Колония. Фото: Елена Синеок. Юга.ру

16 августа 2022, 23:13

Омбудсмен Дагестана намерен добиться госпитализации избитых в Калмыкии заключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев заявил, что будет добиваться перевода в больницу дагестанских заключенных, которые обвиняются в нападении на сотрудников ИК-2 в Калмыкии. По словам адвокатов, их подзащитные были жестоко избиты в колонии.

Как писал "Кавказский узел", заключенный ИК-2 в Калмыкии Магомед Атимагомедов, который обвиняется в убийстве сотрудника колонии, заявил, что планировал побег, так как сотрудники ФСИН угрожали ему обвинением по террористической статье, однако непричастен к убийству, а показания подписал под давлением. Атимагомедову угрожают, он опасается за свою жизнь, сообщила адвокат Аза Алиева

По данным СКР, вечером 5 августа двое осужденных напали на сотрудников колонии, после чего один из сотрудников скончался, а второй был госпитализирован в тяжелом состоянии. Также, по версии следствия, осужденные проникли в общежитие и ранили еще шестерых сотрудников колонии. Оба заключенных (2000 года рождения и 1994 года рождения) задержаны, дело расследуется по статьям об убийстве, покушении на убийство двух и более лиц и дезорганизации исправительного учреждения. 7 августа стало известно, что сотрудники центрального аппарата ФСИН выехали в Калмыкию для выяснения обстоятельств нападения заключенных на сотрудников колонии в республике.

8 августа правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что более ста заключенных колонии были избиты в связи с убийством сотрудника колонии. Руководитель проекта Владимир Осечкин заявил, что осужденные, которые обвиняются в нападении на сотрудников колонии, ранее подвергались пыткам. Адвокат Аза Алиева посетила дагестанца Магомеда Атимагомедова в СИЗО и обнаружила его в крайне тяжелом состоянии - его пытали, жесточайше избивали и обливали кипятком, принуждая к подписанию нужных показаний, говорится в сообщении. Атимагомедов рассказал адвокату, что Дауда Курамагомедова также подвергли пыткам и насильственным действиям. Курамагомедову оказали медпомощь лишь за 10 минут до визита защитника. В отношении сотрудников колонии возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, следствие должно обеспечить безопасность Курамагомедова и Атимагомедова, считает адвокат Курамагомедова Снежана Мунтян.

Если подтвердится информация о тяжелом состоянии заключенных Магомеда Атимагомедова и Дауда Курамагомедова, уполномоченный по правам человека в Дагестане Джамал Алиев будет добиваться их перевода "на лечение в стационар", сообщил сегодня официальный сайт омбудсмена. "Сегодня, по информации Алиева, адвокаты находятся в СИЗО, где посещают осужденных", - сказано в сообщении.

Алиев также сегодня получил ответ на обращение, направленное 9 августа в адрес коллеги из Калмыкии Валерия Чуба. Омбудсмен Калмыкии заверил, что "совместно с председателем Общественной наблюдательной комиссии Калмыкии Еленой Крыловой и членом комиссии Геннадием Кокуевым посетил ИК-2, проверил условия содержания и провёл личный приём осужденных Атимагомедова и Курамагомедова", говорится в публикации на сайте уполномоченного по правам человека в Дагестане.

"Согласно информации, предоставленной мне моим коллегой из Калмыкии, вся информация о пытках и унижениях на этнической и религиозной почве, а также о мотивах, подтолкнувших Атимагомедова и Курамагомедова на совершение преступления, направлена в следственные органы и прокурору Республики Калмыкия для проверки в рамках расследования уголовного дела", - передал сайт омбудсмена слова Алиева. 

"Отмечу, что в своём обращении я попросил дать правовую оценку в том числе действиям сотрудников ИК-2. Ожидаем ответа компетентных органов", - добавил Алиев в своем Telegram-канале.

Омбудсмен Калмыкии 13 августа сообщил, что "провел рабочие встречи" с руководителем Управления ФСИН по Калмыкии Ибрагимом Альсултановым и замглавы регионального Следственного комитета Игорем Соболем, а также направил обращения "в следственные органы и прокуратуру". Кроме того, Валерий Чуб совместно с представителями ОНК Калмыкии посетил СИЗО-1 "для проверки условий содержания и личного приема осужденных", проинформировал сайт уполномоченного по правам человека в республике. 

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей