×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:45, 16 апреля 2022

Грузинские НПО добились от властей публикации вопросов ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После требований неправительственных организаций и оппозиции правительство Грузии решило обнародовать опросник для получения статуса кандидата в ЕС и опубликовало его на своём сайте.

Как информировал "Кавказский узел", 3 марта стало известно, что премьер-министр Грузии подписал заявление на вступление страны в Европейский союз. 7 марта Комитет постоянных представителей стран Евросоюза договорился поручить Европейской комиссии дать заключения по заявкам на вступление в ЕС, поданных Грузией, Украиной и Молдавией. 15 марта парламент Грузии принял резолюцию об ускоренной интеграции в Евросоюз. 11 апреля в Люксембурге Грузии передали опросник для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС, на заполнение которого отводится один месяц. Неправительственные организации потребовали от правительства обнародовать заполненный опросник. Власти страны вправе опубликовать сам опросник, но требование публичных ответов на него чрезмерно, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Грузия не удовлетворяет условиям получения статуса кандидата в члены Евросоюза из-за ряда нерешенных в стране проблем, однако принятию этого решения могут способствовать новые геополитические реалии, отмечали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Правительство Грузии обнародовало 15 апреля опросник Евросоюза, который был передан стране для подготовки мнения по поводу поданной ею заявки на вступление в ЕС, сообщило в тот же день "Новости-Грузия".

"Принято решение о том, что этот документ будет обнародован, и мы обеспечим, чтобы он как можно скорее стал доступен для всех заинтересованных лиц", - сообщил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили после заседания правительственной комиссии по интеграции в ЕС. Опросник Евросоюза 15 апреля был размещен на сайте правительства Грузии.

Власти Грузии продолжают консультироваться со странами-партнерами, чтобы они поделились своими знаниями и опытом в заполнении вопросника, заявил Дарчиашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал, что ответы на вопросы будут подготовлены в кратчайшие сроки. "Процесс быстрого и эффективного заполнения опросника, к которому подключатся все ведомства, будет происходить в формате рабочих групп под личным контролем премьер-министра", - процитировало пресс-службу канцелярии правительства издание.

Грузия, Украина и Молдова являются участницами программы "Восточное партнерство", которые стремятся стать полноправными членами Евросоюза. Три страны подписали соглашения об ассоциации с ЕС, пользуются зонами свободной торговли и безвизовым режимом. В мае 2021 года они объявили о создании формата "ассоциированного трио", который подразумевает более тесную координацию Тбилиси, Киева и Кишинева, направленную на усиленное сотрудничество с ЕС.

Напомним, что в июле 2021 года в Батуми прошла ежегодная международная конференция "Сила притяжения Европейского Союза и трансформация региона". В ней приняли участие как власти Грузии, так и президент Евросовета Шарль Мишель, президент Украины Владимир Зеленский и президент Молдовы Майя Санду, поскольку Украина и Молдова вместе с Грузией официально оформлены Евросоюзом как "ассоциированное трио".

На основании опросника по вступлению в ЕС Еврокомиссия подготовит оценочный отчет в связи с предоставлением стране статуса кандидата, сообщило 15 апреля "ИнтерпрессНьюс".

Опросник включает в себя политическую и экономическую части. В ближайшее время Грузия получит вторую часть опросника, в котором будет акцентировано внимание на отраслевых темах и совместимости с законодательством ЕС в соответствии с секторами, информировало издание.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* – 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Акция протеста и Конституционный суд Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Грузии отклонил все ходатайства на заседании по делу о запрете оппозиционных партий

За три дня рассмотрения иска о запрете оппозиционных партий в Конституционном суде Грузии ни одно из ходатайств сторон не было удовлетворено — всего их 13. 26 октября будет озвучено решение еще по одному ходатайству с требованием опросить в суде представителей "Грузинской мечты", в том числе Бидзину Иванишвили, после чего начнется рассмотрение иска по существу.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*