Чеченские спортсмены на встрече с представителями властей. Кадр видео из Telegram-канала министра по нацполитике Чечни Ахмеда Дудаева https://t.me/akhmeddudaev/814

28 августа 2022, 12:13

Чиновники обязали чеченских спортсменов согласовывать поведение с властями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские спортсмены обязаны согласовывать с властями свое поведение за пределами республики, объявили местные чиновники, объяснив это заботой об имидже чеченского народа.

Как писал "Кавказский узел", в июле Рамзан Кадыров пообещал, что выходцев из Чечни, дискредитирующих чеченский народ своим поведением, будут возвращать в республику и принуждать к мытью полов. Советник главы Чечни и депутат Госдумы Адам Делимханов подтвердил готовность исполнить поручение Кадырова.

Представители властей провели с чеченскими "спортсменами-блогерами" разъяснительную беседу о недопустимости развязного поведения, порочащего честь и достоинство народа, сообщило поздно вечером 27 августа государственное ИА "Чечня Сегодня".

Со спортсменами встретились министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, министр по физкультуре и спорту Валид Эдилов, руководитель Совета безопасности Чечни Апти Алаудинов и замглавы МВД Аслан Ирасханов. За пределами республики спортсменов воспринимают как представителей чеченского народа, и они "не имеют никакого морального права своими необдуманными действиями ставить под сомнение устоявшиеся вековые традиции и ценности", сообщили чиновники.

"Духовно-нравственному воспитанию молодежи, сохранению культурного кода в ЧР уделяется особое внимание. Глава ЧР […] держит этот вопрос на личном контроле. И где бы ни жили чеченцы, если они позиционируют себя как представители чеченского народа, им необходимо помнить, что быть чеченцем – значит соблюдать огромное количество этических обязательств", – привело агентство слова Ахмеда Дудаева.

Фрагмент видеозаписи встречи опубликован в ночь на 28 августа в Telegram-канале "ЧПГрозный95". На нем представители властей, слова которых перевел на русский язык "Кавказский узел", обращаются к спортсменам.

"Спортсмены говорят ненужные вещи, пустословят и одеваются неподобающим образом... Вы должны знать, что вы чеченцы, и если выступаете где-то – соответствовать. Вы за пределами Чечни представляете нашу республику и нашего главу. Поэтому вас собрали тут, чтобы донести до вас то, что вы делаете неправильно, и вам не позволят это делать", – сказал, в частности, Валид Эдилов.

Он пообещал назначить "человека, который с этого момента будет это контролировать". "Отныне сообщайте ему, что собираетесь делать, и мы вам скажем, как можно поступать, а как нельзя", – распорядился министр спорта. "Никому не разрешат делать то, что запрещено чеченскими правилами", – добавил в свою очередь Ахмед Дудаев. Глава Совбеза Чечни Апти Алаудинов потребовал от спортсменов "следить за тем", что они говорят другим. "Давайте не портить имидж нашего народа", – сказал он.

26 августа в том же Telegram-канале был опубликован фрагмент видеозаписи встречи Рамзана Кадырова с Валидом Эдиловым. "Рамзан Кадыров поручил вернуть домой чеченских спортсменов, которые неподобающе ведут себя за пределами родины", – говорится в аннотации к ролику.

На видео Кадыров призвал спортсменов из Чечни, выступающих за пределами республики, соответствовать чеченским правилам, и потребовал от Валида Эдилова взять это "под полный контроль". "Спортсмен или артист должен полностью соответствовать статусу чеченца, либо пусть признается публично, что не является чеченцем", – сказал глава Чечни, слова которого перевел на русский язык "Кавказский узел".

На распоряжение чеченских чиновников обратил сегодня внимание читатель "Кавказского узла" с ником angel. "[Кадыров] привык к тому, что в Чечне любое его распоряжение или предложение исполняется "быстро, точно и в срок", как говорили в армии. Вот дал он пару дней назад указание министру спорта Эдилову указание возвращать в республику спортсменов, что ведут себя "неподобающе" за пределами республики, и вот уже вчера провластные сайты и паблики сообщили о том, что с чеченскими спортсменами-блогерами "провели разъяснительную беседу о недопустимости развязного поведения, порочащего честь и достоинство народа"", – написал он в комментарии к материалу о требовании Кадырова отменить отпуска для военных на период операции на Украине.

Напомним, в августе 2020 года власти Чечни заставили вернуться из Москвы около ста уроженцев Чечни, которых силовики причислили к наркоманам и правонарушителям. Молодые люди тогда публично раскаялись, а Адам Делимханов объявил, что все возвращенные будут привлечены к общественным работам. В качестве наказания возвращенным из Москвы чеченцам пришлось заниматься уборкой мусора на улицах и другими работами, рассказали в сентябре 2020 года их родственники.

Форма и тон обращения Делимханова к возвращенным из Москвы чеченцам показывают желание властей Чечни контролировать выходцев из республики по указу Кремля, предположил тогда кавказовед Руслан Кутаев. Демонстрация силы укоренилась в манере выражения у представителей чеченской власти, отметила правозащитница Светлана Ганнушкина.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot. Жители Юга России также могут присылать нам сообщения с помощью SMS-сервиса +7 903 767 6060.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей