×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 28 августа 2022

Видео с публичным осуждением туристов в Дагестане возмутило интернет-пользователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автор видео с замечаниями туристам за внешний вид в Дагестане повел себя агрессивно и разжигал конфликт вопреки извинениям туристов, указали пользователи Telegram в комментариях к ролику. Туристы не всегда реагируют на спокойные увещевания, возразили их оппоненты.

Как писал "Кавказский узел", в соцсетях неоднократно публиковались ролики, на которых жители Дагестана делают замечания туристам за поведение или внешний вид. Проблема нетерпимости местных жителей к внешнему виду туристов довольно распространена, подтвердили дагестанские журналисты. Некоторые туристы, не знакомые с дагестанскими обычаями, думают, что едут "на юг", и поэтому надевают одежду, которая вызывает возмущение местных жителей, указал гид из Махачкалы.

В июле 2021 года власти Дагестана подготовили памятку для гостей региона. В ней, в частности, указано, что туристкам при посещении Дагестана не стоит носить облегающие джинсы и короткие юбки, а мужчинам рекомендуется не надевать шорты. В этой памятке также содержится призыв не допускать "активных проявлений чувств между мужчиной и женщиной на публике, таких как поцелуи, объятия и прочее". Часть пользователей интернета сочли рекомендации разумными, их оппоненты указали, что сами жители Дагестана зачастую не соблюдают внесенные в памятку правила.

Видеозапись конфликта местного жителя с приезжими размещена сегодня в Telegram-канале "Дагестанские известия", на который подписаны 22 тысячи пользователей. "Очередной конфликт с туристами из-за внешнего вида произошёл в Дагестане", - говорится в аннотации к ролику.

Запись начинается у входа в магазин, после чего человек, снимающий видео, входит внутрь и подходит к очереди людей около кассы. Он обращает внимание на девушку в купальнике и прозрачной накидке. "Это чудо вообще как сюда зашло? Вы одеваться не можете нормально, да? У себя дома находитесь что ли?" – гневно спрашивает он. Девушка молча выходит из кадра, а стоящий рядом с ней молодой человек заступается за нее. "Какая вам разница, как она выглядит?" – интересуется он, чем вызывает еще больший гнев автора видео. "Ты, чудик, я тебе сейчас ухо оторву", - говорит он.

После этого мужчина прекращает снимать людей, но на записи слышно, как он бранит молодого человека, в том числе сравнивая его с животным и используя ненормативную лексику. Женщина, стоявшая рядом с девушкой и молодым человеком, приносит извинения и всячески пытается загасить конфликт, но автор видео продолжает энергичные нападки. "Одевайтесь нормально, что вы здесь в трусах ходите!" – возмущается он.

Женщина и молодой человек пытаются убедить его, что на девушке купальник, а не просто нижнее белье. "Она в трусах! Ты дебил, это трусы!.. Знаете, когда сюда приезжаете, как одеваться надо? Тут все мусульмане вокруг!" – кричит в ответ мужчина, игнорируя многократные извинения женщины и ее заверения "мы сейчас оденемся". Также женщина поясняет, что они приезжие и не знакомы с местными "законами", но автор видео не реагирует на эти слова, продолжая употреблять вслух ненормативную лексику.

К 14.28 мск под публикацией размещено 365 комментариев. Авторы многих из них осудили агрессивность местного жителя. "По-хорошему неужели нельзя объяснить", - написала, в частности, Айшат Иманалиева. "Нужно без агрессии, ислам запрещает агрессию", - посоветовал Аслан. "Вот так разгоните туристов и квартиры некому будет сдавать", - заметил этот же пользователь в другом комментарии.

"Зря от имени ислама он агрессивно ведёт себя", - высказал мнение пользователь с ником 786. "Деликатно подойти и объяснить, чтоб в следующий раз так не оделись. Всё нужно решать дипломатично, без оров и криков. Например, когда мне грубят, у меня мозг сразу отключается, в итоге ничего не доходит из сказанного другим человеком", - указала Фати.

"Мы - гостеприимный народ, должны объяснить, всё-таки, не ругаясь, не матерясь. Ведь она сразу вышла и поняла... И тот, кто за нее заступился, тоже не грубо спросил, можно было и ему не грубо ответить и разъяснить", - указал пользователь с ником S.

"А вы нашим же дагестанкам, которые так же ходят полуголые, замечание делаете? Юбки, которые еле прикрывают попу, кофты, которые еле закрывают грудь. И знаете, они спокойно ходят по городу, сидят в кафешках, плюс они ещё и блогеры и ведут свою страницу спокойно в таких нарядах. Ну когда же вы начнёте с наших же? Туристы, конечно, когда видят наших же мусульман в таких нарядах, думают, что значит в Дагестане это дозволено и им можно так одеваться", - написал пользователь с ником "Кто-то".

Значительно меньшее число авторов комментариев одобрили поведение мужчины, снимавшего видео. "По-человечески тоже лично я делал не раз замечание, не понимают", - написал, в частности, RusLan Omarov. "Реально эмоции зашкаливают когда видишь вот такое", - поделился Mur Mag.

Напомним, в июле туроператоры зафиксировали рост спроса на туры в Дагестан в среднем на 25-30% по сравнению с сезоном 2021 года. При этом в 2021 году число туристов, посетивших Дагестан, впервые превысило миллион. В апреле глава Дагестана Сергей Меликов поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль решение проблем с безопасностью, санитарным состоянием и инфраструктурой туристических объектов. На решение этих проблем власти готовы выделить 60 миллионов рублей, сообщил тогда глава Минтуризма Дагестана.

23 августа стало известно, что более 317 миллионов рублей выделены Дагестану в качестве федерального гранта Ростуризма на развитие пляжных зон, национальных туристических маршрутов, кемпингов, а также на выпуск электронных путеводителей.

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович