×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:27, 16 ноября 2022

Семья жертв репрессий на Кубани не согласилась с решением суда в споре о жилье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд на Кубани признал незаконным отказ чиновников выдать жилье четырем членам греческой семьи Панаетиди, родители которых были репрессированы в 1942 году. Этого недостаточно, поскольку суд не обязал власти обеспечить семью жильем, возразили истцы.

Как писал "Кавказский узел", в 1937 году, по данным исследователя Ивана Джухи, были репрессированы 13-14 тысяч советских греков, а в 1942 и 1949 годах - 61 тысяча человек. Иван Джуха, презентовавший в 2020 году свою книгу "В поисках греков", пояснил "Кавказскому узлу", что эта статистика неполная, поскольку открыты еще не все архивы, и далеко не все репрессированные реабилитированы.

"Директивой [Лаврентия] Берии от 4 апреля 1942 года предписывалось очистить от иностранноподданных и от "антисоветских, чуждых и сомнительных элементов" города и районы традиционного проживания греков в Крыму и на Кавказе - Керчь, Темрюк, Таманский полуостров, Анапу, Новороссийск. Постановлением ГКО от 29 мая 1942 года расширило этот список за счет Армавира, Майкопа, а также районов и станиц Ростовской области и Краснодарского края; кроме того, оно существенно обогатило и контингент высылаемых (в административном порядке) лиц за счет внесения в их перечень, кроме немцев, еще и греков-иностранноподданных, румын и крымских татар", - говорится в книге историка Павла Поляна "Не по своей воле... История и география принудительных миграций в СССР", изданной в 2001 году.

Cуд в Краснодарском крае признал незаконным отказ чиновников поставить семью Панаетиди из четырех человек в льготную очередь на жилье. Семья Панаетиди уже два года добивается права вернуться в родные места на Кубани, откуда их родителей выслали во время депортации греков в 1942 году, сообщает сегодня "Коммерсант".

В 1990-е годы Анну, Ольгу, Надежду и Василия Панаетиди признали жертвами политических репрессий, имеющими право на реабилитацию, и по закону они имеют право на компенсацию утраченного имущества в виде получения бесплатного жилья в той местности, откуда были высланы их родители. Однако администрация Северского района Кубани несколько раз отказывала пожилым людям в постановке на жилищный учет, требуя справку об отсутствии в собственности жилых помещений и документ о регистрации в муниципалитете, откуда были высланы их родители.

Эти требования чиновники сняли после того, как юрист Иван Калгин, представляющий интересы семьи Панаетиди, сослался в суде на позицию Конституционного суда, который в 2019 году признал подобные запросы незаконными. Но затем чиновники повторно отказали в постановке на учет, поскольку у Панаетиди не было доказательств утраты жилья родителей: архив Северского района времен Великой Отечественной войны не сохранился.

В феврале этого года Краснодарский краевой суд встал на сторону Панаетиди и признал новое требование незаконным. В июне с этой позицией согласился и Четвертый кассационный суд, который вернул дело в суд первой инстанции, пишет издание.

Замглавы Северского района Дмитрий Малов сообщил изданию, что постановлением администрации района от 28 июля 2022 года члены семьи Панаетиди приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по категории реабилитированных лиц.

14 ноября судья предложила семье Панаетиди отозвать иск, но те отказались, указав, что на полученных ими по почте решениях муниципалитета нет подписи главы района, а в копиях постановления, представленных в суде, есть подпись, но нет печати.

Семья Панаетиди намерена обжаловать итоговое решение судьи о признании незаконным отказа администрации. "Во-первых, суд не вынес решение, обязывающее администрацию сделать что-либо. Во-вторых, мы настаиваем, что Анна, Ольга, Надежда и Василий Панаетиди должны состоять на учете не с июля 2022 года, а как минимум на год раньше — с того момента, как они обратились в муниципалитет и получили отказ. Члены семьи Панаетиди — люди пожилого возраста, для них время ожидания даже в льготной очереди очень существенно", — приводятся в публикации слова Ивана Калгина.

Рассмотрение иска семьи Панаетиди с 16 апреля по 12 августа трижды назначалось заново, указано в карточке дела на сайте Северского райсуда. 16 апреля и 9 июня это было связано с привлечением соответчиков, а 12 августа основанием названо "изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований".

По состоянию на 11.20 мск 16 ноября ответчиками числятся администрация Северского района, краевое министерство топливно-энергетического комплекса и ЖКХ и министерство труда и соцразвития Кубани. Последнее заседание состоялось 14 ноября, его результаты в карточке дела не приведены.

Напомним, депортации народов Кавказа, в том числе балкарцев, ингушей, карачаевцев и чеченцев, в советское время оправдывались мифами о массовом предательстве и дезертирстве их представителей. При Сталине проводились массовые аресты и расстрелы по национальному признаку, целые народы объявлялись "враждебными", говорится в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Дети идут по обочине дороги из-за отсутствия тротуара. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83286 Состояние пешеходной инфраструктуры в Краснодаре дало повод для критики чиновников

Детям из поселка рядом с хутором Копанским приходится ходить в школу вдоль оживленной трассы без тротуара и освещения, пожаловалась местная жительница в Telegram. Другие жители, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников за отсутствие безопасной пешеходной дороги и указали, что подобные проблемы в Краснодаре не решаются годами.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян