Кадр видео из детского сада в Махачкале. Скришот с видео с телеграм-канала gaiana_live, https://t.me/gaiana_live/134

18 сентября 2022, 08:30

Видео грубого обращения с ребенком в махачкалинском детсаду возмутило пользователей соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кадры видео с воспитателем детсада, которая грубо обращается с ребенком, вызвали возмущение у пользователей соцсетей в Дагестане. Ребенок является аутистом, его родители подали заявление в полицию, сообщила пресс-секретарь МВД республики. 

Как писал "Кавказский узел", в январе 2021 года Дербентский городской суд признал местную жительницу виновной в истязании и гибели трехлетней девочки и приговорил ее к 8 годам колонии строгого режима.

3 декабря 2019 года в Дербенте была задержана женщина, которая присматривала за трехлетней девочкой, пока ее мать была в отъезде. Няня была заподозрена в непреднамеренном убийстве девочки. По словам женщины, она увидела, как девочка забралась на кухонный шкаф за сладостями, ударила ее по ногам, отчего та упала, сильно ударилась и умерла на месте. Многие пользователи Instagram осудили няню. По их мнению, даже говорить с ребенком нужно было лишь после того, как она слезет со шкафа. Но некоторые пользователи сошлись во мнении, что имел место несчастный случай. В августе 2020 года няне было предъявлено обвинение в истязаниях и гибели ребенка.

Видео из детского сада в Махачкале, на кадрах которого видно, как одна воспитательница грубо обращается с ребенком, а вторая сотрудница детсада не обращая это внимания пылесосит пол, обнародовала в своем Telegram-канале пресс-секретарь МВД Дагестана Гаяна Гариева 17 сентября. "Ребёнок-инвалид, ему 5 лет, он аутист. Не говорит, и не может рассказать о том, что с ним происходит. В мае его определили в частный инклюзивный детский сад в Махачкале, где все детки "особенные". Всё по началу было хорошо, но за месяц до... мама стала замечать у малыша сильный невроз: он стал сам себя бить, до крови грызть ногти, писаться (только в саду), наотрез отказывался идти в садик. 24 августа мама пришла пораньше и застала его плачущим, со следом пощёчины на лице. Запросив записи с камер, увидела то, что видим мы. Воспитатель призналась, что это повторялось не раз. Её уволили, заявление написали", - прокомментировала видео Гариева. 

По ее словам, коллектив детсада и некоторые родители считают увольнение недоразумением и требуют вернуть уволенную сотрудницу. "А как же статья 117 УК РФ "Истязание" (заведомо несовершеннолетнего)?" - добавила представитель МВД. 

В комментариях она сообщила, что "дело возбуждено", но уволенная сотрудница детсада "написала встречное заявление на маму ребенка по поводу опубликования видео с её участием". 

На 8.37 мск под публикацией Гариевой набралось 735 комментариев. Подписчиков возмутило увиденное. 

"Разве данный видеоматериал не даёт основание возбудить уголовное дело? Ребёнок с ограниченными возможностями требует большего внимания и понимания к себе, а значит, воспитатель унижает и мучает ребёнка заведомо беспомощного, отстающего в развитии и который не может сообщить родителям своевременно и доступным языком! Это отягощающее обстоятельство!" - написал пользователь с никнеймом "А".

"Прежде чем принимать на работу, нужно провести профотбор. Компетентен ли работник в этой сфере или нет. А тут мы видим, насколько компетентны те, кто ее принимал", - констатировал GK.

"Обеих надо было уволить. Ту, что пылесосит, тоже. Хладнокровно себя ведëт, видать не в первой там такое происходит" – отметил AMM AMM.

"Давно пора инициировать формирование федерального реестра частных садов. Тем более работающих с особенными детьми. Чтобы провинность любого из сотрудников сразу же накладывало "пятно" и на само учреждение, и на руководителя. Тогда и начнут проводить качественно профотбор и контролировать персонал. Благо, в нынешних современных реалиях сложностей с контролем не возникнет", – написал Азиз Ибрагимов.

Администрация детского сада "Super детки" опровергла информацию пресс-секретаря МВД о том, что коллектив хотел вернуть уволенную воспитательницу. "И воспитатель, и няня, что на видео, уволены... Воспитатель ранее уже имела большой опыт работы с детьми в государственном школьном учреждении... Ранее в таких поступках замечена не была, видео систематически просматривают начальство и родители... О ее возвращении до просмотра видео говорили мамы детей, с которыми она работала. Воспитатель была уволена сразу же и о ее возвращении речи не было", - сказано в сторис детсада в Instagram, опубликованном 17 сентября. 

Руководство детского учреждения также пообещало подключить "онлайн-видеонаблюдение", чтобы исключить подобные инциденты. 

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. 

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей