×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:12, 2 марта 2022

Число погибших на Украине граждан Азербайджана выросло до пяти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять граждан Азербайджана погибли на Украине после начала боевых действий, еще около 4000 покинули страну, сообщил сегодня МИД. Из-за обстрелов Николаева и Харькова азербайджанцы массово эвакуируются из этих городов, рассказали представители местных диаспор.

Как писал "Кавказский узел", 27 февраля три гражданина Азербайджана погибли при обстреле, когда пытались эвакуироваться из Одесской области Украины в Молдавию, четверо получили ранения. Еще один гражданин Азербайджана был убит выстрелом с неизвестного направления в центре Харькова.

После начала боевых действий российских войск на Украине граждане Азербайджана, живущие там, начали покидать страну. К вечеру 28 февраля 1627 граждан Азербайджана покинули Украину, из них в Молдавию выехали 950 граждан Азербайджана, в Польшу – 447, в Венгрию – 17, в Румынию – 200 и Словакию – 13, сообщил МИД страны. Утром 28 февраля из Румынии на родину прилетела первая группа граждан Азербайджана, покинувших Украину.

МИД сообщил о пяти погибших гражданах Азербайджана

С начала боевых действий на Украине погибли пять граждан Азербайджана, сообщила сегодня на брифинге начальник пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По ее словам, посольство Азербайджана продолжает эвакуацию граждан страны, и к 2 марта около 4000 граждан Азербайджана покинули Украину. Граждане Азербайджана могут покинуть страну через границы Молдавии, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии, пишет Media.az.

Визовый режим для пересечения этих границ отменен, уточнила Лейна Абдуллаева. "Вчера наших граждан из Харькова уже вывезли поездом, более 800 человек выехали из Харькова в направлении Молдавии", – приводит ее слова АПА.

По поручению президента Азербайджана авиакомпания AZAL ежедневно будет выполнять эвакуационные рейсы для вывоза на родину граждан Азербайджана, покинувших Украину. Сотрудник авиакомпании уточнил, что посадка на эвакуационные рейсы для граждан Азербайджана бесплатна. Вчера, 1 марта, AZAL уже выполнила рейс, на котором на родину вернулись 176 граждан Азербайджана. Еще 336 граждан Азербайджана были доставлены в Баку 28 февраля и 2 марта чартерными рейсами, информирует агентство.

Азербайджанцы покидают Николаев и Харьков из-за обстрелов

14 тысяч азербайджанцев живут в Николаевской области Украины, сообщил генеральный секретарь Рады азербайджанцев Украины в Николаевской области Адиль Бабаев. По его словам, в Николаеве также началась эвакуация азербайджанских студентов.

"Вчера (1 марта) автобусными рейсами был эвакуирован 21 человек, они будут доставлены самолетом из Румынии в Азербайджан. Сегодня поездом, который выделен для эвакуации азербайджанцев и уже выехал из Киева, будут эвакуированы 16 студентов", – привело его слова агентство.

Он добавил, что из-за обстрелов и боев в городе закрыты супермаркеты и продуктовые магазины. "Азербайджанцы привозят продукты из дома и принимают активное участие в продовольственном обеспечении защитников города", – сообщил Адиль Бабаев.

1 марта из Харькова были эвакуированы 650 граждан Азербайджана, большинство из которых студенты, рассказал председатель Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы Мурад Омаров. "Два дня Харьков бомбят. Азербайджанцы также массово стали покидать Харьков. Определенная их часть уезжает в Азербайджан, а азербайджанцы, являющиеся гражданами Украины, – в относительно безопасные регионы Украины. Сегодня утром поезд отправился во Львов", – сказал Омаров.

Если бомбардировка продолжится, жить в Харькове "станет очень сложно", добавил он. "Вчера в 08.00 утра подверглось бомбардировке здание администрации, расположенное в центре Харькова... В полдень бомбардировке подвергся Харьковский авиационный завод. Хотя ночь была спокойной, утром город подвергался бомбардировке, артиллерийскому обстрелу. В трех районах города нет газа, света, воды", – привело слова Омарова агентство.

21 февраля 2022 года Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, и на следующий день Совет Федерации одобрил ввод войск в Донбасс. 24 февраля началась военная операция российских войск на Украине. В чем суть этого военного конфликта, что ему предшествовало, и как он развивается, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бои на Украине – 2022".

Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании. 

Цистерны с дизтопливом. Фото: APA https://ru.apa.az/energy-and-industry/iz-azerbaidzana-v-armeniyu-budet-otpravleno-17-vagonov-cistern-s-dizelnym-toplivom-669921 Баку отправит 17 цистерн дизтоплива в Ереван

989 тонн дизтоплива отправится из Азербайджана в Армению по железной дороге.

Асеф Ахмедов. Фото: https://jam-news.net/ Защита анонсировала обжалование приговора азербайджанскому активисту Асефу Ахмедову

Гянджинский апелляционный суд оставил без изменения приговор общественному активисту Асефу Ахмедову, осужденному на восемь лет лишения свободы. Сторона защиты считает решение несправедливым и намерена обжаловать его.

Рамиз Мехтиев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Рамизу Мехтиеву предъявлено новое обвинение

Обвиняемому в попытке совершения госпереворота бывшему главе администрации президента Азербайджана Рамизу Мехтиеву предъявлено обвинение в получении взятки.