии поместили кубанского журналиста и блогера Александра Ноздринова в ШИЗО из-за формы кепки. Близкие считают реальной причиной подачу кассационной жалобы на взыскание.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики связали давление на "Эковахту" с активизацией силовиков

Информационная кампания против "Экологической вахты по Северному Кавказу" продолжается уже около двух недель и может быть связана с активизацией силовиков, предположили аналитики. При этом дело бывшего участника "Эковахты" Дениса Матвеева само по себе не свидетельствует о преследовании за экологическую деятельность, считают они.

Поселок "Буревестник". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=zR9ZYY7dIsI Кассационный суд подтвердил изъятие земель и снос домов в поселке "Буревестник"

Кассационный суд отказался удовлетворить жалобы более 40 жителей поселка "Буревестник" в Туапсинском районе и оставил в силе решения об изъятии земли и сносе домов. Жители оспаривали признание построек самовольными.

Персоналии