×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:24, 10 ноября 2022

Аналитики поспорили о критериях статуса политзека для Гварамии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденный медиаменеджер Ника Гварамия не может рассчитывать на помилование после критики в адрес президента, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе. Гварамию не стоит считать политзаключенным лишь на том основании, что его деятельность раздражала власти, считают правозащитник Гела Николаишвили и политолог Заал Анджапаридзе.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая Тбилисский горсуд приговорил бывшего руководителя телеканала "Рустави 2" Нику Гварамию к 3,5 года лишения свободы по делу о растрате, а  2 ноября апелляционный суд оставил приговор в силе. Защита называет приговор политически мотивированным. Депутаты Европарламента 7 ноября призвали президента Грузии Саломе Зурабишвили помиловать Гварамию. Ранее помиловать Гварамию президента призывала и омбудсмен Грузии.

Грузинские оппозиционеры направили президенту страны Саломе Зурабишвили петицию о помиловании гендиректора "Мтавари архи" Ники Гварамии и ожидают ответа на свое обращение.

"Как никогда важно, чтобы президент Грузии использовала свои полномочия по делу Ники Гварамии. Мы готовы встретиться с президентом, чтобы лично ознакомить ее с нашими аргументами, почему мы считаем это дело очень серьезным для страны", - заявила депутат парламента от оппозиционной партии "Лело" Саломе Самадашвили в эфире телекомпании "Мтавари архи"** 9 ноября. Депутат парламента от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Леван Бежашвили, в свою очередь, считает, что Зурабишвили должна принять решение о помиловании Гварамии в интересах страны и принять личную ответственность за этот шаг (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла"). 

Гварамия нелестно отзывался о президенте, поэтому рассчитывать на помилование ему не стоит, считает лидер правящей партии "Грузинская мечта – Демократическое движение", депутат парламента Ираклий Кобахидзе. "Надо вспомнить, что Гварамия нелестно отзывался о президенте. После этого, если мы теоретически говорим о том, что Саломе Зурабишвили может помиловать Гварамию, выйдет, что она просто не уважает институт президента. Думаю, что этого не произойдет", – сказал он.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария вновь призвала президента помиловать Гварамию, напомнив, что в его деле "есть серьезные правовые проблемы". "Разумеется, помилование – эксклюзивное право и действительно политическая компетенция президента, однако в деле есть очень серьезные правовые проблемы, его вина не доказана", – сказала Ломджария в эфире "Мтавари архи".

Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики не пришли к единому мнению относительно того, следует ли признавать Нику Гварамию политзаключенным. Представитель неправительственной организации "Политзаключенные по правам человека", адвокат Гела Николаишвили придерживается мнения, что Гварамия не является политзаключенным, хотя его виновность под сомнением.

Он отметил, что статья, по которой осужден Гварамия, предусматривает не только тюремное заключение, но и другие формы наказания, в том числе штраф. "Я не могу причислить Гварамию к политзаключенным, но в его деле были политические нюансы. Есть сомнения в том, в чем его обвиняют, и раз в качестве меры наказания избирали не штраф, есть сомнения в правовой чистоте процесса", – сказал Николаишвили.

В новейшей истории Грузии журналисты четырежды признавались политзаключенными, а кроме того, подвергались гонениям телекомпании, в частности, "Иберия" и "Имеди", также был заочно осужден один из владельцев телекомпании "Формула", бывший министр обороны Давид Кезерашвили, напомнил правозащитник. Он добавил, что сторонники Гварамии не могут потребовать от Саломе Зурабишвили реакции на свое обращение - президент вправе оставить петицию без внимания, если решит не помиловать осужденного.

Политическая активность Гварамии не может служить критерием для наделения его статусом политзаключенного, считает координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе. "Во время своей работы Гварамия очень активно выказывал свое отношение к властям страны, и его манера поведения (мало кому) нравилась. Но если отталкиваться от критерия политического заключения, тогда суд будет лишен возможности вершить правосудие среди политически активных людей при совершении ими преступлений", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Ника Гварамия был активным оппонентом действующих властей, и те нашли повод лишить его свободы, поэтому гендиректора "Мтавари архи" следует считать политзаключенным, уверен руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

Преследование Гварамии обусловлено его профессиональной деятельностью: телекомпания выпускала под его руководством многочисленные журналистские расследования об узурпации власти, транслировала острые политические комментарии и призывы к мирной смене власти, все это политическое руководство страны воспринимало болезненно, считает Читадзе.

"Власти считают, что Гварамия им мешает, когда говорит правду и освещает разные явления вопреки интересам "Грузинской мечты". Гварамия возглавляет телекомпанию, критично настроенную по отношению к властям, ведет борьбу за демократию и свободы, что неприемлемо для "Грузинской мечты", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

** Сообщение о конфликте интересов – требования о помиловании Ники Гварамии прозвучали в эфире телекомпании "Мтавари архи", которую он сам создал в 2019 году и в которую сам приглашал журналистов. После ареста Гварамии основной состав редакции и политика телекомпании остались неизменными".

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян