Выборы в Южной Осетии. Фото Михаила Мордасова, https://www.yuga.ru

02 апреля 2022, 05:13

Заявление о референдуме в Южной Осетии указало на планы России повлиять на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва может использовать предложение Анатолия Бибилова о вхождении Южной Осетии в состав России как инструмент для оказания давления на Грузию, и международное сообщество должно отреагировать на это, указали опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта президент частично признанной республики Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия в ближайшее время предпримет юридические шаги для вступления в состав России. Это заявление было сделано на фоне подготовки к президентским выборам, которые назначены на 10 апреля. На следующий день он заявил, что Южная Осетия может войти в состав России как отдельный субъект, а затем объединиться с Северной Осетией. Это намерение поддержал глава Северной Осетии Сергей Меняйло. Референдум о присоединении к России не будет иметь юридической силы, подчеркнул глава МИД Грузии Давид Залкалиани. 

Грузия считает Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями после того, как 8 августа 2008 года Россия вмешалась в вооруженный конфликт между Грузией и Южной Осетией, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией, указано в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне" 2008 года, где также собраны подробности вооруженного конфликта.

Референдумы о присоединении Южной Осетии к Северной Осетии уже проводились дважды, в первый раз еще во время президентства Эдуарда Шеварднадзе. Однако за этими референдумами дальнейших действий со стороны России не последовало, более того, в 2008 году она признала независимость Южной Осетии, сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший государственный министр Грузии по вопросам гражданского равенства и примирения Паата Закареишвили.

"Южная Осетия предприняла и третью попытку проведения аналогичного референдума, но тогда президент России Владимир Путин прямо сказал, что Россия не для того признала независимость Южной Осетии. Россия всегда отказывала региону в присоединении. Но сейчас все может измениться, и этот референдум может стать особым", - предположил он.

Закареишвили обратил внимание, что президентские выборы в Южной Осетии назначены на 10 апреля, и в этот же день можно было бы провести и этот референдум. Однако то, что с этим вопросом не спешат, позволяет сделать выводы, что проведение референдума – пиар-кампания баллотирующегося на второй срок Анатолия Бибилова, считает он.

Закареишвили отметил, что вопрос о проведении был поднят не с начала предвыборной кампании или же во время трех проведенных телевизионных дебатов, а только 30 марта. "Видимо, из Москвы поступила новая директива -  возможностью присоединения Южной Осетии к Северной запугать Грузию, чтобы она не раздражала официальную Москву. Если Грузия станет тихо себя вести, то Россия не аннексирует Южную Осетию. Если произойдет присоединение к России, то тогда Россия уничтожит свою единственную опору в Грузии – правящую партию «Грузинская мечта – Демократическое движение»", - сказал он.

Бывший министр уверен, что в случае присоединения Южной Осетии к России Грузия появится в международной повестке дня у мирового сообщества. "Примером этому служит заявление государственного департамента США, сделанное 1 апреля, в котором он призвал Россию вывести свои войска из Южной Осетии и Абхазии, согласно подписанному страной договору о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Причем госдеп выступил с заявлением, с которым должна была выступить Грузия. Кроме того, антироссийские экономические санкции будут действовать в пользу Грузии до тех пор, пока Россия не дезавуирует свое признание независимости Южной Осетии", - сказал он.

Аналитик Грузинского фонда стратегических и международных исследований Ираклий Менагаришвили считает, что при постановке вопроса о проведении референдума, властям Грузии следует предпринять любые шаги для прекращения этого процесса, чтобы не довести его до крайнего уровня. Грузии следует обратиться к международному сообществу, чтобы оно предприняло соответствующие решения об оказании воздействия на Россию, сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"В случае отказа России или ее деструктивного подхода в этому, предпринять соответствующие меры. По всем международным нормам и правилам подобные решения, мероприятия, референдум или что-то подобное, нелегальны", - заявил Менагаришвили корреспонденту "Кавказского узла".

Однако у Грузии нет других рычагов влияния, кроме международной поддержки, которая может воспрепятствовать проведению этого референдума, отметил он. Есть также такой механизм как силовое воздействие, но на практике это – война с Россией, добавил Менагаришвили.

Он считает, что проведение референдума в Южной Осетии – это провокация Грузии, но цель ее пока не ясна.

Редактор военного журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили считает, что проведение референдума – это провокация Грузии к вооруженным действиям.

"Антироссийские санкции, принятые международным сообществом, приведут к серьезным проблемам в России, которые отразятся и на Абхазии и Южной Осетии, которые финансирует Россия. С возникновением серьезных бюджетных проблем в России она больше не сможет вкладывать средства в эти регионы в прежнем объеме, что вызовет у них антироссийские настроения", - отметил он.

Аладашвили исключил, что Россия усилит свое военное присутствие в Южной Осетии. Более того, из региона выведены техника и силы для участия в спецоперации на Украине, сказал он.

Напомним, ранее опрошенные "Кавказским узлом" грузинские политологи указали, что попытка вернуть Абхазию и Южную Осетию в состав Грузии силовым способом обернется затяжным конфликтом и нанесет невосполнимый ущерб отношениям грузин с осетинами и абхазами.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

Материалы о ходе предвыборной кампании и выборах президента Южной Осетии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Выборы в Южной Осетии".

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей