×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:37, 18 июня 2022

Церковь христиан-адвентистов в Кабардино-Балкарии не смогла оспорить штраф

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация христиан-адвентистов была оштрафована на 30 тысяч рублей за незаконную религиозную деятельность. Пастор подал жалобу, однако суд ее отклонил.

Урванский районный суд в Кабардино-Балкарии оставил без изменений постановление о штрафе в отношении местной религиозной организации «Церковь Христиан Адвентистов Седьмого Дня‎», сообщает 17 июня (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу)*.

Адвентисты седьмого дня – христианская протестантская церковь, провозгласившая основой своего вероучения исключительно Священное Писание. В списке запрещенных организаций, деятельность которых приостановлена Минюстом России, Церковь адвентистов седьмого дня, по состоянию на 18.00 мск 17 июня, не значится.

В январе 2022 года в ходе обыска в здании церкви сотрудники ФСБ обнаружили религиозную литературу без маркировки, что является формальным нарушением закона. В частности, речь идет о религиозном песеннике "Гимн надежды", нескольких газетах и Библии, которую, по словам пастора Юрия Жемнухова, забыл кто-то из верующих. Также религиозную организацию обвинили в том, что около церкви неустановленный мужчина раздавал Новый Завет без маркировки. «Во-первых, возле нашей церкви мы вообще не раздаем религиозную литературу. Показания свидетелей написаны под копирку - они оба из [поселка] Майского, якобы специально приехали гулять по нашей улице. В суде они сказали, что книги раздавал я, хотя в показаниях до этого сообщили, что книги им дал мужчина, который посоветовал затем обратиться ко мне», - рассказал пастор.

За некоторое время до возбуждения административного дела, заместитель начальника ФСБ в Нарткале попросил у Жемухова Новый Завет без печати религиозной организации. Впрочем такого издания в церкви не оказалось, сообщает 17 июня "ОВД-Инфо"**.

Напомним также. что  10 марта Прохладненский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей пастора церкви христиан адвентистов седьмого дня Тимофея Боронина за распространение книг, на которых не указано, что они выпущены данной религиозной организацией. Боронин вину не признал, указав, что суд основывался на показаниях свидетеля, но не учел опровергающую их информацию.  

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp*** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*  издание включено Минюстом России в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

**  включен Минюстом России в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

***   21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Девушка, спасающаяся от семейного насилия, покидает родной дом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитницы рассказали о последствиях для девушек с Северного Кавказа после побега от семейного насилия

Жертв семейного насилия из республик Северного Кавказа, которые были вынуждены сбежать и предать огласке свой случай, в случае возвращения назад в семью чаще всего ожидает лишение всех прав, ограничения свободы, принудительное замужество и даже убийство. Чаще всего главной ошибкой беглянок становятся попытки установить связь с прежними знакомыми, указали правозащитницы.

Тротуар у комплекса "Эсфера Сити" на улице Тлостанова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfXSu9qszGY (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане раскритиковали чиновников за состояние пешеходной инфраструктуры

Подходы к пешеходному переходу возле ЖК "Эсфера Сити" в Нальчике не оборудованы тротуарами, пешеходам приходится идти по грунту со щебнем и обходить припаркованные автомобили, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие нальчане, комментируя ее жалобу, рассказали об опасности перехода: одну из жительниц с коляской едва не сбила машина. Горожане раскритиковали чиновников и потребовали переделать развязку.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.