Мэрия Нальчика. Фото https://news-r.ru/news/kabardino_balkar_republic/224189/

21 апреля 2022, 23:53

Мэрия Нальчика отказала сторонникам Карданова в проведении митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нальчика отказались согласовать митинг в поддержку Валерия Карданова, предложив активистам обратиться в неназванный "уполномоченный правительством Кабардино-Балкарии орган исполнительной власти". 

Как писал "Кавказский узел", 15 февраля Нальчикский горсуд оправдал бывшего руководителя ОАО "Роснефть-КБТК" Валерия Карданова по обвинению в хищении 45 миллионов рублей и снял обвинение в подделке документов и хищении имущественного комплекса базы отдыха "Баксан". Однако его признали виновным в превышении полномочий при продаже базы отдыха "Баксан", и суд назначил ему четыре года колонии. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями Карданову не предъявлялось, и он от этого обвинения не защищался, что нарушило его право на защиту, заявили адвокаты и направили в Верховный суд Кабардино-Балкарии апелляционную жалобу на приговор и отдельную жалобу подали на изменение меры пресечения и взятие Карданова под стражу в зале суда. Инициативная группа подала уведомление о проведении митинга на площади Абхазии в Нальчике в поддержку Карданова.

По версии следствия, Валерий Карданов, возглавляя Кабардино-Балкарскую топливную компанию "Роснефть", перевел на счета подконтрольных ему фирм-однодневок 45 миллионов рублей, а незадолго до увольнения оформил фиктивный договор купли-продажи базы отдыха "Баксан". Обвинения были предъявлены по статьям о мошенничестве, присвоении имущества и подделке документов, однако впоследствии последнее обвинение было снято в связи с истечением срока давности. Своей вины Карданов не признает. Документов, подтверждающих его вину, в деле нет, утверждает защита. Подробности об этом деле можно узнать из подготовленной "Кавказским узлом" справки "Дело Карданова: нефть и власть в Кабардино-Балкарии".

Инициативной группе жителей Кабардино-Балкарии отказано в проведении митинга в поддержку бывшего руководителя ОАО "Роснефть-КБТК" Валерия Карданова.

В ответе на уведомление, поступившем на имя одного из инициаторов акции Мусы Чемазокова, говорится, что в соответствии с законом Кабардино-Балкарии "О проведении публичных мероприятий..." уведомление подается в уполномоченный правительством республики орган исполнительной власти, если предполагаемое количество участников публичного мероприятия составляет триста и более человек.

"В связи с вышеизложенным согласование проведения 22 апреля 2022 года публичного мероприятия в форме митинга (предполагаемое количество участников 10 тысяч) не входит в компетенцию местной администрации города Нальчика", - сообщили в мэрии.

Одновременно руководство полиции Нальчика направило члену инициативной группы Владимиру Кудаеву письменное предупреждение "о недопущении осуществления экстремистской деятельности" активистами.

Адвокат Алаудин Мусаев подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что митинг 22 апреля не состоится. "Мэрия говорит, что нужно обращаться в уполномоченный орган, а что это за орган - не знает никто", - пояснил адвокат.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей