Михаил Саакашвили (в центре). Скриншот https://www.dw.com/ru/kak-arest-saakashvili-povlijal-na-rezultat-vyborov-v-gruzii/video-59404037

19 августа 2022, 23:13

Допуск иностранных врачей к Саакашвили отдан на откуп Минздраву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Допуск иностранных специалистов в консилиум, созванный защитой Михаила Саакашвили, возможен  лишь в том случае, если их лицензии признает Минздрав, заявила руководитель Центра психологической реабилитации жертв пыток "Эмпатия" Мариам Джишкариани. Закон предусматривает лечение заключенных за границей, однако за все время не было представлено реальных доказательств тяжелых болезней  Саакашвили и невозможности его лечения внутри страны, указал адвокат Гела Николаишвили.

Как писал "Кавказский узел", сторонники Михаила Саакашвили потребовали перевести его на лечение в зарубежную клинику после того, как 27 апреля врачи заявили об ухудшении здоровья политика. 10 мая власти Грузии предложили перевести Саакашвили в больницу в Тбилиси для обследования, но он отказался. Однако 12 мая Саакашвили перевели из руставской тюрьмы в тбилисскую клинику "Вивамед", после чего власти Грузии исключили его перевод на лечение за границу. Заболевание Михаила Саакашвили прогрессирует, и его состояние вызывает опасения за жизнь политика, рассказал невролог центра "Эмпатия", посетивший бывшего президента Грузии. Врачи из США и Швейцарии подключатся к обследованию Саакашвили, сообщил его адвокат.

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию в конце сентября 2021 года и 1 октября был арестован, так как ранее был заочно приговорен на родине к лишению свободы по двум уголовным делам. Из-за ареста он уже проводил 50-дневную голодовку, говорится в справке "Кавказского узла" "Голодовка Саакашвили: что известно о его состоянии".

Третьему президенту Грузии Михаилу Саакашвили необходимо провести два обследования, в том числе магнитно-резонансную томографию головного и спинного мозга. Обследование проведут в рамках подготовки заключения о его состоянии здоровья, к проведению которого намерены подключить иностранных врачей, сообщила руководитель неправительственной организации "Центр психологической реабилитации жертв пыток "Эмпатия" Мариам Джишкариани.

"Международные эксперты подключатся, если министерство здравоохранения признает их лицензии. Экспертиза о состоянии здоровья проходит уже к концу – практически завершена, ожидаем визита наших коллег (иностранных) и вместе подведем итог", - перевел ее слова в эфире телекомпании "Мтавари архи" 19 августа корреспондент "Кавказского узла".

По ее словам, до подведения результатов обследования необходимо оценить результаты лечения в динамике, поскольку ощутимые изменения в состоянии Саакашвили не зафиксированы.

Один из врачей созданного по инициативе защиты третьего президента Грузии консилиума Отар Тоидзе указал, что ряд обследований провели с опозданием в пять–шесть месяцев. В настоящее время перед врачами стоит задача сохранить достигнутые в процессе лечения улучшения состояния. "Сейчас необходимо сохранить те изменения, которые были достигнуты несколько месяцев назад. Кроме того, это – требование наших иностранных коллег, которым нужны новые данные", - сказал Тоидзе в эфире телекомпании.

Врачи консилиума, созванного омбудсменом, после перевода Саакашвили в клинику для проведения курса лечения, его не посещали. У омбудсмена нет мандата доверять или не доверять данным консилиума врачей, созванного адвокатами Саакашвили, поскольку эти данные проверить не могут, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе народного защитника.

Брат бывшего президента Георгий Саакашвили сообщил, что врачи поставили Михаилу Саакашвили 17 диагнозов, политик похудел на 11 кг, сообщил 11 августа ТАСС.

Представитель неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека", адвокат Гела Николаишвили обратил внимание в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что за весь период проведения лечения Саакашвили и утверждений о его тяжелом состоянии здоровья, не был обнародован ни один медицинский документ, подтверждающий это.

"История длится почти год и до сих пор не представлено ни одного заключения экспертизы, что он тяжело болен", - подчеркнул адвокат. По его словам, это вызывает сомнения: есть ли у Саакашвили тяжелые заболевания, "тем более, которые невозможно лечить в условиях пенитенциарной системы", - сказал он.

Законодательство оговаривает условия проведения лечения заключенного вне исправительного учреждения, рассказал Николаишвили. В частности, защита заключенного должна представить суду заключение медицинской экспертизы, указывающей на тяжелое заболевание, не поддающееся лечению в тюрьме. На основании этого заключения суд принимает решение, рассмотрев также позиции пенитенциарной службы и ее медицинского департамента. В случае удовлетворения ходатайства, суд на год делает отсрочку наказания для проведения курса лечения, при необходимости через год, по истечении этого срока, процедура повторяется, пояснил он.

По его словам, "прецедентов требований о переводе за границу на лечение не было", как и предъявления в суд справок о том, "что в стране невозможно лечение". По его словам, врачи осознают, что другие специалисты тоже знакомятся с документами, на основании которых проводится экспертиза. Этот вопрос касается и иностранных врачей, среди которых сторона защиты ищет авторитетных, но они воздержатся от подписания документов, которые будут "работать против них", предположил адвокат.

 30 июля адвокат Валерий Гелбахиани сообщил, что его подзащитный Михаила Саакашвили решил уйти из грузинской политики и покинуть основанную им партию "Единое национальное движение". По словам адвоката, Саакашвили решил заняться здоровьем. Заявление адвоката об уходе Михаила Саакашвили из основанного им "Единого национального движения" не соответствует действительности и озвучено в рамках стратегии защиты, предположил председатель партии Ника Мелия.

Координатор программы Международного центра по конфликтам и переговорам Заал Анджапаридзе усомнился в правдивости заявления одного из адвокатов Саакашвили о том, что бывший президент готов покинуть грузинскую политическую арену в обмен на разрешение лечиться за рубежом. "Запущенная информация об уходе Саакашвили из политики – зондирование почвы, проверка власти и общественности. Если даже об этом заявит сам Саакашвили, то в это заявление мало кто поверит. При этом правящая партия "Грузинская мечта – Демократическое движение" хочет его нейтрализовать как личность, как политика", - сказал Анджапаридзе корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, резонанс вокруг здоровья Саакашвили может возникнуть, если врачи, в беспристрастности которых нет сомнений, заявят о невозможности лечения в Грузии и эту инициативу поддержат власти европейских стран. Однако и в этом случае возможен отказ выпустить бывшего президента на лечение за границей Грузии, указал он. 

Подробнее о предъявленных Михаилу Саакашвили обвинениях можно узнать из биографической справки, подготовленной "Кавказским узлом". Новости о событиях вокруг суда над политиком собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Саакашвили под судом".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей