Семья Янгулбаевых общается с сотрудниками правоохранительных органов, здание муфтията Чечни, сотрудники полиции. Коллаж "Кавказского узла" Фото: https://chechnyatoday.com/ Telegram-канал «Комитет против пыток», фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

01 февраля 2022, 17:41

Муфтият и полиция Чечни подключились к кампании против Янгулбаевых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция и ДУМ Чечни выступили сегодня с резким осуждением членов семьи Янгулбаевых, а высокопоставленные чеченские чиновники адресовали этой семье проклятия и оскорбления, пригрозив расплатой. Поводом для возмущений стали высказывания о Кунта-хаджи Кишиеве, пояснила телекомпания "Грозный", назвав автором скандальной аудиозаписи Ибрагима Янгулбаева.

Как писал "Кавказский узел", Зарема Мусаева, супруга федерального судьи в отставке Сайди Янгулбаева, 20 января была насильно увезена чеченскими силовиками из квартиры в Нижнем Новгороде в Грозный, после чего Рамзан Кадыров заявил, что Янгулбаевых ждет место "в тюрьме или под землей". 22 января он обвинил семью Янгулбаевых в организации террористической сети и поддержке терроризма и потребовал задержать и наказать всю семью или уничтожить как пособников террористов. После этих угроз Сайди Янгулбаев и его дочь покинули страну. Сын Мусаевой, юрист правозащитной организации "Комитет против пыток"* Абубакар Янгулбаев покинул Россию еще в конце 2021 года. Другой сын Мусаевой, Ибрагим Янгулбаев, объявлен в федеральный розыск по уголовному делу об оправдании терроризма, сообщило 31 января МВД Чечни.

Ситуация с семьей Янгулбаевых начала развиваться критически в феврале 2020 года, тогда за границу срочно уехали средний и младший сыновья судьи Янгулбаева - Ибрагим и Байсангур, а их родители, старший брат и сестра начали получать сообщения с угрозами. На 21 января был запланирован их отъезд из России, говорится в статье Елены Милашиной, опубликованной 28 января в "Новой газете". По данным журналистки, еще в 2015 году Сайди Янгулбаева вынудили уйти в отставку под угрозой смерти его сына Ибрагима.

В социальных сетях распространилась аудиозапись, автор которой "оскорбляет и порочит честь" религиозных деятелей Кавказа, в том числе Кунта-хаджи Кишиева, сообщила сегодня государственная телекомпания "Грозный" на своей странице в Instagram.

Авторство аудиозаписи телеканал приписал Ибрагиму Янгулбаеву. "Ибрагим Янгулбаев с использованием непристойных выражений пытается исказить историю и в очередной раз очернить честь чеченского народа", - говорится в публикации.

Кунта-хаджи Кишиев - исламский проповедник эпохи Кавказской войны, считается одним из 356 мусульманских святых, которые постоянно живут на земле, говорится в биографии Кишиева, опубликованной на "Кавказском узле". В Чечне с 2009 года День памяти Кунта-хаджи Кишиева отмечается 3 января. В этот день в республике совершаются религиозные обряды и паломничество к могиле матери Кишиева в селении Эртан. В число последователей вирда Кунта-хаджи входят Рамзан Кадыров и большинство чиновников и религиозных деятелей Чечни.

На высказывания, автором которых ЧГТРК "Грозный" назвала Ибрагима Янгулбаева, гневно отреагировали, в частности, МВД Чечни и муфтият республики. МВД опубликовало на своей странице в Instagram коллаж из портретов трех братьев Янгулбаевых, обвинив всю семью Янгулбаевых в посягательстве "на великих религиозных деятелей" и "мерзких высказываниях в адрес религии". "Это лишь подтверждает, что представители семьи Янгулбаевых не имеют ничего святого", - говорится в официальном аккаунте полиции Чечни.

Этот же коллаж опубликовал в своем Instagram-аккаунте муфтият республики, добавив к публикации перечеркнутый портрет Ибрагима Янгулбаева.

Портреты Сайди Янгулбаева и его сыновей разместил на своей странице в Instagram и спикер парламента Чечни Магомед Даудов. "Члены семьи Янгулбаевых – это враги чеченского народа и религии", - объявил он, добавив, что с каждого, "кто оскорблял ислам, великих Авлия (святых. - Прим. "Кавказского узла") и наш народ", будет "спрос".

"Позором нации" объявили семью Янгулбаевых зампредседателя Совета безопасности Чечни Вахит Усмаев, вице-премьер республики Абузайд Висмурадов и депутат Госдумы Адам Делимханов, опубликовав сегодня в своих Instagram-аккаунтах портреты братьев Янгулбаевых и их отца и сопроводив публикации оскорбительными выражениями. При этом Вахит Усмаев проклял Янгулбаевых, а Адам Делимханов пригрозил, что "мы сделаем все, чтобы они ответили за каждое своё грязное слово".

Оскорбления и проклятия адресовал членам семьи Янгулбаевых на своей странице в Instagram также советник главы Чечни Умар Даудов. "Ты сам подписал себе приговор!" – добавил он, не уточнив, к кому именно из Янгулбаевых обращается.

В Instagram-аккаунтах чеченских СМИ сегодня размещены и видеообращения от людей, которые в публикациях позиционируются как простые жители Чечни. Несколько таких видео опубликовало, в частности, ИА "Чечня Сегодня". "Общественность выражает резкое недовольство в адрес семьи Янгулбаевых. Они записывают видеообращения, в которых выражают свой протест", - пояснило информагентство.

На одном из видеообращений молодой человек говорит по-русски, но подчеркивает, что его родной язык - чеченский. "Они недостойны того, чтобы я говорил с ними на своем родном чеченском языке", - говорит автор видеообращения. Он адресует членам семьи Янгулбаевых оскорбления и обвиняет их в том, что они "уехали за границу" и оттуда позволяют себе критику властей Чечни. При этом он повторяет выражение Рамзана Кадырова "кнопочные герои". "Я считаю их кнопочными героями", - говорит на видео молодой человек, но не приводит более конкретных претензий к Янгулбаевым.

Напомним, суд в Грозном постановил арестовать Зарему Мусаеву на 15 суток, а 28 января чеченские силовики продемонстрировали юристам, которые добивались встречи с Мусаевой, ее заявление об отказе от услуг адвоката. Правозащитники, в том числе Абубакар Янгулбаев, заявили, что на нее оказывалось давление. 31 января стало известно, то Зарема Мусаева стала подозреваемой по уголовному делу о насилии в отношении представителя власти. Мусаевой инкриминируют, что, когда ее доставили в отделение полиции, она расцарапала одному из силовиков лицо. У адвокатов до сих пор нет официальных сведений об уголовном деле Мусаевой, сообщили сегодня правозащитники.

Сыновья Сайди Янгулбаева, публично связывающие преследование семьи с Рамзаном Кадыровым, находятся за границей, и если были их обращения, то "это вопрос правоохранительных органов", заявил сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. У Кремля нет возможности и планов вникать в обоснованность претензий к Рамзану Кадырову в связи с преследованием семьи Янгулбаевых, подчеркнул он.

В декабре 2021 года Абубакар Янгулбаев сообщал о похищениях своих родственников в Чечне. О похищениях близких сообщили также блогеры Тумсо Абдурахманов и Минкаил Мализаев, основатель "Вайфонда" Мансур Садулаев и директор правозащитной организации Human Rights Center Ichkeri Аслан Арцуев. "Кавказский узел" составил по открытым источникам список из 62 фамилий похищенных родственников оппонентов чеченских властей. По состоянию на 1 февраля в списке удерживаемых после похищения остаются не менее восьми человек (двое родственников Халитова, двое родных Янгулбаева и четверо родных Арцуева). В список не включена Зарема Мусаева, которая была задержана, вывезена в Чечню, а позже арестована. Минкаил Мализаев сообщил "Кавказскому узлу", что все его родственники, которых ранее удерживали силовики, к 22 января были освобождены.

Почему новая волна массовых похищений в Чечне является частью системного преследования людей, которых власти республики объявили своими противниками, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Родственники как заложники: новая волна похищений в Чечне".

Новости о преследовании семьи Янгулбаевых, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Борьба Кадырова с Янгулбаевыми".

* "Комитет против пыток" в 2015 году был внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. В связи с этим руководители ликвидировали организацию и создали новое юрлицо — "Комитет по предотвращению пыток". Оно также было внесено в список иноагентов, организация была закрыта. В настоящее время "Комитет против пыток" работает как незарегистрированное общественное объединение.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей