×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:53, 9 ноября 2022

Дело обвиняемого в экстремизме кубанского подростка дошло до суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17-летний житель станицы Калужской обвиняется в причастности к украинской неонацистской молодежной группировке "М.К.У.", приготовлении к убийству, хранении оружия и взрывчатки и угрозе силовикам, сообщило следствие. Его дело передано в суд.

Как писал "Кавказский узел", в апреле 2022 года суд арестовал жителя станицы Калужской за причастность к украинской неонацистской молодежной группировке "М.К.У.".

Группировка "М.К.У", название которой расшифровывается как "Молодежь. Культ убийств", была создана в 2019 году гражданином Украины Егором Красновым. По словам задержанных в марте жителей Геленджика, от Краснова и других украинских членов "М.К.У." из Харькова и Киева они получали инструкции по изготовлению взрывных устройств, совершению терактов и убийств. Подготовка к ним велась на специальных тренировках, а практические навыки отрабатывали. В апреле 2021 года в девяти городах России, в том числе в Краснодаре и Анапе, были задержаны 16 сторонников этого сообщества, которые планировали массовые убийства и теракты. О задержании еще 13 сторонников "М.К.У." в Геленджике ФСБ сообщала и 19 марта 2021 года. 

Дело жителя станицы Калужской Северского района направлено в суд. 17-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК РФ), приготовлении к убийству двух и более лиц (часть 1 статьи 30, подпункты "а, л" части 2 статьи 105 УК РФ), хищении оружия и боеприпасов и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 226 УК РФ), незаконном обороте оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ) и взрывчатых веществ (часть 1 статьи 223 УК РФ), а также в угрозе применения насилия в отношении полицейских (часть 1 статьи 318 УК РФ), сообщает 8 ноября следственное управление Следственного комитета России по Краснодарскому краю в своем Telegram-канале.

По данным следствия, обвиняемый был администратором нескольких групп в одном из мессенджеров и в период с июля 2021 года по февраль 2022 года размещал материалы экстремистского характера с призывами совершать преступления против жизни и здоровья людей. Кроме того, он "с целью совершения убийства лиц из числа ведущих асоциальный образ жизни, без определенного места жительства или другой национальности приобрел и хранил у себя дома ножи, а также средства маскировки, способные скрыть личность".

Также, утверждает следствие, молодой человек похитил у жителя Горячеключевского района "охотничье ружье и патроны к нему, а также взрывчатое вещество - бездымный порох, который перевез к себе домой и хранил их там".

29 марта, когда сотрудники правоохранительных органов явились к нему домой, обвиняемый попытался скрыться от них. Когда же юноша был остановлен сотрудниками полиции, он стал "угрожать применением к ним насилия".

Суд арестовал обвиняемого, под стражей он находился и на момент передачи его дела в суд.

Комментариев от подростка или его официальных представителей относительно версии следствия не поступало.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Cпутниковый снимок Керченского пролив. Кадр из видео https://t.me/ecozhora/8580 Эколог указал на признаки новых утечек мазута из затонувших близ Анапы танкеров

На спутниковых снимках Керченского пролива, сделанных в сентябре, заметны пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", указал эколог Георгий Каваносян.

На избирательном участке. Фото избиркома Краснодарского края, https://vk.ru/wall-154091417_2206 Сочинские активисты указали на расхождения в списках наблюдателей КПРФ

Часть наблюдателей КПРФ лишь числилась в партийных списках и фактически не присутствовала на избирательных участках в Сочи, а собранные после голосования акты могли использоваться для отчетности об их работе, указали сочинские активисты.

Мужчина сообщает о минировании. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за ложное сообщение о минировании банка

К трем годам и трем месяцам колонии-поселения приговорен житель Краснодара, который сообщил о минировании отделения банка в Адыгее и заявил о готовности сообщить о местонахождении бомбы после перевода денег на свой счет.

Владимир Атаманчук. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимир Атаманчук вышел из изолятора после трех суток ареста

Бывшего кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука задержали правоохранители 20 сентября на выходе из окружной избирательной комиссии, он был арестован на трое суток по обвинению в мелком хулиганстве и незаконной агитации. Спустя трое суток Атаманчук вышел из изолятора.

Комментарии на смартфоне. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян