×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:10, 6 сентября 2022

Введение платы за посещение фонтана в Дербенте удивило пользователей соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Платить 500 рублей, чтобы посетить свето-музыкальное шоу на новом фонтанном комплексе в Дербенте - очень дорого, учитывая дорогу и сопутствующие расходы, пожаловались пользователи соцсети. Они задались вопросом, зачем было строить фонтан, если у городских властей нет денег, чтобы содержать его.

Как писал "Кавказский узел", большой светомузыкальный фонтан, реконструированный на средства Сбербанка, открылся 16 июля в Дербенте. Пользователи Telegram в комментариях к публикациям о его открытии указали, что в республике по-прежнему остаются проблемы с водо- и электроснабжением. Были высказаны и предложения построить в республике новые водокачки и очистные сооружения. По словам представителя мэрии, фонтан имеет замкнутый цикл работы и не расходует много воды.

Посещение свето-музыкальных шоу на фонтанном комплексе в парке Низами Гянджеви в Дербенте будет платным. Для обслуживания парка создается управляющая компания. До сих пор работы по обслуживанию парка ложились на мэрию, и справляться город с этим уже не может, пишет РИА "Дагестан" со ссылкой на депутата Госдумы Хизри Абакарова.

Для взрослых посетителей билет будет стоить в среднем 500 рублей. Дети до 12 лет, участники Великой Отечественной войны с одним сопровождающим, воины-афганцы, участники спецоперации на Украине и люди с ограниченными возможностями смогут посещать шоу бесплатно. Также предусмотрена скидка в 50% на билеты для жителей Дербента.

Хизри Абакаров также сообщил, что расходы на содержание парка должны включить в бюджет города. Как только это произойдет, оплата за билеты будет либо снижена, либо вовсе отменена, говорится в сообщении в Telegram-канале "Спросите у Расула".

Введение платы за посещение парка вызвало недоумение пользователей соцсети Instagram*. "Ну и стоимость билета пойти семьей - это 2000, младшие пока бесплатно. И то ощутимо без дороги и сопутствующих расходов", - отметила mariya_magomedova7423.

"Осталось только окна вокруг заколотить или тоже брать плату, в стоимость коммунальных расходов включить. А ещё разве не на средства тех же людей, с кого собираются брать деньги, построен фонтан. Про Сбербанк я знаю, только вот он тоже эти деньги с космических процентов заработал!" - возмущается vitalik14121979.

"Зачем он нужен был, если мэрия не может его содержать. Везде фонтаны бесплатно, а у нас платно", - посетовала kazibatosmanova.

"Парк на федеральной земле. Построили, называется, для людей, а выходит, как всегда, ничего без выгоды", - отмечает logunova_irina_gennadievna.

"С паспортом приходить надо, прописку показывать?" - интересуется magulyaphoto.

Напомним, что проблема с водой являются одной из самых острых в Дагестане. Так, жители Каспийска жаловались на регулярные проблемы с водой. По словам горожан, в их дома поставляется некачественная вода, а из-за изношенности труб периодически происходят аварии. Жители Буйнакска заявляли, что неделями не получают воды, в некоторых домах вода подается раз в несколько дней. 14 января несколько десятков жителей Махачкалы вышли на акцию протеста на проспекте Ахмет-хана Султана, во время которой пожаловались на частые отключения воды и света.

Скачай приложение "Кавказского узла" — работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN — в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляют семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Теплотрасса.  Фото пресс-службы администрации Краснодара Отчет властей о готовности объектов ЖКХ к зиме вызвал скепсис жителей Дагестана

Власти Дагестана отчитались, что объекты жилищно-коммунального хозяйства готовы к осенне-зимнему периоду на 62%. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в приведенных данных, пожаловались на рост тарифа за коммуналку и на проблемы с инфраструктурой.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Аслана Ансокова, признав его виновным в уклонении от службы.

Следственный изолятор. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Часть обвиняемых обжаловала приговор по делу о "шариатских патрулях" в Тырныаузе

Четверо из десяти осужденных Эльбрусским районным судом по делу "шариатских патрулей" в Тырныаузе обжаловали приговор в Верховном суде Кабардино-Балкарии. Они считают себя невиновными и просят оправдания.

Персоналии