Ожидающие очереди проголосовать на выборах президента Южной Осетии на избирательном участке в ДК "Металлург" во Владикавказе, 10 апреля 2022 года. Стоп-кадр из видео ГТРК «Алания». https://t.me/alaniatvru/18789

10 апреля 2022, 21:20

Главы избиркомов в России отметили интерес граждан Южной Осетии к выборам президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Южной Осетии приняли активное участие в голосовании на выборах президента на организованных в России участках, во Владикавказе даже образовались очереди. Представители кандидатов Александра Плиева и Алана Гаглоева на участке в посольстве Южной Осетии в Москве подтвердили высокий уровень явки и заявили об отсутствии нарушений.

Как писал "Кавказский узел", ЦИК Южной Осетии уже объявил состоявшимися прошедшие сегодня выборы президента, поскольку к 16.00 мск явка избирателей (59,9%) превысила порог, необходимый для признания выборов президента состоявшимися (50% + один голос). По данным на 18.00 мск, явка составила 70,77%.

В выборах участвуют пять человек: действующий президент Анатолий Бибилов, лидер партии "Ныхас" Алан Гаглоев, бывший депутат парламента Дмитрий Тасоев, депутат Гарри Мулдаров и вице-спикер парламента, представитель "Народной партии" Александр Плиев. Еще 12 кандидатов получили отказ в регистрации, в том числе бывший министр обороны Ибрагим Гассеев и депутат Давид Санакоев, которые считались реальными претендентами на пост президента. На "Кавказском узле" опубликована справка "Главное о президентских выборах в Южной Осетии".

Среди голосовавших в Москве было много молодежи

Выборы президента Южной Осетии на участке в посольстве республики в Москве проходили спокойно. Посольство, как обычно, охраняли двое полицейских, никакой дополнительной проверки входивших не было, сообщил побывавший на участке корреспондент "Кавказского узла".

Входящим задавали единственный вопрос: "Вы сейчас на выборы?", и если ответ был утвердительным, то человека пропускали, проверяя сумки. Очередей на участке не было, но практически каждые несколько минут к нему по одному и небольшими группами приходили новые избиратели.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель избирательной комиссии советник-посланник посольства Ахсар Джиоев, на 15.10 мск проголосовали 264 человека. "По моим ощущениям явка выше, чем на предыдущих выборах", - отметил он.

Помимо членов избиркома, количество избирателей фиксировали представители кандидатов с правом подписи, сообщил Ахсар Джиоев. "Они расписываются на каждом бюллетене, и, если какой-то бюллетень будет обнаружен без их подписи, он будет признан недействительным", - подчеркнул председатель избирательной комиссии. Никаких происшествий и нарушений, по его словам, во время голосования зафиксировано не было.

Представители кандидатов Александра Плиева и Алана Гаглоева подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что уровень явки соответствует тому, о котором заявил председатель избирательной комиссии. Они также сказали, что никаких нарушений не зафиксировано. "Я думаю, что наш участок можно будет считать образцовым", - заявил представитель Алана Гаглоева.

Среди избирателей было много молодых людей. Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Ахсар Джиоев, в основном это студенты различных московских вузов. Двое из этих молодых избирателей, Георгий и Елена, рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что пришли на выборы "чтобы проголосовать за процветающее будущее Осетии". Они подчеркнули, что обстановка на участке была спокойной.

30 марта Бибилов объявил о намерении провести референдум о вхождении в состав России, а на следующий день заявил о необходимости объединения с Северной Осетией. Инициатива о присоединении к России озвучена перед выборами, так как уже помогла Бибилову получить победу на выборах 2017 года, указали опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и блогеры из Южной и Северной Осетии. Аналитики также сочли назначение Эдуарда Кокойты спецпредставителем Южной Осетии на время спецоперации на Украине элементом предвыборной борьбы.

Во Владикавказе на участках образовались очереди

На избирательном участке №1 во Дворце металлургов во Владикавказе сегодня днем образовалась очередь из желающих проголосовать, сообщил в 13.48 мск со ссылкой на председателя УИК Алана Козаева ТАСС.

"С самого утра мы наблюдаем большой наплыв людей, желающих принять участие в выборах президента Южной Осетии. В связи с высокими мерами по охране, а также регламенту голосования, на которые уходит порядка трех минут, образовалась очередь. Представители УИК работают в усиленном режиме, стараемся делать все зависящее от нас, чтобы не было напряженности среди людей. Все спокойно", - сказал Козаев.

По его словам, к полудню на участке проголосовали около 900 человек, а возле избирательного участка в очереди находилось примерно 100-150 человек. Для них были развернуты шатры, ожидающим раздавали питьевую воду.

Такая же ситуация складывалась и на втором избирательном участке во Владикавказе во Дворце молодежи, где к тому же времени проголосовали более 800 избирателей, указало агентство.

По его данным, из-за очередей представители кандидатов подняли вопрос об отправке дополнительных бюллетеней на участки во Владикавказ. Однако в Центризбиркоме решили этого не делать.

"Вопрос об отправке дополнительных бюллетеней к нам поступил от кандидатов, мы рассмотрели его на заседании ЦИК, проголосовали и приняли решение, что не будем отправлять туда дополнительные бюллетени. На данный момент там уже проголосовали порядка 1,4 тысячи избирателей на каждом участке, соответственно у них еще есть бюллетени, их должно хватить до закрытия участков [в 20:00]", - привело агентство слова главы южноосетинского Центризбиркома Эмилии Гагиевой в 17.54 мск.

Победителю президентской гонки в Южной Осетии нужно в сжатые сроки решить проблемы с нехваткой рабочих мест, наладить сельскохозяйственное производство и развивать спорт в республике, указали пришедшие на избирательные участки жители Цхинвала. Анатолий Бибилов за пять лет президентского срока не уделил достаточно внимания развитию сельского хозяйства и сферы культуры в Южной Осетии, также высказали мнение жители Цхинвала, проголосовавшие сегодня на выборах президента.

Напомним, выборы в Южной Осетии назвал незаконными и не имеющими юридической силы МИД Грузии, которая считает Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией после "Пятидневной войны" 2008 года. С аналогичным заявлением выступили сегодня МИД Литвы и Латвии. Итоги прошлых выборов президента Южной Осетии, которые прошли в 2017 году, отказались признать, помимо Грузии, США, Евросоюз, НАТО и Азербайджан.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей