×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:52, 29 ноября 2022

Суд отказался признать незаконными слушания по строительству химзаводов на Тамани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Темрюкский районный суд оставил без удовлетворения иск жителей посёлка Тамань о незаконности проведения общественных слушателей по строительству химзаводов на Черноморском побережье. Решение суда будет обжаловано, сообщил адвокат Михаил Беньяш*.

Как писал "Кавказский узел", в Темрюке в мае начался судебный процесс по коллективному иску жителей Таманского сельского поселения о признании незаконным постановления главы района Федора Бабенкова о проведении общественных слушаний по проектной документации заводов по производству метанола, аммиака и карбамида группы компаний ОТЭКО, сообщила общественная организация "Гражданская инициатива против экологической преступности" на своем сайте. Иск был подан в марте 2022 года, под ним стоят 28 подписей жителей Таманского поселения. В нем активисты потребовали признать незаконным постановление главы об организации слушаний, а также бездействие, которое выразилось в "необеспечении дистанционного доступа к общественным обсуждениям по проектной документации заводов". В сентябре активисты заявили, что власти пытаются затянуть рассмотрение иска. Строительство заводов представляет опасность для экологии полуострова и поставит крест на развитии туризма, указали они.  

В июле 2021 года обращение к президенту России против строительства на Черноморском побережье Кубани восьми химических заводов собрало более 10 тысяч подписей. Люди выразили опасения, что заводы нанесут непоправимый вред экологии, туристической сфере, виноделию. При проектировании заводов не учтено, что строительство будет вестись в сейсмоопасной и оползневой зоне, а это грозит катастрофой, указали тогда экологи. Жители Тамани сочли недостоверными представленные на общественных слушаниях прогнозы воздействия на окружающую среду восьми химических заводов, которые планирует построить компания ОТЭКО. Деятельность, которую ведет предприятие по перевалке нефтепродуктов, серы и угля, негативно сказывается на экологической ситуации на полуострове, заявили они. 

Темрюкский суд под председательством судьи Коблева отказался удовлетворить иск жителей посёлка Тамань, сообщил сегодня адвокат Михаил Беньяш*.

"В 2021 году ОТЭКО провёл публичные слушания по проектной документации и материалам ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду. - Прим. "Кавказского узла") указанных заводов. Однако уже после слушаний выяснилось, что проектная документация еще не изготовлена, а на обсуждение были представлены предварительные материалы и некая предпроектная документация. Какая конкретно, я вчера в процессе пытался выяснить, но представитель ОТЭКО ничего не мог пояснить по этому вопросу. Ответ на вполне обоснованные вопросы жителей, (среди которых и двое местных депутатов) сводился к тому, что извещение о том, что предметом слушаний является проект и законченные материалы ОВОС, является технической ошибкой", - написал Беньяш* в своем Telegram-канале.

Он указал, что при этом сама ошибка не устранена, и, согласно показаниям представителя ОТЭКО в суде, протокол публичных слушаний будет отправлен  в пакете документов на государственную экологическую экспертизу.

По словам адвоката, заседание суда 28 ноября продлилось около четырех часов, сегодня состоялись оглашение приговора, который заявители намерены обжаловать. "Нас ждёт долгий, выматывающий процесс, и свою правоту мы конечно докажем", - указал Беньяш*.

Иск жителей Темрюка поступил в суд 22 февраля, однако был оставлен без движения. В марте суд принял к рассмотрению исправленную версию искового заявления. Состоялись семь заседаний суда, заседания не раз переносились в связи с неявкой в суд ряда лиц или ожиданием представления необходимых документов, следует из карточки дела на сайте Темрюкского районного суда. 

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен Минюстом в список физических лиц, выполняющих функции иноагента.

** 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Остатки нефти на танкере Aframax Rio арестованы из-за неоплаты работы Морспасслужбы

Арбитражный суд Краснодарского края арестовал уцелевшую нефть на танкере Афрамакс Рио на сумму 239,6 млн рублей.  Морспасслужба через суд требует более 750 миллионов за проведение аварийно-спасательных работ.

Жительница Краснодара записывает видеообращение к Путину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/84979 Краснодарка записала видеообращение к Путину с жалобой на отсутствие отопления

В домах жителей краснодарского микрорайона Дубинка нет теплоснабжения, хотя температура воздуха ночью опускается до двух градусов и абоненты платят за подачу тепла, пожаловалась местная жительница в видеообращении к Владимиру Путину. Жители Краснодара и Туапсе, комментируя ее жалобу в сети, также сообщили об отсутствии подачи тепла и раскритиковали чиновников за плохую подготовку к отопительному сезону.

Пляж в Анапе. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 07.11.26, https://t.me/makovozovy/71029. Пользователи соцсети поспорили о действенности петиций с требованием поднять танкеры

За три дня под петицией с требованием поднять затонувшие в Керченском проливе части танкеров с мазутом подписались 30 человек. Петицию нужно было размещать на отечественной платформе, указали комментаторы. Действенность любой петиции под вопросом, а на отечественной платформе - крайне долгий срок публикации, указал анапский блогер.

Александра Ноздринова перевели на строгие условия содержания

Кубанский блогер и журналист Александр Ноздринов, осужденный по статье о распространении фейков об армии, переведен на строгие условия содержания. До этого администрация колонии назначила ему еще два взыскания. Ноздринов направил жалобу главе Следкома России.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Нестеренко конфисковано

Суд изъял в доход государства имущество бывшего вице-губернатора Краснодарского края Александра Нестеренко и его супруги на сумму более 20 миллионов рублей.